Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 15 Озелен.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Лекция 15. Оценка и методы озеленения

городских территорий

План лекции

15.1. Оздоровитель­ная роль системы озелененных территорий

15.2. Влияние зеленых насаждений на микроклимат территории

15.3. Планировочная структура озеленен­ных пространств

15.4. Ветрозащитная функция зеленых насаждений.

15.5. Шумозащитная функция зеленых насаждений

15.6. Роль зеленых насажде­ний в формировании городской среды.

15.7. Мероприятия по улучшению структуры и состояния существующих зеле­ных насаждений.

15.8.Нормируемые показатели озеленения в функционально-планировочной орга­низации жилой застройки.

15.9. Определения основных элементов системы озеленения

15.1. Оздоровитель­ная роль системы озелененных территорий

Озелененные территории (как городская система озеленения в целом) и их отдельные элементы (городские и районные парки, сады микрорай­онов и жилых групп, скверы, буль­вары, озеленение улиц) при рациональ­ной организации оказывают существен­ное влияние на важнейшие показатели качества окружающей среды.

Растения играют огромную роль в процессах газообмена в природе, сдер­живая накопление углекислоты и одно­временно восстанавливая потери в кислороде. В последние десятилетия в ре­зультате сжигания возрастающего количества топлива концентрация угле­кислоты в воздухе растет со скоростью около 0,2 –0,3 % ее общего количества в год и к 2010 г. она может возрасти на 18—20 %. Поскольку атмосферная углекислота, поглощая длинноволно­вую радиацию, является одним из фак­торов, создающих парниковый эффект в атмосфере, то очевидно, что рост ее концентрации должен привести к повы­шению температуры у земной поверх­ности.

Способность растений синтезиро­вать органические вещества из углекис­лого газа в процессе фотосинтеза — ценнейшее их свойство. Леса поглоща­ют примерно две трети углекислоты, находящейся в атмосфере. Гектар го­родских зеленых насаждений поглоща­ет в час 8 кг углекислоты, т. е. столько, сколько его выделяют при дыхании за это же время 200 человек. Кислород, выделяемый древесной раститель­ностью, играет важную роль в поддер­жании газового баланса атмосферы.

Древесно-кустарниковая раститель­ность — эффективный фильтр, обла­дающий способностью осаждать нахо­дящиеся в воздухе твердые частицы пыли и сажи, поглощать из воздуха и частично усваивать газообразные примеси: сернистый ангидрид, хлор, азотистые соединения, фенол, микро­частицы марганца, меди, железа, свин­ца, титана, алюминия и др. Экспери­ментально определено, что 1 га зеленых насаждений отфильтровывает из возду­ха до 50—70 т пыли в год, уменьшая ее концентрацию на 30—40 %. Зеленые насаждения понижают запыленность атмосферы за счет резкого снижения скорости ветра, что вызывает выпаде­ние взвешенных частиц из воздуха, а также уменьшает возможность разду­вания грунта и подъема пыли в воз­дух. Пылезадерживающая способность растений зависит от особенностей строения листа и степени его опушенности, размеров кроны, общей площади поверхности листвы и весь­ма неодинакова для различных древесно-кустарниковых пород.

В свою очередь, избирательная спо­собность древесно-кустарниковой рас­тительности к усвоению определенных вредных примесей и их устойчивость к последним также неодинаковы у разных видов. Установлено, что если одни растения совершенно не перено­сят загазованности и запыления и быстро гибнут, то другие не только устойчивы против последних, но и весь­ма эффективно очищают атмосферу. Однако древесная растительность мо­жет выполнить свои санитарно-гигие­нические функции только при условии, если концентрация аэрозолей, особен­но в жидкой или газовой фазе, не дос­тигает пределов, губительно действую­щих на их живую клетку. Здесь умест­но заметить, что предельно допусти­мый порог чувствительности древесной растительности к газам значительно выше, чем для человека. Особенно губительны для растений соединения фтора, хлора, серы и окислы азота. Повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ вызывает серь­езные изменения важных физиологи­ческих процессов в растениях: резко нарушается водный режим и физиоло­гический обмен веществ, интенсивность транспирации и фотосинтеза снижает­ся в 1,5—2 раза. В тканях происхо­дят анатомические и морфологические изменения. Гигиенической особен­ностью зеленых насаждений является их способность снижать громкость шу­ма: звуковая волна отражается по­верхностью листвы и стволов деревь­ев (отражение звука происходит наи­более энергично в зоне прямого попа­дания звука и находится в прямой зависимости от плотности посадок и поверхностного веса «зеленой массы»); звук в процессе распространения погло­щается и рассеивается зелеными на­саждениями (звукопоглощение зависит от плотности посадок, расстояния, на котором происходит поглощение, конструкции и дендрологических осо­бенностей зеленых насаждений).

Под влиянием растительности в воз­духе повышается число легких ионов — до 2—3 тыс. на 1 см 3, что благоприятно сказывается на здоровье и самочувст­вии человека. Растения выделяют в ок­ружающую среду особые вещества — фитонциды, которые, по мнению уче­ных, могут играть роль витаминов и провитаминов. Летучие фитонциды угнетают рост бактерий и таким обра­зом оздоровливают воздух.

Существуют отправные стерео­типные требования, имеющие большое значение для повышения оздоровитель­ной эффективности озелененных тер­риторий. К ним относятся:

– создание единой системы озеленен­ных территорий города, лесопаркового защитного пояса и пригородной зоны, т. е. создание непрерывной связи озе­лененных территорий на каждом уров­не проектирования: межселенный уро­вень, город, жилой район;

– формирование, по возможности, крупных природно-планировочных комплексов — территориально и функ­ционально взаимосвязанного массива лесов, парков, садов, водоемов, поймен­ных лугов и других открытых прост­ранств, включая сельскохозяйственные угодья;

– наличие территориальной связи открытых озелененных пространств с застроенными пространствами, глубокое проникновение озелененных пространств в городскую застройку (широкие вводы озелененных пространств на базе име­ющихся лесов, водоемов и поймен­ных земель, менее значительные по размерам парковые «клинья», «остров­ные» массивы зелени, озелененные на­бережные и др.);

– соблюдение принципа рационально­го соотношения открытых пространств с застроенными массивами. В качестве ориентировочного требования можно считать, что массив застройки должен находиться полностью или не менее чем на 80—90 % в радиусе благоприятного воздействия озелененных пространств (ниже будут рассмотрены количественные и качественные характеристики оздоровительного воздействия отдель­ных элементов системы озелененных пространств на окружающую среду прилегающей застройки);

– наличие переходных звеньев (озе­лененных пешеходных полос, бульва­ров, специальных защитных полос раз­личного назначения), связывающих крупные парковые массивы и лесопарки с озелененными территориями жилых районов.

Растительность обладает громадным разнообразием форм, красок и факту­ры. Многообразие декоративных свойств растений, изменяющихся в те­чение года, отражает неограниченные возможности в формировании подлин­но красивой, художественно вырази­тельной окружающей человека среды, поднимающей его жизненный тонус, оказывающей благоприятное влияние на его нервную систему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]