Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая_Лобанов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

13

Министерство образования и науки РФ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра палеонтологии и исторической геологии

Геологическое описание района (юго-западный фрагмент листа q-53-XIII,XIV)

Курсовая работа

по структурной геологии и геокартированию

\

Руководитель, __________________

(должность)

_________ ________________

Подпись (И.О.Фамилия)

“____”_____________ 2012г.

Выполнила студ._____ группы

_________ _______________

Подпись (И.О.Фамилия)

Томск 2012 г.

Оглавление

Введение 3

Географический очерк 4

Стратиграфия 5

Интрузивные образования 8

Тектоника 9

История геологического развития 10

Заключение 12

Список литературы 13

Приложение 1. Геологическая карта 1:100000 масштаба.

Введение

Целью данной работы является выработка навыков научной обработки литературных геологических материалов, анализа геологических карт, составления разрезов и выявления основных этапов геологической истории.

Работа основана на изучении юго-западного фрагмента карты Q-53-XIII, XIV масштаба 1:100000.

Задачей курсовой работы является закрепление полученных теоретических знаний, приобретение навыков, необходимых для проведения геологических работ и грамотного изложения представлений в геологическом строении региона.

Географический очерк

Участок территории входит в обширную Верхояно-Чукотскую складчатую область. Геосинклинальный комплекс представлен толщами от среднего карбона до низов верхней юры включительно. Для области характерно широкое распространение гранитоидного магматизма в орогенный этап, а так же формирование J3-K1 моласса предгорных и межгорных прогибов.

Территория участка представлена среднерасчленнной местностью. Максимальные и минимальные высоты 840 и 360 метров соответственно.

Строение рельефа, характер и условия залегания горных пород на ней неоднородны. Верхояно-Чукотская складчатая область характеризуется рельефом, развивающимся преимущественно на мезозойском складчатом основании. Наряду с горными районами здесь встречаются низменности, приуроченные к жестким срединным массивам или синклинальным структурам. На западе области простирается Верхоянский хребет, представляющий систему хребтов субмеридионального простирания.

Климат территории весьма суров, на большей части резко континентален и засушлив, что определяется географическим положением и своеобразием атмосферных процессов. Отличительная черта климата - выраженный антициклональный режим погоды зимой и частые вторжения воздушных масс со стороны Северного Ледовитого океана с очень малым содержанием водяного пара летом. Зима продолжительная, холодная и малоснежная, а лето короткое, на большей части территории засушливое с относительно высокими температурами. Солнечное тепло, поступающее на земную поверхность, является одним из основных климатообразующих факторов. В свою очередь оно в значительной степени зависит от атмосферных процессов и особенностей подстилающей поверхности