Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ГПОМСРФ-2010.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Московский университет

Кафедра конституционного и муниципального права

Учебно-методический комплекс

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Государственно-правовые основы МИГРАЦИИ И МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ»

для курсантов: факультета подготовки специалистов милиции общественной безопасности, международно-правового факультета, факультета заочного и вечернего обучения обучающихся по специальностям:

030501.65 – «Юриспруденция»; 030505.65 – «Правоохранительная деятельность»

Москва – 2010

Учебно-методический комплекс «Государственно-правовые основы миграции и миграционных процессов» подготовлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальностям: 030501.65 – «Юриспруденция»; 030505.65 – «Правоохранительная деятельность».

Учебно-методический комплекс подготовлен авторским коллективом:

  • Прудников А.С. – заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор, начальник кафедры;

  • Полянская И.С. – кандидат юридических наук, заместитель начальника кафедры;

  • Самойлов В.Д. – доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры.

  • Белянская Л.И. – кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры.

Рецензенты:

  1. Гончаров И.В., доктор юридических наук, профессор – Академия Управления МВД России;

  2. Шалягин Д.Д., начальник кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России, кандидат юридических наук, доцент.

Настоящий учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры конституционного и муниципального права «31» мая 2010 года. Протокол заседания кафедры № 15.

I. Организационно-методический раздел

Рабочая учебная программа определяет содержание и структуру учебной дисциплины «Государственно-правовые основы миграции и миграционных процессов».

Учебная дисциплина «Государственно-правовые основы миграции и миграционных процессов», наряду с учебной дисциплиной «Деятельность Федеральной миграционной службы», имеет методологическое значение для всех отраслей знания о государстве и праве, оказывает влияние на совершенствование государственно-правовой сферы Российской Федерации и является одной из ведущих дисциплин по специальности «Юриспруденция».

Основные цели изучения учебной дисциплины:

  1. сформировать у обучающихся целостное мировоззренческое представление о современном состоянии и тенденциях формирования государственной миграционной политики Российской Федерации, а также выработать устойчивые и надежные умения и навыки в интересах их применения в сфере реализации государственной миграционной политики;

  2. совершенствовать знания и умения обучающихся в организации и осуществлении государственно-правового регулирования миграционных процессов применительно к особенностям деятельности органов внутренних дел в правоохранительной системе;

  3. способствовать формированию у обучающихся профессионального правового сознания и правовой культуры, овладению умениями и навыками применения полученных знаний в деятельности органов внутренних дел и территориальных органов ФМС России.