Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ПЗ .doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.37 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Морской факультет

Кафедра судовых энергетических установок

Методические указания к практическим занятиям

по дисциплине «Судовые энергетические установки и ЭО судов»

для студентов специальности

6.100301 «Судовождение»

6.130303 «Судовождение и промышленное рыболовство»

дневной и заочной форм обучения

Керчь – 2009 г.

УДК 629.5

Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Судовые энергетические установки и ЭО судов» для студентов специальностей 6.100301 «Судовождение», 6.130303 «Судовождение и промышленное рыболовство дневной и заочной форм обучения / Петренко К.И. – Керчь: КГМТУ, 2009г. – 11 с.

Составитель: Шаратов А.С.. ст. преподаватель кафедры судовых энергетических установок Керченского государственного морского технологического университета (КГМТУ)

Попов А.С.. ст. преподаватель кафедры судовых энергетических установок Керченского государственного морского технологического университета (КГМТУ)

.

Рецензенты: Лубянко В.Н. ст. преподаватель кафедры судовых энергетических установок Керченского государственного морского технологического университета (КГМТУ).

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры судовых энергетических установок КГМТУ,

протокол № от .

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании методической комиссии морского факультета КГМТУ,

протокол № от

Методические указания утверждены на заседании Методического совета КГМТУ,

протокол №__ от ___________ .

© Керченский государственный морской технологический университет

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина предусматривает изучение состава судовой энергетической установки – сложного комплекса функционально взаимосвязанных элементов энергетического оборудования, машин и механизмов, с помощью которых на судне производится выработка, преобразование, передача и использование различных видов энергии для безопасного и эффективного функционирования судна в соответствии с его типом, назначением и нормальных условий жизнедеятельности экипажа.

В результате изучения курса студент должен хорошо усвоить состав судовой энергетической установки современных промысловых судов, знать, что единственным источником получения всех форм энергии на судне с дизельной СЭУ является органическое жидкое топливо, которое используется в общем случае в главном и вспомогательном дизелях, а также в котельной установке.

практическая работа №1

«Изучение на действующей установке водяной системы и ее элементов. Изучение элементов судовых насосов» Цель работы

Изучение конструкции и принципа действия центробежного насоса, экспериментальное определение его рабочих характеристик.

  1. Краткие сведения о центробежных насосах

Рис. 1. Схема центробежного насоса.

Схема центробежного насоса показана на Рис. 1. Насос имеет корпус 1 спиралевидной формы, называемый улиткой, и ротор, состоящий из рабочего колеса 2 с лопастями, называемого крылаткой. Рабочее колесо жестко посажено на вал 3. К корпусу примыкают два патрубка: всасывающий 4 и нагнетательный 5.

При вращении рабочего колеса жидкости сообщается вращательное и радиально поступательное движение от центра к периферии под действием центробежных сил. При этом в центре насоса образуется разрежения, обеспечивающее непрерывное поступление жидкости (воды) через всасывающий патрубок к центру насоса под действием атмосферного давления.

Энергия, сообщаемая жидкости на рабочем колесе, зависит от центробежной силы, которая для единицы массы при вращательном движении равна:

Следовательно, напор (Н, м. вод. ст.) и подача (Q, м3/час) центробежного насоса зависят от 2-х основных величин: радиуса R колеса и квадрата его угловой скорости. Напор Н и подача Q увеличиваются в центробежном насосе одновременно с увеличением радиуса или частоты вращения. характер изменения этих параметров обычно выражается графически в виде кривых. Называемых характеристиками. Существует два основных способа регулирования подачи центробежных насосов:

  1. Количественный – дросселированием через нагнетательный клапан, при постоянной частоте вращения ротора насоса.

  2. Качественный – изменением частоты вращения приводного двигателя.

Количественный способ регулирования режима наиболее прост и позволяет изменять производительность от нуля до максимума, но экономически менее выгоден, чем качественный, в связи с введением добавочного гидравлического сопротивления при дросселировании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]