Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. Макроэкономика Иванченко Л.А..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
66.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнева

Макроэкономика

Методические указания к семинарским занятиям

для студентов направления 080100 «Экономика»

очной формы обучения

Красноярск 2011

УДК 330.101.542(075)

Рецензент:

кандидат экономических наук, доцент И. В. Молодан

(Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева)

Печатается по решению методической комиссии ФЭФ

Макроэкономика: метод. указания к семинарским занятиям для студентов направления 080100 «Экономика» очной формы обучения сост. Л.А. Иванченко; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2010. - 25 с.

Оглавление

Тема 1. Введение в макроэкономику

Занятие 1

Занятие 2

Тема 2. Макроэкономическое равновесие

Занятие 1

Занятие 2

Занятие 3

Тема 3. Циклическое развитие экономики. Теория циклов

Тема 4. Безработица

Тема 5. Инфляция

Тема 6. Экономический рост

Тема 7. Механизмы государственного регулирования. Финансовая политика

Занятие 1

Занятие 2

Тема 8. Денежный рынок. Монетарная политика

Занятие 1

Занятие 2

Тема 9. Совокупные доходы населения и социальная политика государства

Тема 10. Экономические основы и тенденции развития мирового хозяйства

Занятие 1

Занятие 2

Библиографический список

Общие сведения

Курс «Макроэкономика» является методологической основой и логически связан с такими учебными дисциплинами, как: мировая экономика, история экономических учений, рынок ценных бумаг.

Макроэкономики относится к числу базовых курсов экономического блока при подготовке бакалавров направления 080100 «Экономика».

Цель курса - сформировать у студентов научно-экономического мировоззрение, научить их анализировать экономические ситуации на разных уровнях поведения хозяйственных субъектов в условиях рыночной экономики.

Предлагаемое издание включает тематику семинарских занятий, порядок их подготовки и проведения, основные понятия, изучаемые в каждой теме, темы докладов и сообщений, вопросы для обсуждения, библиографический список. Тематика планов семинарских занятий отражает последовательность изложения материала в лекционном курсе макроэкономики, который включает 10 тем.

При изучении каждой темы студентам особое внимание следует уделить основным понятиям, от усвоения которых зависит итоговая оценка по предмету.

Для подготовки к семинарскому занятию необходимо изучить текст лекции преподавателя, а также прочитать рекомендуемую литературу. Высокую оценку заслуживает студент, который не только использует в своих выступлениях на семинарских занятиях знания, полученные от преподавателя на лекциях, но и самостоятельно работает с учебной литературой. Полный ответ на семинарском занятии оценивается пятью баллами.

С целью углубленного изучения отдельных вопросов курса, не получивших достаточного освещения в лекциях преподавателя, в настоящем издании предлагаются рефераты в конце каждой темы.

Тема реферата раскрывается на основе изучения официальных документов (Конституции, законов, указов, постановлений правительства), основной (учебников, учебных пособий) и дополнительной литературы (монографий, коллективных работ, журнальных и газетных статей, различных справочников, энциклопедий, интернет – ресурсов).

Доклад (или сообщения) по какой- либо экономической проблеме не должен отнимать много времени семинарского занятия. В начале доклада следует назвать его тему, о чем многие студенты забывают, показать ее важность для изучения макроэкономики. Необходимо, чтобы докладчик время от времени отрывался от текста, комментируя его «своими словами». Чтение ксерокопий учебников или журнальных статей является недопустимым.

Выступающий должен следить за своей речью, правильно расставлять ударения, проверяя предварительно звучание и написание незнакомых слов по словарю. В конце доклада следует сделать выводы и ответить на вопросы слушателей. Выступление, студента раскрывшего тему своего доклада, ответившего на вопросы своих товарищей, оценивается пятью баллами.

В процессе подготовки к семинарским занятиям в целях самопроверки усвоения понятийного аппарата дисциплины студентам необходимо ответить на контрольные вопросы,

Вопросы помогут выделить главное в учебном материале, обобщить и систематизировать полученные знания. Преподавать также может использовать вопросы для опроса студентов с целью проверки их знаний. Ответы на вопросы и оцениваются двумя - тремя баллами согласно рейтинговой шкале оценок.

Таким образом, предлагаемое издание будет полезно не только студентам, но и преподавателям при организации активной работы студентов указанной специальности на практических занятиях и проведения текущего и промежуточного контроля знаний.