Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Холера, ВОЗ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Руководство по борьбе с холерой. Всемирная организация здравоохранения, Женева, 1994.

Руководство по борьбе с холерой.

Всемирная организация здравоохранения, Женева, 1994. Введение

Начиная с 1961 г. В мире широко распространилась холера, которая в настоящее время отмечается в 98 странах. Накопленный обширный опыт показывает, что предотвратить проникновение холеры в страну не удается, однако ее распространение внутри страны можно сдержать при условии введения соответствующих мер.

На сегодняшний день известно, что:

  • более чем 90% случаев холеры протекает в стертой форме, вследствие чего ее трудно отличить от других острых диарейных заболеваний;

  • распространено бессимптомное носительство;

  • современные методы лечения, в большинстве случаев пероральная регидратация, позволяют снизить летальность до менее 1%;

  • в районах, где холера не носит характера эпидемии, она составляет менее 5% всех случаев острой диареи;

  • вакцинация, массовая химиопрофилактика и санитарные кордоны не предотвращают и не контролируют вспышек заболевания;

  • наиболее эффективные индивидуальные способы защиты от холеры включают соблюдение мер предосторожности при еде и питье, безопасное удаление экскрементов и личную гигиену.

О холере

Большинство случаев холеры протекает в легкой форме — бессимптомно или со слабо выраженными проявлениями диареи, однако бывают случаи, когда заболевание протекает остро, с обильными водянистыми испражнениями и рвотой, что приводит к быстрой потере организмом большого количества жидкости и минеральных солей.

Все случаи холеры подлежат обязательному лечению. Если лечение откладывается или ведется неправильно, очень быстро может наступить смерть от обезвоживания и сосудистой недостаточности.

Существует более 60 серогрупп холерного вибриона, но заболевание вызывает только серогруппа 01. Vibrio cholerae 01 встречается в виде двух биотипов — классического и Эль-Тор. Каждый из них имеет в свою очередь два серотипа — Огава и Инаба. Почти все вспышки в последнее время были вызваны биотипом Эль-Тор, хотя в Индии еще встречается классический биотип. Биотип Эль-Тор чаще вызывает заболевание, протекающее асимптоматически, и дольше сохраняется в окружающей среде. Он может соседствовать с водными растениями и животными, в результате чего вода становится резервуаром для инфекции.

Холерой заражаются в случае попадания в организм при проглатывании инфективной дозы холерного вибриона. Как правило, инфекция передается через загрязненную фекалиями воду либо непосредственно, либо через пищу, загрязненную такой водой. Пища также может оказаться зараженной, если к ней прикасался немытыми руками инфицированный человек.

Величина дозы холерного вибриона 01, вызывающая у человека заболевание, зависит от восприимчивости, уровня кислотности желудочного сока (вибрион разрушается при pH 4,5 и ниже) и от наличия иммунитета, создавшегося в результате ранее перенесенной инфекции холерным вибрионом 01.

Пакет рекомендаций. Обычные источники инфекции.

  • Питьевая вода загрязненная в самом источнике (например в случае, когда загрязненные фекалиями поверхностные воды попадают в плохо защищенный колодец) или в процессе хранения (например, руками, запачканными фекалиями), а также лед, изготовленный из загрязненной воды.

  • Пищевые продукты, загрязненные в процессе приготовления или после него например, молоко, прошедшие термообработку рис, чечевица, картофель, бобы, яйца и куры.

  • Морские продукты особенно моллюски, выловленные в загрязненной воде и употребляемые в пищу сырыми или плохо проваренными.

  • Фрукты и овощи низкорастущие и удобряемые экскрементами и отбросами, поливаемые водой, содержащей бытовые отходы, или спрыскиваемые загрязненной водой, а затем употребляемые в пищу сырыми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]