Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 вариант скот Голландская 2.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
115.73 Кб
Скачать

Исходные данные к выполнению работы :

Вариант 1

Порода Голландская

Поголовье коров на начало года, гол 289

Прирост поголовья, % 4

Возраст осеменения телок, мес. 18

Возраст реализации сверхремонтного молодняка, мес. 18

Продолжительность откорма взрослого поголовья, дней 90

Выбраковка коров, % 18

Выбраковка телок старше года, % 16

Выбраковка телок до года, % 20

Растел коров, % 91

Удой коров, кг. 5600

Живая масса сверхремонтного молодняка при реализации, кг. 450

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

2.1 Составление годового оборота стада 7

2.1 Составление годового оборота стада 11

2.2 Структура стада 17

2.3 План осеменений, отелов коров и нетелей 18

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации 55

Башкирский государственный аграрный университет 55

Факультет: Биолого-технологический 55

Курсовая работа 55

Оценка при защите: 55

Введение

Скотоводство — одна из ведущих отраслей животноводства, что объясняется широким распространением крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах и высокой долей молока и говядины в общей массе животноводческой продукции.

В последние годы достигнуты значительные успехи в разра­ботке научных основ и практических приемов совершенствова­ния технологии производства в скотоводстве, реализации гене­тического потенциала продуктивности животных, улучшения их технологических качеств, получения высококачественной про­дукции.

На современном этапе в условиях формирующейся рыноч­ной экономики значительно расширяется круг проблем, кото­рые должны решать производители сельскохозяйственной про­дукции для обеспечения стабильно высокого и эффективного производства.

Дальнейшее развитие скотоводства во многом зависит от специалистов, работающих непосредственно как в аграрных предприятиях, так и в органах управления разных уровней, консультационных службах и других организациях. Их способ­ность к поиску и освоению новых форм хозяйствования, про­грессивных технологий производства, основанных на современ­ных достижениях науки и практики, их творческая активность, изыскание и приведение в действие всех резервов производства имеют существенное значение в повышении количества и каче­ства производимой продукции при минимуме производствен­ных затрат.

Реализация этих задач требует глубоких и прочных базовых знаний теории и практики скотоводства, постоянного их обновле­ния и пополнения, умения творчески применять в решении конк­ретных практических ситуаций

Реферат

Курсовая работа выполнена на 52 страницах, имеется 11 таблиц, использовано источников литературы - 6.

В данной курсовой работе дана характеристика Голландской породы крупного рогатого скота, были вычислены и проанализированы: годовой оборот стада; структура стада; план осеменения и отелов; число скотомест; валовое производство молока; средний месяц лактации и производство молока по месяцам года; план производства и реализации молока; план выращивания молодняка; план производства говядины.

Также перечислены пути интенсификации производства молока и говядины, представлены схемы выращивания ремонтных телок и молодняка на мясо.

Основная цель – систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания, уметь пользоваться достижениями науки и передовой практики.

1. Характеристика голландской породы

ГОЛЛАНДСКАЯ ПОРОДА

Одна из самых распространенных пород крупного рогатого скота, которую разводят в 33 странах пяти континентов. По численности поголовья (свыше 50 млн. голов) занимает первое место среди всех пород крупного рогатого скота мира.

Родина этой породы - Голландия. Поданным на 1973 г. здесь насчитывается более 3 млн животных этой породы (69,9% численности скота всех пород).

Удобное географическое положение страны, наличие морских путей сообщения, большие торговые связи, а также высокий спрос на масло и сыр оказали влияние на направление и развитие голландского скотоводства. Этому способствовали и благоприятные природные условия: мягкий климат, большое количество осадков, короткий зимний период, значительные площади улучшенных лугов и пастбищ.

В Голландии разводят три породы скота: черно-пеструю, красно-пеструю и гронингенскую, из которых черно-пестрая как самая высокомолочная получила в стране более широкое распространение. Голландский черно-пестрый скот вывозили в Англию, Францию, США, Канаду, Японию и в другие страны мира. В странах, где голландский черно-пестрый скот разводился при чистопородном разведении, он известен под названием фризского или голштино-фризского.

Длительное время племенную работу с голландским скотом вели в направлении развития молочности, а повышению жирномолочности не уделяли достаточного внимания. Вследствие этого во второй половине прошлого столетия голландский скот при высокой молочности имел низкий процент жира в молоке, ослабленную конституцию и повышенную восприимчивость к туберкулезу, что привело к пересмотру приемов и методов племенной работы.

В настоящее время голландский скот по уровню продуктивности и типу сложения существенно отличается от животных, разводимых в прошлом столетии.

Животные стали компактными, широкотелыми, с хорошо развитой мускулатурой. Средние промеры коров составляют: высота в холке 132,5 см, высота в крестце 132,4 см, глубина груди 73,4 см, ширина груди 45,2 см, косая длина туловища 157,0 см.

Живая масса коров обычно 550-580 кг, максимально 800 кг, быков 800 кг, максимально 1200 кг. Средняя живая масса бычков при рождении 38 кг, телочек 35 кг. Показатели среднесуточного прироста живой массы колеблются в пределах 950-1200г. Убойный выход равен 58-60%, после интенсивного откорма - до 63%. Повысилась и молочная продуктивность коров. В 1955 г. средний удой составлял 4567 кг на корову при жирности молока 3,79%, а в 1976 г.- 5664 кг при 4,07%.

Наибольшее влияние на совершенствование скота этой породы оказали животные из линии быка Адема 197, потомство которого завезено почти во все страны, где разводят черно-пестрый скот голландского происхождения. В настоящее время выделилось несколько линий, генеалогически связанных с этим быком: Нико 31652, Рудольфа-Яна 34558 и Аннас-Адема 30587 и др.

Голландский черно-пестрый скот используется при совершенствовании отечественного черно-пестрого скота.

2 Расчетная часть