Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
080100(экон)Деловая этика.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
461.31 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный аграрный университет»

Рабочая программа дисциплины

Деловая этика

Б1.В.4


УТВЕРЖДАЮ

Декан экономического факультета

___________ В.Н.Лукьянов

“____”_______________2012 г.

Б1.В.4 Деловая этика рабочая программа дисциплины

Направление подготовки

080100 Экономика

Профиль подготовки

Экономика предприятий и организаций

Финансы и кредит

Налоги и налогообложение

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Квалификация выпускника

бакалавр

Уфа 2012

Составитель:

Доцент кафедры истории и культурологии,

к.и.н. _________________________________С. А. Яминова

Программа составлена в соответствии с документами:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 «Экономика» («бакалавр») утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. № 741.

  2. Основная образовательная программа высшего профессионального образования 080100 Экономика утверждена ректором ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ «____»________2012 г. (протокол № ____)

  3. Рабочий учебный план по направлению подготовки 080100 Экономика, утвержденный ректором Башкирского ГАУ « 21 » июня 2012 г. (протокол № 9 ).

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории и культурологии « 30 » августа 2012 г. (протокол № 1 )

И.о. зав. кафедрой истории и культурологии

к.и.н.,доцент _________________Л. М. Семенова

Рассмотрена и одобрена на заседании методической комиссии экономического факультета «____» ________2012 г. (протокол № ____).

Председатель методической комиссии

Экономического факультета,

д.э.н., профессор ___________Н. Т. Рафикова

Согласовано

Зав. лабораторией

обеспечения качества образования _______________Д. Д. Хазиев

1 Цели и задачи освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Деловая этика» является освоение студентами этических основ, форм и сфер делового общения с деловыми и официальными лицами и зарубежными (и общественными) партнерами в рамках делового протокола, этических норм, требований этикета, сложившихся на основе исторической практики и отчасти закрепленных в нормативных документах и международных конвенциях, что необходимо для построения оптимальных взаимоотношений с коллективом и партнерами по деловому общению и для  принятия компетентных поведенческих решений и осуществления профессионально и этически выдержанной деловой деятельности в практической сфере.

Задачами изучения дисциплины являются: изучение этических основ делового общения и формирования современной деловой культуры; развить умение сформировать личностный и деловой имидж с учетом современных требований, способствуя тем самым формированию позитивного представления о стране, компании и учреждениях, представляемых современным специалистом как гражданином страны и профессионалом компании; изучение теории и практики ведения деловых переговоров – их организации и подготовки, концептуальных подходов к ним; рассмотреть вопросы делового этикета, бизнес-протокола и атрибутов делового общения; уметь сбалансировать деловые и личные интересы в профессиональной сфере и, соотнося их, всегда отстаивать гражданскую позицию по профессиональным вопросам, предотвращая тем самым возникновение коррупционных прецедентов в практической деятельности.