Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа за первый курс1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Исторический факультет

Кафедра истории древнего мира, средних веков и методологии истории

Курсовая работа

Эпоха Эллинизма

Руководитель

канд. ист. наук, доцент

___________Д. С. Коньков

подпись

«_____»__________2014 г.

Студент группы № 03203

___________ Н. Б. Сергеев

подпись

Томск 2014

Введение……………………………………………………… 3

  1. Эволюция государственного аппарата Македонской державы… 5

  2. Сравнительная характеристика политики династий Лагидов и Селевкидов………… 17

Заключение……………………………………………. 20

Список литературы………………………………. 21

Введение

Эпоха эллинизма один из крупных периодов истории Восточного Средиземноморья. Появление этого явления не висели в воздухе.

Александр Македонский, одержимый всегреческой идеей похода на Восток, в 334 до н. э. высадился в Малой Азии, тем самым открыв новый период в истории Эллады и Македонской державы. Его непобедимая македонская фаланга прошла от Геллеспонта до владений индийского царя Пора. В своем начинании он был не один, во время похода на небосклон взошли новые звезды военного дела. Их называют соратниками царя или диадохами.

Особенно выделялись Птолемей Сотер и Селевк Никатор, основатели новых держав Восточного Средиземноморья. Подробно остановимся на этих личностях, ведь они те кто изменил историческое развитие региона.

Птолемей Сотер основатель династии Птолемеев в Египте. Дата его рождения спорна, но указано , что Птолемей к моменту смерти был в возрасте 84 лет. Следовательно, дата его рождения примерно 367 до н. э.. Птолемей с ранней юности был одним из ближайших друзей Александра.

Во время Персидского похода Птолемей являлся телохранителем Александра. До заговора Филоты его имя упоминалось в источниках два раза. Во время Индийского похода он выдвинулся как полководец. Ранее именно он во главе передового отряда схватил и доставил Александру Бесса. Птолемей постоянно был возле царя, а после раскрытия заговора пажей, стал одним из дегустаторов царя. Тем самым все его деяния делали его одним из любимцев Александра и македонского войска. Благодаря своему придворному положению он стал сатрапом Египта, в столицу которого после смерти Александра перевезено его тело. В свое правление Птолемей расширил пределы вверенной ему державы, включив в состав Египта Киренаику, Келесирию и Кипр. Царский титул принял в 304 году до н. э., как и все другие диадохи. Этот парад царей начал Антигон Циклоп и его сын Деметрий. Принятие царского титула было закономерно. Это было желанием выглядеть перед смешанным населением Македонской империи Александра не восставшим военноначальником, а самостоятельными правителями различных областей распавшийся империи. Птолемей принимал участие в войне диадохов и в основном лишь закрепил Египет за собой.

Селевк Никатор член македонской аристократической семьи, родоначальник Сирийской царской династии.

Дата рождения точно неизвестна, но имеется информация что к моменту смерти ему было 77 лет, то есть примерно он родился в 354-356 до н. э.. Отцом являлся полковедец Филиппа II Антиох из Орестии, мать Лаодика.

Селевк в составе македонского войска отправился в поход на Восток. К началу Индийского похода Селевк был командующим аргираспидов (Серебряные щиты) – отряд элитном пехоты. Этот отряд был в постоянном и личном подчинении Александра.

После смерти Александра Селевк с начало возглавил гетайров – кавалерийской гвардии и фактически вторым человеком в армии после главнокомандующего. После смерти Пердикки, который был регентом при брате Александра Арридее, сатрапии были перераспределены и Селевку достался Вавилон. Так же как и другие диадох принял царский титул в 305 до н. э.. Эта незаурядная личность смогла свергнуть власть Антигона Циклопа в Вавилоне, имея лишь нескольких всадников. Именно он отдал некоторые Индийские провинции основателю династии Маурьев за 500 слонов. Один из главных противников Антигона Циклопа в битве при Ипсе в 301 году. И наконец, последний оставшийся диадох Александра, не считая Птолемея, и фактический победитель войны диадохов.

Рассмотрев две эти незаурядные личности можно сделать вывод: эти люди были достойными преемниками Империи Александра, цвет македонской аристократии, которые смогли сплотить вокруг себя разношерстные области рухнувшей империи и на обломках создать свои государства.

Все сведения о этой эпохе довольно скудные. Из Римский историков особенно отличился Полибий и его труд “Всеобщая история”. Так как он ставил задачу написать историю не отдельного государства, а в целом описать процессы, протекавшие в Средиземноморье, ему удалось донести до нас некоторые факты о рассматриваемой эпохе. Опираясь на письменные и археологические источники, такие ученные как Тарн и Бикерман смогли приоткрыть завесу таинственности этого явления истории. Цель моей курсовой глубже понять значение происходящих событий этого периода истории.