Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 17.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Лекция 17 Основы механизации сельскохозяйственного производства

17.1 Механизация сельскохозяйственного производства

Важную роль в повышении производительности труда и эконо­мической эффективности сельского хозяйства играет механизация производственных процессов.

Механизация сельского хозяйства — это процесс замены ручного труда машинным, менее современных машин более современными, разрозненных машин системой машин.

Существует три уровня механизации:

- частичная, охватывающая отдельные процессы производства при сохранении значительной доли ручного труда;

- комплексная, при которой все процессы механизируются, но со­храняется ручное управление машинами;

- автоматизация — применяются устройства, позволяющие без участия человека осуществлять, контролировать и регулировать производственные процессы.

Для определения уровня механизации отдельных производ­ственных процессов и производства конкретной продукции или от­расли используют ряд показателей.

Уровень механизации (Уi) отдельных производственных процес­сов определяют отношением объема работ, выполненных с помо­щью технических средств, к общему объему работ, %:

Уi = × 100,

где Ом — объем механизированных работ, га, т;

Оо6 — общий объем работ, га, т.

В животноводстве уровень механизации каждого процесса опре­деляется отношением численности поголовья, обслуживаемого с помощью средств механизации (Пм), к общему поголовью (Поб), %:

Уi = × 100,

Основные полевые работы — пахота, посев сельскохозяйствен­ных культур, междурядная обработка, уборка зерновых, силосных и других культур — полностью механизированы. Однако в растение­водстве некоторые виды работ — посадка овощных культур, обрез­ка плодовых, уборка овощей, плодов и ягод и т. д. — имеют низкий уровень механизации.

В животноводстве к полной механизации близки такие работы, как водоснабжение и поение, доение коров, стрижка овец. В то же время по отдельным производственным процессам (раздача кормов и др.) уровень механизации еще невысок.

Общий уровень механизации производства конкретного вида продукта или отрасли (Уоб) можно рассчитать по формуле, %:

Уоб = ,

где Дi — доля отдельных видов работ в общих затратах труда, %.

При определении общего уровня механизации производства продукции можно применять и другой способ, %:

Уоб = × 100,

где Зтм — затраты труда на механизированных работах, чел.-ч;

Зто6 — общие затраты. труда, чел.-ч.

Высокий уровень механизации (более 80 %) наблюдается при возделывании зерновых и силосных культур, подсолнечника, в пти­цеводстве, низкий (менее 25 %) — в садоводстве, овощеводстве.

Косвенным показателем уровня механизации в растениеводстве может служить плотность механизированных работ — это объем механизированных работ в условных эталонных гектарах на 1 га пашни или посевов.

Непременным условием комплексной механизации сельского хозяйства являются создание и внедрение системы машин. Под сис­темой машин понимают комплекс разнородных рабочих машин, последовательно включаемых в производство продукции на всех его стадиях.

Рациональная система машин, предназначенная для комплекс­ной механизации, должна обеспечивать:

- механизацию всех производственных процессов;

- проведение работ в нужные агротехнические и зоотехнические сроки;

- рост производительности труда, высвобождение работников от тяжелого и малопроизводительного труда;

- относительно равномерное использование рабочей силы в тече­ние года;

- увеличение выхода продукции с единицы земельной площади при снижении ее себестоимости.

Состав системы машин в значительной мере определяется тех­нологией производства продукции и должен соответствовать осо­бенностям сельского хозяйства и зональным условиям. Разнообра­зие технологий производства вызывает потребность в большом ко­личестве специализированных машин, которые не могут использо­ваться круглый год.

Системы машин практически созданы для производства зерна, важнейших технических и некоторых кормовых культур. Однако в ряде отраслей (садоводство, виноградарство, табаководство и др.) пока имеются лишь отдельные машины и комплексы машин для механизации некоторых производственных процессов.

Основой комплексной механизации сельского хозяйства явля­ются энергетические ресурсы, которые представляют собой мощ­ности механических, электрических двигателей, электроустановок, и численность рабочего скота в пересчете на механическую силу. Общая мощность всех энергетических ресурсов выражается в лоша­диных силах (л. с).

При определении мощности энергетических ресурсов мощность электродвигателей и электроустановок переводится в лошадиные силы по соотношению 1 кВт = 1,36 л. с.

Для перевода в лошадиные силы следует пользоваться коэффи­циентами: рабочая лошадь — 0,75 л. с; рабочий вол — 0,50 л. с; ра­бочий буйвол — 0,60 л. с; взрослый верблюд — 0,75 л. с; рабочий осел — 0,50 л. с.

Показателями, характеризующими обеспеченность сельского хозяйства энергетическими ресурсами, являются энергообеспечен­ность и энерговооруженность.

Энергообеспеченность о) определяется как отношение мощнос­ти энергетических ресурсов (Эр) к площади пашни или посева (ПЛ):

Эо = ,

Энерговооруженность в) представляет собой мощность энерге­тических ресурсов в расчете на одного среднегодового работника (Тр):

ЭВ = ,

В России энергообеспеченность в сельском хозяйстве не превышает 350 л.с. на 100 га посевов, что даже без учета качества и предельного износа техники в 1,8 и 2,5 раза меньше, чем в США и Германии. Энерговооруженность сельского хозяйства составляет по России 59 л.с. на одного работника, что в 2,7 и 3,3 раза меньше, чем в США и Германии соответственно.

Повышению комплексной механизации и автоматизации сельс­кохозяйственного производства способствует электрификация. Ос­новными показателями обеспеченности сельского хозяйства элект­роэнергией выступают электрообеспеченность и электровооружен­ность труда.

Электрообеспеченность сельскохозяйственного производства представляет собой количество потребленной на производствен­ные цели электроэнергии, приходящейся на единицу площади пашни или посевов (кВт • ч на 1 га).

Электровооруженность труда характеризуется количеством по­требленной на производственные цели электроэнергии в расчете на среднегодового работника (кВт • ч на одного работника).

Экономический эффект комплексной механизации выражается в экономии затрат живого труда, снижении себестоимости единицы продукции, сокращении потерь и увеличении выхода сельхозпро­дукции с каждого гектара.