Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 . Логистический подход к организации...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Тема 4. Логистический подход к организации доставки и выбору перевозчика

4. 1. Эффективность системы доставки

Основным обстоятельством, препятствующим расширению взаи­модействия производственных фирм и экспедиторов в области ло­гистики, является опасность потери фирмой контроля за движением сырья и готовой продукции. Поэтому так важен фактор, выражаю­щийся в обеспечении производителям (продавцам) сохранения воз­можности контроля за ценами продаж и защиты своей прибыли. Он имеет субъективный характер, и его влияние будет снижаться по мере накопления опыта совместной работы и укрепления взаимного доверия.

При заключении контракта на физическое распределение (пере­возку) товаров важно предварительно определить расценки, из кото­рых складывается суммарная стоимость товара. Это особенно трудно сделать по полной логистической цепи, особенно в момент первич­ной передачи права собственности. Экспедитор не является владель­цем перевозимой партии товаров и берет на себя риск только по дви­женческим операциям, в то время как владелец товара фиксирует цену товара на каждом этапе распределения, учитывая стоимость и риски и по транспортным операциям.

Торговая деятельность используется на последних стадиях логис­тической цепи. Это открывает большие возможности для деятельнос­ти экспедиторских фирм, представляющих третьи лица. Выполнение функции управления материальными потоками более выгодно, чем просто выполнение экономических расчетов по эффективности перевозок, что традиционно имеет место при «жестком» закреплении клиентуры. Поэтому экспедиторы заинтересованы в распределении товаров как можно в большей части логистической цепи (от сырья до конечной продукции). Так как основой торговой деятельности явля­ется владение товаром, торговля должна показывать все расходы, в том числе расходы на риск, принимать участие в маркетинге и прода­же, выполнять операции физического распределения. Реализация этих функций и определит полную стоимость товара, а следователь­но, и величину получаемой прибыли.

• перевозчик — юридическое лицо, осуществляющий перевозку партии товаров.

Для разработки модели доставки сделаны следующие допуще­ния:

• бремя доставки партии товаров лежит на производителе;

• торговая фирма имеет дело с экспедитором, который выполня­ет доставку, покупая услуги перевозчиков, терминалов, страховых и других фирм, участвующих в процессе доставки;

• система доставки включает два элемента — торговую фирму (покупателя услуги доставки) и продавца данных услуг — экспеди­тора;

• модель строится с учетом таких факторов, как время, простран­ство, предмет торговли и вид транспорта;

• единицей анализа является заказ на доставку;

• параметры модели определяются эмпирически с использовани­ем информации заказа на доставку.

Значения таких переменных, как время доставки, потери от пос­ледствий результатов выполнения доставки, не могут быть определе­ны эмпирически. Взаимодействие торговой фирмы с перевозчиком происходит опосредованно, через экспедитора.

С точки зрения системотехники рассматриваемая система харак­теризуется входом и выходом. Вход и выход системы описываются соответствующими переменными. Выходные переменные системы являются функцией входных переменных.

Данная система является открытой, поскольку на элементы сис­темы могут оказываться внешние воздействия, предсказать которые в современных условиях не представляется возможным. Поэтому рассматривается также окружающая среда системы, которая есть множество всех элементов вне системы (рынок, государство, фи­нансовая сфера, сфера потребления и т.п.). Изменение значений переменных, описывающих элементы окружающей среды, оказыва­ет влияние на системы, и наоборот, значения переменных элемен­тов окружающей среды изменяются вследствие поведения системы. Здесь возникают две проблемы: 1) совместимость системы и окру­жающей среды (внешняя совместимость). Если результаты деятель­ности системы не удовлетворяют потребностям окружающей среды, то налицо несовместимость; 2) совместимость между элементами системы (внутренняя совместимость). Понятно, что совместимость элементов системы будет определять внешнюю совместимость сис­темы. Оптимальной будет считаться доставка товаров при условии достижения наилучшего соответствия между системой доставки и окружающей средой.