Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТБиК_The_end.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Санкт-Петербургский государственный технологический университет

растительных полимеров

Кафедра технологии бумаги и картона

Курсовой проект на тему:

Массоподготовительный отдел фабрики производства мешочной бумаги

Выполнил:

студент 141 гр.

Ковыршина Е. Е.

Проверил:

к.т.н., доцент

Парамонова Л.Л.

Санкт-Петербург

2008 г.

Содержание

1.Введение 3

2. Расчет производительности бумагоделательной машины 5

2.1. Расчет расхода свежих полуфабрикатов 6

2.2. Расчет и выбор размалывающего оборудования 7

2.3.Расчет емкости бассейнов 10

2.4. Расчет и выбор массных бассейнов 11

2.5.Расчет и выбор оборудования для переработки брака 12

3. Расчет проклеивающих веществ 14

4. Приготовление раствора сернокислого глинозема 15

5. Библиографический список 18

6.Приложение 19

1. Введение

Этот вид бумаги предназначен для изготовления мешков различного назначения. По незнанию некоторые считают, что мешочную бумагу можно отнести к относительно несложным видам упаковочной бумаги, отличающейся в основном лишь достаточно высокой механической прочностью. Исходя из этого представления, требования к качеству мешочной бумаги стараются охарактеризовать прежде всего совокупностью высоких по абсолютной величине показателей механической прочности, обычно определяемых в статических условиях испытаний.

Однако ни один из таких показателей, ни их совокупность не являются однозначным критерием для характеристики потребительских свойств мешочной бумаги в готовом изделии – в бумажном мешке. На самом деле мешок разрывается не потому, что не выдерживает массы затариваемого продукта, а потому, что он не выдерживает динамических нагрузок: ударов при падении мешка или длительной вибрации при транспортировке.

Динамические свойства бумаги определяют, сбрасывая готовые мешки в затаренном виде в стандартных условиях с определенной высоты на предусмотренную стандартом поверхность. Количество подобных сбросов до разрыва мешка характеризуют его динамическую прочность и, следовательно, соответствующее свойство мешочной бумаги [1, с.407].

К основным показателям, характеризующим мешочную бумагу, относят относительное удлинение при растяжении, разрушающее усилие в поперечном направлении. Исследованиями К.Г. Эдварса и Л. Элмундса установлено, что наилучшие результаты динамической прочности бумажных мешков достигаются тогда, когда произведение показателя удлинения до разрыва мешочной бумаги на ее сопротивление разрыву имеет высокое абсолютное значение, причем приблизительно одинаковое в поперечном и машинном направлениях бумажного полотна [1, с.407]. На Сегежском ЦБК такой показатель, как энергия ТЕА, пропорционален данному произведению. Микрокрепирование бумаги позволяет увеличить значение этих показателей и в дальнейшем уменьшить слойность мешков.

Для мешочной бумаги важен такой показатель как пористость, так как такие материалы, как цемент и известь загружают с большим избытком воздуха. Повышению пористости бумаги способствует введение в массу крахмала и соблюдение определенного режима размола. В настоящее время выпускается высокопористая мешочная бумага с пористостью до 5с, хотя обычная мешочная бумага имеет пористость до 30с и воздухопроницаемость не менее 200см3/мин.

Масса 1м2 обычно находится в пределах 70-80г, но выпускают бумагу с массой от 60 до 100г/м2 в зависимости от требований потребителя.

При выработке мешочной бумаги используется сульфатная небеленая целлюлоза из хвойных пород древесины с выходом 48%.В качестве размалывающего оборудования наиболее эффективен двухступенчатый размол с использованием на первой ступени размола при повышенной концентрации. Установлено, что размол при повышенной концентрации и окружной скорости диска способствует гидратации массы при незначительном укорочении волокон и обеспечивает получение бумаги, мешки из которой обладают повышенной динамической прочностью.[1, с.23] На первой ступени размол проводят при концентрации 28-32%, на второй – 5-6%. Для мешочной бумаги помол массы в машинном бассейне составляет порядка 20°ШР, в баке постоянного уровня от 35 до 60°ШР в зависимости от БДМ.

В мешочную бумагу вводится небольшое количество (до 0,5%) канифольного клея, что способствует повышению пористости и уменьшению впитываемости за счет спекания выпавших в осадок и зафиксированных на волокне клеевых частиц.