Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к сам.раб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

14

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Морской факультет

Кафедра судовых энергетических установок

Методические указания по самостоятельному изучению

дисциплины «Судовые энергетические установки и ЭО »

для студентов специальности

6.100301 «Судовождение»

6.130303 «Судовождение и промышленное рыболовство»

дневной и заочной форм обучения

Керчь – 2009 г.

УДК 629.5

Методические указания по самостоятельному изучению дисциплины «Судовые энергетические установки и ЭО» для студентов специальности 6.100301 «Судовождение», 6.130303 «Судовождение и промышленное рыболовство» дневной и заочной формы обучения / А.С. Шаратов – Керчь: КГМТУ, 2009г. – 14 с.

Составитель: Шаратов А.С., ассистент кафедры СЭУ КГМТУ.

Рецензент: Конюков В.Л., к.т.н., доцент кафедры СЭУ КГМТУ;

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры судовых энергетических установок КГМТУ,

протокол № от г.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании методической комиссии морского факультета КГМТУ,

протокол № от

Методические указания утверждены на заседании Методического совета КГМТУ,

протокол №__ от ___________ .

© Керченский государственный морской технологический университет

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа содержит методические указания по самостоятельному изучению дисциплины «Судовые энергетические установки и ЭО».

Программа дисциплины предусматривает изучение состава судовой энергетической установки – сложного комплекса функционально взаимосвязанных элементов энергетического оборудования, машин и механизмов, с помощью которых на судне производится выработка, преобразование, передача и использование различных видов энергии для безопасного и эффективного функционирования судна в соответствии с его типом, назначением и нормальных условий жизнедеятельности экипажа.

В результате изучения курса студент должен хорошо усвоить состав судовой энергетической установки современных промысловых судов, знать, что единственным источником получения всех форм энергии на судне с дизельной СЭУ является органическое жидкое топливо, которое используется в общем случае в главном и вспомогательном дизелях, а также в котельной установке.

Целью изучения дисциплины является формирование устойчивых понятий об устройстве судового энергетического комплекса, характер взаимодействия его элементов и особенностей их технической эксплуатации с учетом реальных условий плавания.

В результате изучения дисциплины студент должен:

ЗНАТЬ: принцип действия элементов СЭУ – главных и вспомогательных, теоретические основы их функционирования, конструктивные характеристики судовых паровых котлов, паро- и газотурбинных установок, двигателей внутреннего сгорания, рулевых машин; характеристики судового пропульсивного комплекса, характеристики взаимодействия гребных винтов с главным двигателем и маневровые качества комплекса.

УМЕТЬ: использовать характеристики судового энергетического комплекса для выбора режимов его работы с учетом эксплуатационных особенностей относительно различных технических служб судна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]