Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа Мое право проверенная.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Комитет образования и науки администрации города Новокузнецка

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

"Детско-юношеский центр "Орион"

Модифицированная дополнительная образовательная программа «Мое право»

Тематическая направленность – социально-педагогическая

Возраст обучающихся – 11-13 лет

Срок реализации – 1 год обучения

Программа рассмотрена и рекомендована к утверждению педагогическим советом муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр "Орион"

Протокол № ____________

"____" ___________ 20__ г.

Автор-составитель:

зам. директора по УВиНМР Липатова С.Н.

Ответственные за реализацию программы:

педагог дополнительного

образования

Нургалиева Т.В.

Утверждаю: директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр "Орион"

В.Л. Сафонов

Приказ № ____________

от "___" ___________ 20__ г.

г. Новокузнецк, 2006

Пояснительная записка

Образовательная программа направлена на достижение мировой правовой культуры, создание правовых условий развития личности ребенка, развитие мотивации у личности к познанию права и его реализации, приобщение обучающихся к общечеловеческим правовым ценностям, профилактику асоциального поведения, создание условий для социального, культурного, правового и профессионального самоопределения, правовое развитие ребенка, адаптацию обучающихся к жизни в правовом обществе.

Программа обладает новизной, так как направлена на развитие общения между детьми, творческого и мыслительного процессов, построение речи и диалогов, а также жизненных ситуаций. Актуальность программы состоит в том, что в настоящее время права человека, возможность их реализации стоят на первом плане, защита прав ребенка и связанные с этим проблемы затрагивают национальную и международную политику, правовая культура не только ребенка, но и всего общества определяется низким уровнем. Программа позволит заложить основу формирования гражданского общества в сознании обучающихся правам человека.

Программа «Мое право» разработана на основе «Требований к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей», утвержденных Министерством образования РФ, Распоряжения Правительства РФ № 1756-Р от 29.12.2001 года «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года», Постановления Правительства РФ «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей» от 07.03.1995 года №233, Программы для педагогических вузов «Права человека», 2003г.

Цель программы: становление ребенка как члена гражданского общества. Для достижения целей Программы поставлены следующие приоритетные задачи:

  • формирование у ребенка базовых знаний о взаимных правах, свободах, обязанностей в демократическом государстве;

  • воспитание обучающихся в духе глубокого осознания и соблюдения прав человека, то есть воспитание в человеке чувства собственного достоинства и уважения к достоинству других;

  • формирование системы представлений о человеке, его личном достоинстве, неповторимой индивидуальности как о высшей ценности, о правах человека и способах их защиты; воспитание ребенка в духе буквы Закона;

  • привитие ребенку здорового правосознания для жизни в демократическом государстве;

  • создание условия для формирования у обучающихся убеждения, что обладание правами и свободами неразрывно связано с ответственностью человека за свои поступки;

  • выработка навыка оценки общественных явлений и жизненных ситуаций с правовой точки зрения;

  • формирование у ребенка основ правовой культуры для реализации их в своей настоящей и будущей общественной или профессиональной деятельности;

  • адаптирование ребенка к условиям жизни в рамках закона в гражданском обществе на основе принципов справедливости, демократизма, равноправия, гуманизма, солидарности, чувства собственного достоинства.

Программа рассчитана на обучение детей возраста 11-13 лет (6-8 класс) в группах по 15 человек, на 72 часа. Занятия проводятся в групповой форме.

Программа предполагает использование сочетания объяснительно-иллюстративного обучения и практического проблемного обучения, то есть объяснение теории, постановка проблемных вопросов и воссоздание предлагаемых жизненных ситуаций. Программа рассчитана на обучение с помощью словесного (лекций, дискуссий, презентаций), наглядного (демонстрация) с чередованием практического методов (ролевой игры, обсуждение ключевых моментов в малых группах).

Обучение направлено на достижение получения обучающимися практических навыков пользования правами, их защиты и несения обязанностей. Усвоение практических навыков проявляется в тестовой форме контроля. Проверка знаний обучающихся осуществляется в тестовой форме.