Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прак_АВТОМАТИЗ 1-53 01 04.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Энергетический факультет

Кафедра «Тепловые электрические станции»

Сборник программ производственных практик

для студентов специальности 1 - 53 01 04 – «Автоматизация и управление энергетическими процессами» специализации 1 - 53 01 04 01 – «Автоматизация и управление теплоэнергетическими объектами на ТЭС»

Минск 2005

УДК 621.311

Сборник программ производственных практик для студентов специальности 1 - 53 01 04 – «Автоматизация и управление энергетическими процессами» специализации 1 - 53 01 04 01 – «Автоматизация и управление теплоэнергетическими объектами на ТЭС» включает в себя программы всех видов практики за время учебы в университете.

Сборник составлен с учетом непрерывной профессиональной подготовки студентов по годам обучения.

Составители: Г.Т. Кулаков, Н.Б. Карницкий, В.И. Назаров, А.Л. Буров, Н.Н. Бобко

Рецензент А.А. Москоленко

© Кулаков Г.Т., Карницкий Н.Б., Назаров В.И., Буров А.Л.,

Бобко Н.Н., составление, 2005

  1. Общие положения

    1. Назначение, виды и сроки проведения практик

Производственные практики студентов высших учебных заведений является составной частью учебного процесса при подготовке специалистов с высшим образованием. Они представляют собой целенаправленную деятельность студентов по закреплению теоретических знаний, приобретении ими профессиональных и управленческих навыков на действующих предприятиях.

Производственные практики организуется и проводятся в соответствии в Положением о производственные практиках студентов высших учебных заведений Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров республики Беларусь 30 ноября 2000 г. № 1823.

Рабочим учебным планом по специальности Т.01.03.00 «Автоматизация и управление энергетическими процессами» специализации Т.01.03.03 «Автоматизация и управление теплоэнергетическими объектами на ТЭС» предусматриваются четыре практики: одна учебная (энергетическая) и три производственных (технологическая, специализирующая и преддипломная).

Продолжительность практик и сроки их проведения указаны в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Виды практик

Курс

Семестр

Продолжительность недель

Сроки проведения

Энергетическая

2

4

4

с 6.07 по 1.08

Технологическая

3

6

6

с 20.07 по 31.08

Специализирующая

4

8

6

с 8.06 по 19.07

Преддипломная

5

10

4

с 9.02 по 8.03

Предприятиями, на которых проводится производственные практика студентов специализации Т.01.03.03 – «Автоматизация и управление теплоэнергетическими объектами на ТЭС» являются: тепловые электрические станции; котельные; тепловые сети; ремонтные, монтажные, проектные и научно-исследовательские организации концерна «Белэнерго», лаборатории кафедры «Тепловые электрические станции» энергетического факультета БНТУ. В отдельных случаях практика может проводится на энергетических предприятиях зарубежных стран.

На конкретных предприятиях производственные практики проводятся по рабочим программам, составленным с учетом особенностей предприятий в соответствии с целями и задачами конкретного вида практик. Рабочие программы практик разрабатываются руководителями практики от предприятия совместно с руководителем от университета на основе программ, приведенных в настоящем сборнике.

В настоящем сборнике помещены программы всех указанных в табл. 1.1. видов практик.

    1. Организация проведения практик

Практики студентов проводятся на предприятиях, с которыми университетом заключены договора на их проведение. Основанием для прохождения практик является приказ ректора, в котором указываются конкретные их базы, фамилии студентов и руководителей практики от кафедры, а также сроки проведения.

Студенты, обучающиеся на основе договора о целевой подготовке, производственную практику проходят в тех организациях, с которыми заключен договор о целевой подготовке.