Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
грудина р лаб.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

РЕНТГЕНОАНАТОМИЯ

Скелет грудной клетки

Основное назначение грудной клетки — осуществлять дыха­тельные движения: сжиматься и расширяться (как меха у гар­мони). Движениями управляют мускулы, которые крепятся к ребрам.

В образовании скелета грудной клетки принимают учас­тие: грудина (спереди), грудной отдел позвоночника (сзади) (рис. 10-3) и 12 пар ребер (и их хрящи), соединяющих позво­ночник и грудину. Кости грудной клетки защищают важные ор­ганы дыхательной системы и средостения в частности, сердце и большие сосуды.

Грудина часто подвергается биопсии, когда под местной анестезией в нее вводят иглу и отбирают пробу красного кост­ного мозга.

На рис. 10-3 показана схема взаимного расположения позво­ночника (12 грудных позвонков), грудины и 12 пар ребер. Как видно из рисунка, тонкая пластина грудины закрывает органы средостения и позвоночный столб, если смотреть спереди. Но в силу достаточной рентгенопрозрачности грудины ее практичес­ки не видно на передних и задних проекциях грудной клетки.

ГРУДИНА

V взрослого человека грудина — тонкая плоская кость, которая имеет три отдела. Верхний отдел - рукоятка. У взрослого руко­ятка имеет длину примерно 5 см.

Самый длинный отдел грудины, примерно 10 см, — тело. Окостенение (объединение) четырех сегментов тела грудины продолжается от рождения до примерно 25 лет.

Нижний отдел грудины — мечевидный отросток, представ­ляет собой хрящ, процесс окостенения которого заканчивает­ся примерно к 40 годам жизни. Этот маленький отдел грудины достаточно разнообразен по форме, размеру и степени окос­тенения.

Пальпируемые костные ориентиры

Верхний отдел рукоятки грудины легко пальпируется и хоро­шо известен — это яремная вырезка (рис. 10-3). По-другому яремную вырезку могут называть верхнегрудинной вырезкой или вырезкой рукоятки грудины, что обозначает ямку в верх­ней части рукоятки грудины между окончаниями ключиц. Ярем­ная вырезка расположена на уровне 2-3 грудных позвонков (Th2-Th3).

Место соединения нижнего отдела рукоятки с телом грудины несколько выдается кпереди, образуя хорошо пальпируемый выступ — угол грудины, который расположен на уровне межпоз­воночного диска между 4 и 5 грудными позвонками (Th4-Th5).

Нижняя часть мечевидного отростка находится на уровне де­вятого или десятого грудного позвонка (Th9-Th10). Подгрудин-ный угол реберной дуги (нижне-наружный край грудной клетки) находится на уровне 2-3 поясничных позвонков (L2-L3).

Грудиноключичное сочленение. Каждая ключица крепится к боковой части рукоятки грудины с помощью грудиноключи-чиного сустава — единственного костного сочленения между грудной клеткой и плечевым поясом.

Вид спереди

Рис. 10-2. Грудина

ТИ1

Грудинореберные сочленения. Ключицы и реберные хрящи

первых семи ребер образуют соединения с грудиной напрямую. Для образования соединения с ключицами на рукоятке находят­ся две ключичные вырезки, ниже под грудиноключичным суста­вом расположена вырезка (или суставная поверхность) для об­разования сочленения с первым ребром (синхондроз).

Передние отделы ребер соединяются с грудиной с помощью реберных хрящей (рис. 10-4). Для наглядности на рисунке по­казаны две проекции грудины в области грудинореберных соч­ленений.

Реберный хрящ второго ребра крепится к грудине в районе реберного угла — границы между рукояткой и телом грудины. Легкий метод нахождения передней части второго ребра — это пальпация реберного угла, а затем пальпация в латеральном направлении вдоль реберного хряща до начала костной части ребра.

С третьего по седьмой (очень редко — по восьмой) реберные хрящи крепятся к телу грудины в районе соответствующих гру-динных вырезок.

Ребра с 8 по 10 тоже имеют реберные хрящи, но они крепятся к седьмому реберному хрящу, а не к грудине.

РЕБРА

Нумерация ребер соответствует нумерации позвонков, к кото­рым они крепятся. Первые семь пар ребер называют истинны­ми ребрами, так как они крепятся непосредственно к грудине с помощью своих реберных хрящей. Термин ложные ребра при­меняют к последним пяти парам ребер — от 8 по 12.

На рис. 10-5 еще раз ясно показано, что с 8 по 10 реберные хрящи крепятся к седьмому реберному хрящу.

Последние две пары ложных ребер уникальны и не имеют ре­берных хрящей. Их называют подвижными, качающимися реб­рами (costae fluctuantes).

Резюме. Ребра с 1 по 7 называются истинными ребрами,

они соединены с грудиной напрямую. Последние пять пар ребер носят название ложные ребра. Последние две пары ребер— 11 и 12 также называются подвижными, или качающи­мися ребрами, так как они спереди не закреплены.