Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕМАТОГЕННЫЙ ОСТЕОМИЕЛИТ У ДЕТЕЙ

.pdf
Скачиваний:
66
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
224.4 Кб
Скачать

ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕМАТОГЕННЫЙ ОСТЕОМИЕЛИТ У ДЕТЕЙ Первично-хронический остеомиелит

Различают четыре вида заболевания: внутрикостный абсцесс, склерозирующий остеомиелит, антибиотический остеомиелит, альбуминозный остеомиелит.

Внутрикостный абсцесс Броди описан в 1832 г. Броди,

обнаружившим полость в большеберцовой кости голени, ампутированной по требованию больного вследствие нестерпимой боли. Предполагают, что абсцесс кости образуется вследствие снижения вирулентности микроорганизма или когда организм демонстрирует повышенную устойчивость к инфекции. Абсцесс возникает в метафизе, особенно часто – в большеберцовой кости (рис. 6), реже – в плоских и других костях, включая позвонки. Иногда гнойная полость пересекает зону роста, хотя такое распространение не приводит к нарушению роста кости. Абсцессы могут быть диаметром от 1 до 4 см и более. Их стенка выстлана грануляционной тканью и окружена склерозированной костной тканью. Содержимым полости может быть гнойная или слизистая жидкость, из которой не всегда высевается микрофлора.

Рис. 6.

Абсцесс Броди дистального метафиза большеберцовой кости

На рентгенограмме в метафизе обнаруживают полость с прилегающим склерозом, соединяющуюся извилистым каналом с зоной роста. Этот признак очень важен и говорит о наличии остеомиелита. Образование таких каналов обычно указывает на наличие пиогенного процесса, при туберкулезе они не формируются. Клинически заболевание протекает длительно, с ремиссиями. Диагноз ставят на основании рентгенограммы.

Л е ч е н и е только оперативное.

Склерозирующий остеомиелит Гарре назван в честь автора, который детально описал эту форму в 1893 г. При склерозирующем остеомиелите

наблюдается утолщение кости без нагноения и образования свищей. Заболевание начинается подостро с перемежающейся боли в конечности. На рентгенограмме выявляют склероз кости, утолщение коркового слоя, бесструктурный вид кости. Костномозговой канал суживается, местами облитерируется (рис. 7). Кость очень твердая, белого цвета.

Рис. 7.

Остеомиелит Гарре проксимального отдела большеберцовой кости

Микроскопическое исследование показывает, что сосудистые каналы сужены, количество их уменьшено. Заболевание трудно дифференцировать с сифилисом и опухолью кости. В сомнительных случаях требуется трепанобиопсия.

Л е ч е н и е консервативное.

Местный диффузный остеомиелит описан Зеленковым в 1874 г. В

современной литературе известен под названием антибиотического остеомиелита (по Попкирову). Встречается при поражении коротких и плоских костей, реже – длинных трубчатых. Характеризуется поражением всей кости без образования тотального секвестра. На рентгенограмме вся кость изъедена, как ткань молью, без реакции со стороны надкостницы (рис. 8). В дальнейшем диффузный остеомиелит может перейти в склероз с превращением кости в компактную массу с небольшими полостями.

Рис. 8. Антибиотический остеомиелит Попкирова

Альбуминозный остеомиелит описан Оллье в 1864 г. Это редкая форма. Содержимым костной полости является жидкость с большим содержанием муцина или альбумина. Экссудат похож на глицерин или яичный белок.

Диагноз можно поставить только во время операции.

Вторично-хронический остеомиелит

Вторично-хронический остеомиелит – это неблагоприятный исход лечения острого гематогенного остеомиелита. Наблюдается в случаях позднего поступления и неэффективного лечения острой формы заболевания. Сосудистая обструкция и отслоение гноем надкостницы вызывают омертвение отдельных сегментов кости, в результате чего происходит отторжение, или самоизоляция, гнойного очага от макроорганизма. В этот период антибактериальная терапия неэффективна, так как антибиотик не проникает в пораженный инфекцией очаг. Деструктивный процесс достигает своей кульминационной точки при секвестрации – отторжении мертвых участков от жизнеспособной кости. Секвестром принято называть мертвый, инфицированный участок кости. Он является основным источником инфекции, хотя не единственным. Секвестры бывают самых разнообразных видов: сегментарный кортикальный, сегментарный центральный, сегментарный проникающий внутрь и тотальный. После образования секвестра развитие воспалительного процесса идет параллельно в двух

направлениях: деструктивном и восстановительном. Вокруг секвестра образуется молодая костная ткань – «гроб». Пространство вокруг секвестра называют «клоакой», а дефект кости из клоаки, ведущий на кожу, – свищевым каналом или свищем. Гистологическое строение гнойного очага выглядит так: в центре – секвестр, к периферии – грануляционная ткань в виде валика, рубцовая ткань, остеосклероз (рис.9).

Рис. 9.

Вторично-хронический остеомиелит плечевой и большеберцовой костей

Клиническое течение определяют два фактора: наличие свища с гнойным отделяемым и периодически появляющаяся флегмона мягких тканей. Общее состояние страдает незначительно. Наиболее ценные данные получают на рентгенограмме: 1) костные полости, содержащие один или несколько секвестров; 2) избыточное образование костной ткани, вызывающее утолщение; 3) склероз костной ткани; 4) патологический перелом.

К осложнениям относят эпифизеолиз, патологический вывих, перелом, псевдоартроз, неоартроз, анкилоз, нарушение роста и др.

Л е ч е н и е. Основным методом лечения является радикальная операция. После этой операции в кости остается остаточная полость – «мертвое пространство», что представляет собой хирургическую проблему. В

настоящее время из многочисленных методов лечения полости наиболее эффективным считается закрытый промывной дренаж.