Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэк. окончательные вариант .docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
78.1 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика модели человека в экономической науке

1.1 Экономический, психологический и социологический подходы к изучению поведения человека в экономике

1.2 Понятие экономической рациональности

1.3 Типологии рациональности и следования своим интересам

Глава 2. Экономический человек и концепции человека в других общественных науках

2.1 Модель экономического и социологического человека

2.2 Модели человека и проблема междисциплинарных исследований

2.3 Верификация модели человека в экономической науке

Глава 3. Анализ моделей поведения человека в экономике

3.1 Модель экономического человека английской классической школы

3.2 Концепция человека в «Капитале» Маркса

3.3 Маржиналистский подход к модели человека

Заключение

ВВЕДЕНИЕ

Модель человека - базовый элемент любой общественной науки, в том числе и экономической, ведь ее предмет - это действия людей. Без знания содержания модели человека в экономике очень сложно постичь образ мысли, предписываемый экономической теорией, развить экономический взгляд на процессы, происходящие в обществе натренировать экономическое воображение.

Современной науки к человеку, «человеческому фактору», резко возросло. Это связано с обострением глобальных проблем и противоречий, усилением целостности мира, зависимостью каждого отдельно взятого человека от событий, происходящих в национальных, региональных и общественных масштабах.

Любое человеческое общество представляет собой сложную систему отношений, включающую политические, экономические, идеологические, правовые, религиозные, национальные и иные формы взаимодействия. Экономическая теория изучает важнейшую область деятельности людей, а именно сферу производства и распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов, без которой были бы невозможны все другие многообразные формы реализации личностных и общественных интересов.

Носителем экономических отношений является человек, деятельность которого может проявляться на трех уровнях:

индивидуальном - человек вступает в экономические отношения с целью удовлетворения индивидуальных целей;

надиндивидуальном (организационном) - человек вступает в экономические отношения, действуя в рамках организации или учреждения. На данном уровне объединяются и комбинируются производственные ресурсы нескольких индивидов, на основе чего происходит образование юридического лица. Достижение индивидуальных целей происходит через реализацию организационных (корпоративных) целей и задач;

глобальном (национальном и наднациональном) - человек вступает в экономические отношения, осознавая себя членом местного, регионального, национального или международного сообщества, учитывая при принятии хозяйственных решений не только свои индивидуальные цели и цели деятельности своей компании, но и интересы соответствующего сообщества.

Сущность человека как носителя экономических отношений характеризуется единством экологического (тем, что дано человеку природой) и социального (приобретенного в процессе жизнедеятельности в рамках общества). Соотношение между экологическим и социальным в индивиде меняется с развитием человечества.

Появляющиеся, изменяющиеся или возрастающие потребности человека побуждают его к вступлению в экономические отношения. Однако в зависимости от вида экономической системы, в которой действует человек, его активность может быть основана на принуждении (насилии, зависимости работника от работодателя, отсутствии экономической свободы) или личной заинтересованности (стремлении повысить уровень благосостояния при наличии экономической свободы). Таким образом, характер стимулов экономической деятельности определяется господствующей системой прав собственности на ресурсы и результаты производства. Экономическое стимулирование эффективного труда немыслимо без права частной собственности, являющейся основой экономической свободы.

Человек все более сталкивается с непредвиденными результатами своей деятельности. Господство над природой, завоевание в результате длительного и все более интенсивного воздействия на нее, оборачивается экологической катастрофой, совершенствование технологии ведет к созданию столь разрушительных сил, что под угрозу становится существование человечества, а попытки осуществления прекрасных и теоретически обоснованных преобразований подчас приводят к прямо противоположным результатам.

Для экономической теории как обобщенного отражения многообразных явлений хозяйственной жизни просто необходима упрощенная, схематичная модель поведения человека. В любой теоретической системе модель человека тесно связана с общими представлениями ее автора о законах функционирования экономики и экономической политики, кроме этого, она также отражает мировоззрение своего создателя и идеологический контекст своего времени. Исследование модели человека актуально, потому что оно способствует пониманию основ экономики и, следовательно, пониманию многих общественных процессов. Между человеком и обществом существует неразрывная взаимосвязь, и человеку в этой взаимосвязи отведена определяющая, главенствующая роль. Для подтверждения можно привести слова Бруннера, который говорил, что «именно взгляд на природу человека в значительной мере формирует представления о ценностях и социальном порядке»

Целью исследования являются изучение модели человека в экономической теории.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть человека как потребителя, производителя, управленца в системе экономических отношений.

2. Сравнить экономический, психологический и социологический подходы к изучению поведения человека в экономике.

3. Раскрыть разнообразие моделей человека в экономической теории

у английской классической школы, Маркса, маржиналистов.

Объект исследования - поведение и роль человека в экономике. Предмет исследования - модели человека в экономической теории.