Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на C / C++ / Нейбауэр А. Моя первая программа на С.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Имена констант и переменных

Каждой используемой в программе константе и переменной должно быть присвоено имя. Максимальная длина имени зависит от особенностей компилятора: некоторые ограничивают имя восемью символами, другие позволяют давать имена, состоящие из 32 и даже большего количества символов. В некоторых случаях имя переменной может быть гораздо длиннее, но не все составляющие его символы будут иметь значение для компилятора. Например, вы можете использовать имя, состоящее из 32 символов, но определяющими являются только первые восемь, и переменные, названные вами accountspayable и accountsreceivable, компилятор будет воспринимать как одну и ту же переменную.

Имена переменных и констант могут содержать латинские прописные или строчные буквы, а также символ подчеркивания (_). Можно использовать любые сочетания букв и цифр, но начинаться имя должно с буквы. Символ подчеркивания используют для разделения слов, чтобы сделать имя более понятным, например, city_tax вместо citytax.

Старайтесь выбирать имена переменных и констант так, чтобы они указывали на то, как будут использоваться данные. Имя city_tax содержит больше информации, чем ctax, а имя amt_due должно сказать вам больше, чем просто due. Избегайте употребления имен типа А или В кроме тех случаев, когда пишете очень простую программу.

В качестве имен констант и переменных нельзя использовать ключевые слова языка Си. При введении в качестве имени ключевого слова вы получите ошибку компиляции. Ниже приведен список всех ключевых слов языка Си и Си++, перечисляющий ключевые слова, определенные в исходном K&R стандарте языка Си, а также те, которые были добавлены в стандарте ANSI, и те, которые добавлены для Си++. Компилятор может иметь дополнительные команды, которые тоже будут относиться к ключевым словам, поэтому, прежде чем писать программу, изучите документацию компилятора. Если у вас произошла ошибка компиляции, а вы уверены, что все инструкции написаны правильно, проверьте, не употребили ли вы случайно ключевое слово в качестве имени константы или переменной.

Ключевые слова K&R стандарта:

auto

break

case

char

continue

default

dodouble

else

entry

extern

float

for

goto

if

int

long

register

return

short

sizeof

static

struct

switch

typedef

union

В стандарте ANSI Си добавлены следующие ключевые слова:

const

enum

signed

void

volatile

Рис. 3.4. В языке Си приняты правила определения имен констант и переменных

В языке Си++ добавлены ключевые слова:

catch

cin

class

cout

delete

friend

inline

new

operator

private

protected

В именах констант и переменных учитывается регистр символа. Если вы назвали переменную TAX, вы не можете ссылаться на нее как на переменную Tax или tax. Фактически, вы получите три различные переменные с именами TAX, Tax и tax, каждая из которых имеет свое значение и относится к своему типу, что, разумеется, сильно затруднит чтение и отладку программы. Многие начинающие программисты допускают неточности в употреблении заглавных букв в именах констант и переменных в разных частях программы, что приводит к ошибкам компиляции или выполнения, которые часто бывает очень трудно найти и исправить.

В языке Си принято правило (рис. 3.4) использовать маленькие буквы для имен переменных, а заглавные — для имен констант. Хотя нарушение этого соглашения не приведет к ошибке компиляции, тем не менее существует веская причина подчиняться ему. Соблюдение этого простого правила позволяет легко различать константы и переменные в тексте программы, что упрощает чтение программы и облегчает понимание ее логики.

В программе должны быть определены имена и типы всех используемых переменных и констант.

Рис. 3.5. Синтаксис определения константы