Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика МТЗ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Введение

Ковка и штамповка, как и другие виды обработки металлов давлением, основаны на использовании пластичности обрабатываемых заготовок, на их способности без разрушения изменять форму и размеры.

К металлам, обрабатываемым ковкой, относятся в первую очередь сталь различных марок, многие цветные сплавы, главным образом алюминиевые (дуралюмин), магниевые и медные (латунь, бронза), а также большинство сплавов на основе никеля (монель, нихром) и титана.

ОМД один из древнейших видов обработки. Возраст археологических находок, полученных операциями ОМД – 85 веков. Обработка металлов давлением - как наука выделилась в начале 20 века.

Сейчас операции ОМД или полученные с их помощью изделия и материалы используются во всех областях хозяйства (все виды машиностроения, военная и радиотехническая промышленность, предметы домашнего потребления и т.д.

Ускоренный темп роста машиностроительной промышленности и связанное с ним расширение областей применения процессов штамповки, значительное увеличение номенклатуры изготовляемых изделий и необходимость быстрого освоения производства большого числа новых штамповок высокого качества, снижения стоимости их изготовления — все это требует коренного изменения системы технологической подготовки штамповочного производства за счет использования ЭВМ для автоматизации и оптимизации процессов проектирования.

Технологический процесс штамповки должны разрабатывать специалисты высокой квалификации. Разработка процесса настолько трудоемка, что в среднесерийном и особенно в мелкосерийном производстве часто приходится отказываться от разработки подробных технологических процессов.

1 История завода и краткая характеристика выпускаемой заводом продукции

Производственное объединение Минский тракторный завод было основано 29 мая 1946 года. За более чем полувековую историю своего существования завод превратился в одного из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире, на котором работает почти 20000 человек. За свою историю МТЗ произвел более 3 млн. тракторов, из которых более 500 тыс. поставлено примерно в 100 стран мира. Сегодня заказчикам предлагаются 62 модели разных видов машин , более чем в ста сборочных вариантах для всех климатических и эксплуатационных условий. Новые модели тракторов обладают широкими возможностями агрегатирования с сельхозмашинами различных производителей. На все продаваемые тракторы получены международные сертификаты, подтверждающие их соответствие стандартам Евросоюза. ПО МТЗ помимо тракторов предлагает потребителю широкий ассортимент машин специального назначения для заготовки и ухода за лесом, погрузчики, машины для коммунального хозяйства, для работ в шахтах.

1946-1958 гг.

К производству известных в мире тракторов Беларус завод шел поэтапно. Первой продукцией завода стал пусковой двигатель ПД-10. Производство тракторов началось с гусеничных машин КД-35. Только в 1953 году началось производство трактора МТЗ-2 на пневматических шинах, что и определило дальнейшую специализацию предприятия. Завод приступил к производству этих тракторов в 1953 г. параллельно с выпуском трелевочных тракторов КТ-12. В 1950-х годах возникла потребность в трелевочном тракторе средней мощности на базе КТ-12А с установкой двигателя колесного трактора "Беларус". В 1954 году была разработана конструкция трелевочного трактора ТДТ-40. Он предназначался для вывозки хлыстов с лесосеки, использовался на лесосплавах и для различных транспортных работ в условиях бездорожья. С мая 1956 года началось серийное производство дизельных тракторов ТДТ-40. В 1958 году Минский тракторный завод выпустил стотысячный трактор.

1959-1974 гг.

С 1961 было налажено производство универсального колесного трактора МТЗ-50 чуть позже – МТЗ-52. 25 июля 1966 года за достиннутые успехи в работе, создание новых конструкций машин и внедрение передовой технологии МТЗ был награжден орденом Ленина. 22 января 1971 года за большие успехи в выпуске тракторов, в использовании производственных мощностей и создании конструкций высокопроизводительных тракторов коллектив завода был награжден орденом Октябрьской Революции. В ноябре 1972 года с конвейера сошел миллионный трактор. С постановкой на производство тракторов МТЗ-50/52 началось интенсивное развитие экспорта как по объему, так и по географии поставок. К 1975 экспорт достиг более 18000 тракторов в год. В этом году начался серийный выпуск более мощного и высокопроизводительного трактора МТЗ-80. Это самая массовая модель трактора в мире.

1975-1985 гг.

Было организовано производственное объединение Минский тракторный завод, в состав которого, кроме главного предприятия вошли:

Завод специального инструмента и технологической оснастки;

Витебский завод тракторных запчастей;

Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов;

Головное специализированное конструкторское бюро по универсально-пропашным тракторам.

С 1978 года Минский тракторный завод приступил к созданию мини-техники. Были разработаны и поставлены на производство мотоблоки мощностью 5, 6, 8, 12 л.с. (МТЗ-05, МТЗ-06, МТЗ-08БС, МТЗ-12), 4-х колесные минитракторы МТЗ-082 мощностью 12 л.с. Продолжая работы по совершенствованию конструкции тракторов Беларус, в 1984 году завод поставил на производство 100-сильный трактор МТЗ-102.