Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод._указ. по практике магистры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

УЧЕБНО-МетодическОЕ ПОСОБИЕ

по прохождению практик

(научно-исследовательской,

организационно-управленческой

и педагогической)

(для студентов магистратуры по направлению 080200 «Менеджмент»

Программа 080200.68 «Производственный менеджмент»)

Красноярск 2012

Учебно-методическое пособие по прохождению практик (научно-исследовательской, организационно-управленческой и педагогической) для студентов магистратуры по направлению «Менеджмент» программа «Производственный менеджмент» / сост.: К.В. Чепелева, Н. А. Далисова,; Красноярский гос. аграрный. ун-т. - Красноярск, 2012. - 58 с.

Рассмотрены вопросы, определяющие содержание обучения студентов 1, 2 курсов магистратуры при прохождении научно-исследовательских, организационно-управленческих и педагогических практик, способствующие профессионально-практическим навыкам и умениям в условиях реальной научно-исследовательской, педагогической и организационной деятельности, а также представлены требования к составлению отчета по практикам.

Предназначена для руководителей практик и студентов – магистрантов.

Содержание

Введение……………………………………………………………...…...3

1. Цель и задачи практик……………………………………………...….5

2. Содержание практик

2.1 Научно-исследовательская………………………………...………....7

2.2 Организационно-управленческая…………………………...…...…15

2.3 Педагогическая………………………………...………………….....18

3. Методология ведения научных исследований и проектных разработок в ходе прохождения практик

3.1 Состав и классификация методов решения научно-технических проблем. …………………………………………………………. …….23

3.2. Методы логического обоснования…………………………..…….32

3.3. Системный и ситуационный подходы……………………..……..39

4. Аттестация практик………………………...…………………...……42

Приложения……………...………………………………………..…….45 Введение

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2009г. № 636 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» (квалификация (степень) «магистр») практика является обязательным разделом основной образовательной программы магистратуры. Она представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. При реализации магистерских программ по данному направлению подготовки предусматриваются следующие виды практик: научно-исследовательская, организационно-управленческая и педагогическая.

В течение всего периода обучения студенты магистерской программы «Производственный менеджмент» проходят следующие виды практик:

Виды практики

Год обучения

Продолжительность практики

(в неделях)

семестр

Научно-исследовательская первого курса

первый

4

2

Организационно-управленческая

первый

4

2

Педагогическая

второй

4

3

Научно-исследовательская второго курса

второй

4

4

Научно-исследовательская практика способствует закреплению и углублению теоретических знаний студентов, полученных при обучении, умению ставить задачи, анализировать полученные результаты и делать выводы, приобретению и развитию навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, имеет большое значение для выполнения магистерской диссертации и продолжения научной деятельности в качестве аспиранта.

Организационно-управленческая практика способствует углублению теоретических знаний в области управления организацией, подразделением, группой (командой) сотрудников, проектами, а также в области разработки стратегий развития организаций и их отдельных подразделений. Последнее осуществляется посредством поиска, анализа и оценки информации об объекте исследования; анализа существующих форм организации управления объектом исследования; разработки и обоснованию предложений по их совершенствованию; анализа и моделирования процессов управления объекта исследования.

Педагогическая практика способствует подготовки будущего магистра к осуществлению образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях, в колледжах, в высших профессиональных училищах, в высших учебных заведениях. Она предусматривает разработку учебных материалов и проведение занятий по дисциплинам направления «Производственный менеджмент» в рамках программ подготовки бакалавров или магистров. Педагогическая практика призвана обеспечить функцию связующего звена между теоретическими знаниями, полученными при усвоении университетской образовательной программы, и практической деятельностью по внедрению этих знаний в реальный учебный процесс.

Тематика исследований на практиках должна соответствовать научному направлению работы кафедры международного менеджмента, а также отвечать задачам, имеющим теоретическое, практическое, прикладное значение для различных отраслей народного хозяйства.

В каждом конкретном случае программа научно-исследовательской практики изменяется и дополняется для каждого магистра в зависимости от объекта исследования и характера выполняемой работы.

По окончанию практики на основании представленных документов выставляется оценка с занесением в специальную ведомость, в зачетную книжку и в академическую справку к диплому.