Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика теория к экзамену.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
53.45 Mб
Скачать

1. Каковы позитивные и негативные последствия олигополии.

Олигополия — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует небольшое количество фирм, а вход в отрасль ограничен высокими барьерами.

Оставь дальше на потом. Если будет время- запишу, если нет- сымпровизирую

Олигополии имеют позитивные и негативные последствия. В качестве положительных можно отметить следующие моменты:

  • крупные фирмы имеют значительные финансовые возможности для научных разработок, технических нововведений;

  • конкурентная борьба между фирмами, входящими в олигополии, способствует развитию научно-технического прогресса.

Эти положительные стороны отмечали И. Шумпетер и Дж. Гелбрейт, которые утверждали, что «крупные олигополистические фирмы способны быть технически прогрессивными и финансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для достижения высоких темпов научно-технического прогресса».

По мнению других экономистов, преимуществами олигополии являются отсутствие разрушительной силы конкуренции, которая существует в условиях свободного рынка, более низкие цены и более высокое качество продукции, чем в условиях монополии; трудность проникновения посторонних фирм в олигополистические структуры благодаря эффекту масштаба.

Наконец, экономистами отмечается и то обстоятельство, что в целом олигополистические монополии необходимы обществу. На них возлагается исключительная роль в ускорении научно-технического прогресса, так как они в состоянии финансировать дорогостоящие научные проекты.

Негативные моменты олигополии сводятся к следующему:

  • олигополии не столь опасаются конкурентов, так как проникнуть в отрасль практически невозможно. Поэтому они не всегда торопятся с внедрением новых техники и технологий;

  • заключая тайные соглашения, олигополии стремятся извлечь выгоду за счет покупателей (например, повышают цены на продукцию), что снижает уровень удовлетворения потребностей людей;

  • олигополии сдерживают научно-технический прогресс. Пока не будет достигнута максимизация прибыли на ранее вложенный крупный капитал, они не спешат с внедрением новшеств. Это препятствует моральному износу машин, оборудования, технологий и продуктов.

2. Характеристика олигополистической рыночной конкуренции. Что является главными барьерами на пути проникновения в олигополистическую область?

Олигополия — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует небольшое количество фирм, а вход в отрасль ограничен высокими барьерами.

Формально к олигополистическим обычно относят те отрасли, где несколько крупнейших фирм (в разных странах за точку отсчета принято от 3 до 8 фирм) производят более половины всей выпускаемой продукции. Если же концентрация производства оказывается ниже, то отрасль считают действующей в условиях монополистической конкуренции.

Экономия на масштабах производства - главная причина формирования олигополии. Отрасль приобретает олигополистическую структуру в том случае, если крупный размер фирмы обеспечивает существенную экономию издержек и, следовательно, если крупные фирмы в ней имеют значительные преимущества над мелкими.

3) Однородность или разнородность продукции (дифференцированная и недифференцированная олигополия). При монополистической конкуренции решающей причиной несовершенства рынка является дифференциация продукта. В условиях олигополии этот фактор тоже имеет значение. Есть олигополистические отрасли, в которых дифференциация продукта значительна (например, автомобилестроение). Но существуют и отрасли, где продукт является стандартизированным (цементная, нефтяная промышленность, большинство подотраслей металлургии).

4) Несовершенная информация (субъективный фактор).

5) Крупные барьеры (размер фирмы, финансовый и емкости рынка). Дело в том, что крупных фирм в отрасли никогда не может быть много. Уже многомиллиардная стоимость их заводов служит надежным барьером на пути проникновения новых компаний в отрасль.