Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMiKA_OHNAQ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
723.97 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

ЭКОНОМИКА

Учебно-методический комплекс для студентов очной формы обучения по специальности 030501(65) юриспруденция

Москва

2 008

Автор

А.Ф. Щеглов – кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин

Рецензенты:

В.А. Старополов – кандидат экономических наук, профессор, профессор кафедры философии и социально-экономических дисциплин ВВИА им. Н.Е.Жуковского

И.А. Цинделиани – кандидат юридических наук, доцент, зам. заведующего кафедрой финансового права Российской академии правосудия.

Учебно-методический комплекс подготовлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501(65) – Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Российской академии правосудия (протокол № 5 от 4 декабря 2007г).

Утвержден Учебно-методическим советом Российской академии правосудия.

© Российская академия правосудия 2008

© Щеглов Анатолий Федорович, 2008

Содержание

Государственные требования к минимуму содержания дисциплины 4

Введение 4

Объем дисциплины и виды учебной работы 6

Тематический план……………………………………………………………………6

Программа 8

Тематический план семинарских занятий 16

Планы семинарских занятий 17

Методические рекомендации по изучению дисциплины 33

Методические рекомендации по организации самостоятельной

работы студентов 34

Примерная тематика курсовых работ 35

Примеры тестовых заданий

для проведения самопроверки и рубежного контроля 37

Литература 65

Вопросы для подготовки к экзамену 68

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

Введение в экономическую теорию. Блага. Потребности, ресурсы. Экономический выбор. Экономические отношения. Экономические системы. Основные этапы развития экономической теории. Методы экономической теории.

Микроэкономика. Рынок. Спрос и предложение. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Эффект дохода и эффект замещения. Эластичность. Предложение и его факторы. Закон убывающей предельной производительности. Эффект масштаба. Виды издержек. Фирма. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность конкурентных рынков. Рыночная власть. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Антимонопольное регулирование. Спрос на факторы производства. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Рынок земли. Рента. Общее равновесие и благосостояние. Распределение доходов. Неравенство. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства.

Макроэкономика. Национальная экономика как целое. Кругооборот доходов и продуктов. ВВП и способы его измерения. Национальный доход. Располагаемый личный доход. Индексы цен. Безработица и ее формы. Инфляция и ее виды. Экономические циклы. Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение. Стабилизационная политика. Равновесие на товарном рынке. Потребление и сбережения. Инвестиции. Государственные расходы и налоги. Эффект мультипликатора. Бюджетно-налоговая политика. Деньги и их функции. Равновесие на денежном рынке. Денежный мультипликатор. Банковская система. Денежно-кредитная политика. Экономический рост и развитие. Международные экономические отношения. Внешняя торговля и торговая политика. Платежный баланс. Валютный курс.

Особенности переходной экономики России. Приватизация. Формы собственности. Предпринимательство. Теневая экономика. Рынок труда. Распределение и доходы. Преобразования в социальной сфере. Структурные сдвиги в экономике. Формирование открытой экономики.

(см. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность -021100 - юриспруденция. Квалификация – юрист. Москва, 2000 г. С. 7 - 8)

Введение

Экономика, как учебная дисциплина федерального компонента блока общегуманитарных дисциплин, входит в перечень теоретических курсов социально-экономического направления.

Овладение курсом невозможно без знаний, получаемых как при изучении дисциплин гуманитарных («Отечественная история», «Философия», «Логика»), так и дисциплин естественно-научных («Математика», «Прикладная информатика»). В свою очередь, прочное усвоение экономических знаний является условием успешного изучения целого ряда гуманитарных, социально-экономических и профессиональных дисциплин юридического профиля.

Главной целью изучения дисциплины "Экономика" является формирование у студентов современного экономического мышления - необходимой предпосылки понимания ими сущности явлений и процессов социально-экономической сферы жизни общества, основы для принятия квалифицированных и ответственных решений в будущей профессиональной деятельности.

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

- о фундаментальных достижениях мировой и отечественной экономической мысли прошлого и современности;

- об основах устройства и методологии анализа различных социально-экономических систем;

- о коренных проблемах социально-экономического развития мирового сообщества, России и путях их решения в современных условиях;

знать:

- содержание основополагающих категорий экономики как науки, фундаментальных законов и закономерностей экономических процессов на микро- и макроуровне;

- механизм функционирования рынка, условия формирования равновесия на рынках отдельных товаров;

- технико-экономические основы и организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, критерии и показатели производственно-хозяйственной практики предприятий различных форм собственности;

- структуру, цели и результаты функционирования национальной экономики, методы их исчисления и анализа;

- сущность налогово-бюджетной, денежно-кредитной, инвестиционной и социальной политики, проводимой в обществе, содержание и направленность мер, разрабатываемых и реализуемых органами государственной власти и управления Российской Федерации в переходный к рынку период;

владеть:

- методикой самостоятельного научного анализа событий и явлений в отечественной и зарубежной экономике;

- лексикой экономического характера;

иметь опыт:

- самостоятельного поиска необходимой и актуальной экономической информации;

- использования научных трудов, монографий, периодической и справочно-аналитической литературы с соблюдением установленных требований библиографического стандарта, обеспечивающих необходимый уровень научной достоверности данного использования;

- публичных выступлений, ведения дискуссий по социально-экономической тематике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]