Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ СОНЕЧКИ .docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
57.59 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Юридический институт

Курсовая работа

РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Бейлина Софья Александровна

Руководитель

___________Г.А. Исакова

подпись

«_____»__________2012 г.

Студентка группы № 06106

___________ С.А. Бейлина

Подпись

Томск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. История Римско-католической церкви

    1. Возникновение католической церкви 4

    2. Образование папского государства 5

    3. Раскол крестьянской церкви 1054 года 6-8

ВВЕДЕНИЕ

Римско-католическая церковь — принятый с начала XVII века неофициальный термин для обозначения той части Западной Церкви, которая осталась в общении с Римским епископом после Реформации XVI века. В русском языке термин обычно используется как синоним понятия «Католическая церковь», хотя во многих странах соответствующие термины на других языках различаются.

Восточные католические церкви используют термин в более узком смысле, подразумевая институт Католической церкви латинского обряда (включая, наряду с римским, амвросианский, брагский, лионский и мосарабский).

Католическая церковь состоит из Римско-католической церкви латинского обряда и 22 восточнокатолических церквей.

Крупнейшая ветвь христианства, отличающаяся организационной централизованностью и наибольшим числом приверженцев (около четверти населения мира в 2004 году).

Определяет себя четырьмя существенными свойствами единством, кафоличностью, определённую апостолом Павлом святостью и апостоличностью.

Главные положения вероучения изложены в Апостольском, Никейском и Афанасьевском символах веры, а также в декретах и канонах Ферраро-Флорентийского, Тридентского и Ватиканского соборов. Популярная обобщённая доктрина изложена в «Катехизисе».

Глава 1. История римско-католической церкви.

1.1 Возникновение католической церкви

Когда родилось христианство, весь известный мир находился под владычеством Римской империи. Два величайших христианских лидера Апостолы Пётр и Павел проповедовали в Риме во время правления императора Нерона (38-68 годы от Р.Х.). Церковь (верующие, а не здания) была основана в Риме в I веке нашей эры, благодаря проповедям ранних христиан, чьих имён история не сохранила. Помимо Рима возникли и другие христианские центры, такие как Иерусалим, Александрия и Константинополь. Однако все они причисляли себя к всеобщей церкви объединённой "во Христе". Поэтому в это время все христианские церкви называли себя католическими. Термин католический означает всеобщий, вселенский. Епископ Рима занимал положение верховного главы всей Церкви.

В конце первого тысячелетия патриархи некоторых христианских центров стали отвергать ведущую роль Римской церкви в христианском учении и не признавали главенства Рима. Это было одной из главных причин великого раскола 1054 года, когда Восточная и Западная церкви разошлись. Как известно восточная церковь стала называться православной. Западная церковь оставила название "католическая".

Католики верят, что церковь и папство были учреждены непосредственно Иисусом Христом и пребудут до конца времен и что папа есть законный преемник св. Петра (а значит, наследует его примат, первенство среди апостолов) и викарий (заместитель, наместник) Христа на земле. Они верят также, что Христос дал своим апостолам власть: 1) проповедовать его Евангелие всем людям; 2) освящать людей посредством таинств; 3) руководить и управлять всеми теми, кто принял Евангелие и крестился. И наконец, они верят, что этой властью наделены католические епископы (как преемники апостолов), возглавляемые папой, который обладает верховной властью. Папа, будучи учителем и защитником богооткровенной истины церкви, непогрешим, т.е. безошибочен в своих суждениях по вопросам веры и морали; Христос гарантировал эту непогрешимость, когда обещал, что истина всегда будет с церковью.