Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 14.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

49

Лекция 14 Конвейерные установки

План

14.1. Общие сведения и классификация.

14.2. Схемы конвейерного шахтного транспорта.

14.3. Скребковые конвейеры.

14.4. Типы конвейеров.

14.4.1. Пластинчатые конвейеры.

14.4.2. Ленточные конвейеры.

14.4.3. Специальные виды конвейеров.

14.7. Автоматизация конвейерного транспорта.

14.1. Общие сведения и классификация

Перспективным направлением развития транспорта на горных предприятиях является его конвейеризация, позволяющая осу­ществлять поточную технологию добычи полезных ископаемых. Конвейерный транспорт по сравнению с другими видами транс­порта легко поддается автоматизации, что позволяет значи­тельно снизить трудоемкость. Он является основным средством механизации доставки угля из очистных забоев угольных шахт при разработке горизонтальных, пологих и слабонаклонных угольных пластов.

Конвейеры широко применяют для транспортирования угля по горизонтальным и наклонным выработкам выемочных по­лей и панелей, а также по капитальным уклонам, бремсбергам и наклонным стволам с углами наклона до 18°.

Конвейерный транспорт все чаще используют на рудных шахтах на добычных участках и особенно на магистральных выработках и наклонных, стволах при весьма больших грузопотоках (до 6000 т/ч) и относительно коротких (до 3000 м) расстояниях, хотя при последовательной установке нескольких конвейеров можно обеспечить перемещение насыпных грузов на любое требующееся расстояние.

Конвейеры широко используют на поверхности в техноло­гических транспортных комплексах на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках.

Конвейеризация позволяет значительно повысить произво­дительность труда на транспорте и в ряде случаев устранить узкие места в его работе.

Применение конвейеров на рудных шахтах позволяет сок­ратить число рудоспусков в отрабатываемых блоках и увели­чить интенсивность выпуска руды. При этом сокращается объем горно-подготовительных работ, уменьшаются сроки подготовки и отработки блоков, что приводит к повышению эф­фективности горного производства.

При увеличении грузопотока эффективность конвейерного транспорта возрастает, а при весьма больших грузопотоках (5000—6000 т/ч) в большинстве случаев возможно применение только конвейерного транспорта.

Статистика показывает, что при конвейеризации значи­тельно снижается травматизм на транспорте.

Однако конвейерному транспорту по сравнению с локомо­тивным свойственны следующие недостатки: более высокие удельные капитальные затраты и эксплуатационные расходы; необходимость устройства параллельной транспортной системы для перевозки вспомогательных грузов и людей; сложность обеспечения одновременного транспорта нескольких сортов по­лезного ископаемого или полезного ископаемого и пустой по­роды.

Современные конвейерные установки разделяют:

  • по назначению и месту установки в шахте — на забойные, штрековые, уклонные, бремсберговый, магистральные, подъем­ные и специального назначения (проходческие, бункерные, пи­татели, перегружатели и др.);

  • по типу тяговых органов — с цепным тяговым органом (скребковые, пластинчатые, ленточно-цепные конвейеры), с ленточным (ленточные конвейеры), с канатным (ленточно-канатные конвейеры), без тяговых органов (вибрационные, качающиеся, винтовые);

  • по типу грузонесущего органа — с ленточным, пластинча­тым, желобчатым, трубчатым грузонесущими органами;

  • по типу опор, поддерживающих грузонесущий орган — со стационарными опорами качения (ленточные и ленточно-канатные конвейеры), с ходовыми опорами качения (ленточно-тележечные конвейеры), с опорами скольжения (скребковые конвейеры), с упругими и подвесными опорами (вибрацион­ные и качающиеся конвейеры).

Основными узлами всех (конвейерных установок являются тяговый орган, грузонесущие элементы, приводное устройство и вспомогательное оборудование.

В настоящее время на угольных и рудных шахтах исполь­зуют следующие конструктивные типы конвейеров:

  • скребковые — применяются в основном в качестве средств доставки полезного ископаемого по очистному забою;

  • пластинчатые — на участковых и магистральных транспорт­ных выработках, имеющих искривления в плане (в настоящее время используются редко);

  • ленточные — на транспортных прямолинейных выработках с углом наклона к горизонту до 18°;

  • ленточно-канатные — на прямолинейных транспортных выработках относительно большой протяженности (5—10 км), имеющих угол наклона до 12°;

  • специальные типы конвейеров — вибрационные, качающи­еся, винтовые и т. д. для вспомогательных транспортных опе­раций (в качестве питателей, на коротких трассах внутри дро­бильных и обогатительных фабрик и т. д.).

В последнее время проводятся работы по созданию новых типов конвейеров, к которым относятся: конвейеры, способные перемещать грузы при углах наклона трассы до 35°, а также конвейеры, предназначенные для перемещения грузов, содер­жащих куски крупностью более 600 мм. Освоение серийного производства конвейеров такого типа значительно расширит область использования конвейерного транспорта на угольных и рудных шахтах.

Более широкому использованию конвейерного транспорта в значительной степени способствует успешное решение проб­лемы перевозки вспомогательных грузов и людей. На совре­менных угольных шахтах для перевозки людей все чаще ис­пользуют грузо-людские конвейеры, а для перевозки вспомо­гательных грузов — монорельсовые дороги.

Для более эффективного использования конвейерного транспорта на угольных шахтах разработаны типовые техно­логические схемы, которые позволяют правильно выбирать транспортное оборудование, при частичной или полной конвей­еризации транспорта на угольных шахтах, разрабатывающих горизонтальные и пологие пласты.

На рудных шахтах конвейерный транспорт еще не получил широкого распространения и поэтому пока не появилась необ­ходимость в разработке типовых схем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]