Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word f.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» ВОРОНЕЖСКИЙ

ФИЛИАЛ

Кафедра коммерции и товароведения

ОТЧЁТ О ПРОХОЖДЕНИИ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ (УЧЕБНОЙ)

ПРАКТИКИ

ЗАО Корпорация «ГРИНН»

Автор отчёта ____________________________________ Подпись дата ФИО группа

Руководитель практики ____________________________

от предприятия подпись дата ФИО

Руководитель практики ____________________________

от кафедры подпись дата ФИО

Отчёт защищен _________________

оценка дата



ВОРОНЕЖ 2012

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………………………..3

    1. Характеристика организационно-хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………………………………………………..4

    1. Общая характеристика предприятия. Особенность аппарата управления персоналом.…………………………………………………………………......................4

    2. Планировка торгового предприятия технологическое оборудование торгового зала, подсобных помещений.............................................9

  1. Организация товароведной и экспертной деятельности на

предприятии ........................................................................................14

    1. Ассортимент организации. Метод изучения и анализа ассортимента торгового предприятия........................................................................14

    2. Технология идентификации с применением штриховых

кодов......................................................................................................17

    1. Организация и документирование процесса приёмки товара по количеству и качеству...........................................................................19

    2. Перечень и порядок оформления товарно-сопроводительных

документов............................................................................................22

    1. Организация хранения товаров в магазине........................................23

  1. Организация продажи товаров и обслуживания покупателей..........25

    1. Подготовка товара к продаже в магазине, правила выкладки

товара.....................................................................................................25

  1. Должностные обязанности продавца..................................................26

Заключение ..................................................................................................28

Список используемой литературы .............................................................29

Введение

Розничная торговая сеть – это совокупность размещенных на определенной территории розничных торговых предприятий, или торговых предприятий, находящихся под общим управлением. Розничная торговая сеть призвана обеспечивать возможность покупателям совершать покупки товаров и получать услуги максимально удобно и быстро. Это достигается за счет предоставления широкого выбора из ассортимента представленных в розничной торговой сети товаров, а также близости расположения торговых точек, входящих в розничную торговую сеть, к месту работы или проживания потребителей. Розничная торговая сеть создается для осуществления закупок, транспортировки, хранения и продажи товаров, а также ведения финансовой и информационной, в том числе связанной с рекламой, деятельности.

Целью прохождения учебно-ознакомительной практики является ознакомление с коммерческой деятельностью действующего закрытого акционерного общества «Гринн» торговой сети магазинов «Линия». А также получение информации и приобретение практических навыков, связанных с выбранной специальностью: ознакомление с основами торгового процесса; изучение документации по приемке, хранению и реализации товаров; приобретение практических навыков работы в торговом зале, обучение работе на ККМ, ознакомление с оборудованием торговых залов.

Гипермаркеты «Линия» являются универсамами экономичного класса. В них представлен самый широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров. Ассортимент продовольственных товаров охватывают самые разные группы товаров: вкусовые, хлебобулочные, кондитерские, плодоовощные и т. д. Непродовольственные товары представлены в отделах сопутствующих товаров, бытовой химии и т.д.

1. Характеристика организационно-хозяйственной деятельности предприятия.

1.1 Общая характеристика предприятия. Особенность аппарата управления персоналом.

Одной из ключевых сфер деятельности Корпорации «ГРИНН» является самая крупная в Черноземье сеть продовольственных гипермаркетов «ЛИНИЯ», география расположения: Россия - ЦФО. «ЛИНИЯ» вошла в список крупнейших торговых сетей России. Авторитетное федеральное издание «КоммерсантЪ» обнародовало ежегодный рейтинг 50 крупнейших торговых сетей, работающих в России, куда вошла и сеть гипермаркетов «ЛИНИЯ». Основная привлекательность магазинов «ЛИНИЯ» заключается в ценовой политике, которую проводит руководство «ГРИННа». Низкие для покупателей цены формируются в основном на развитой логистике. Так же очень привлекательно собственное производство: пекарня, кондитерский и мясорыбный цеха, кулинария.

Многопрофильное ЗАО «Корпорация «ГРИНН» создано в 1992 году Грешиловым Николаем Николаевичем, являющимся единственным ее акционером и генеральным директором.

Основным видом деятельности является управление принадлежащей Корпорации межрегиональной сетью продовольственных гипермаркетов формата «Cach&Carry» торговой марки «ЛИНИЯ», расположенных в 10 областях ЦФО РФ: Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Брянской, Калужской, Тульской, Смоленской. Всего - 23 магазина, в том числе 21 гипермаркет и 2 супермаркета в Курске.

6 декабря 2002 года в Курске открылся первый магазин нового для города формата. Своеобразная планировка заключается в том, что покупатели, зайдя в магазин, поднимаются по эскалатору и начинают делать покупки со второго этажа, где преимущественно расположены сопутствующие товары, соки и алкогольные напитки. Всего ассортимент магазина насчитывает более 10 000 наименований. Для удобства расчета покупателей предусмотрено 12 кассовых терминалов, а для мелких оптовиков предусмотрен отдельный вход. Важно, что «ЛИНИЯ» привлекательна как в отношении удобства, так и в отношении цен. Уже через несколько месяцев работы супермаркета стало очевидно, что магазин востребован — было окончательно решено дальнейшее развитие торговой сети.

В цокольном этаже ТРК «ЛИНИЯ» площади, изначально оставленные под рыночные прилавки, оборудовали под супермаркет. «ЛИНИЯ Супер» открылся для покупателей 7 февраля 2003 года. В это же время корпорация начала возводить гипермаркет в Белгороде. Здание, специально построенное под магазин, было готово уже в декабре. Громадный магазин площадью в 14 000 кв. метров в короткие сроки стал излюбленным местом белгородцев. Изюминкой гипермаркета стала не только пропускная способность в более чем 15 тысяч человек в сутки (магазин работает круглосуточно), но и собственное производство: мясной и кондитерский цеха, мини-пекарня, кулинария.

Уже 25 декабря 2003г. магазин принял своих покупателей. На тот момент торговыми центрами такого формата могли похвастаться только Москва и Санкт-Петербург. Начиная с 2003 года торговая сеть «ЛИНИЯ» начала свое активное развитие в Центральной России.

Только на 2006г. пришлось открытие 7 гипермаркетов в пяти областях Черноземья: Воронежской, Липецкой, Курской, Брянской, Орловской.

По традиции корпорация «ГРИНН» приурочила сдачу очередного гипермаркета к празднику. В канун Первомая 28 апреля 2006г. огромный «народный» магазин получила в подарок столица Черноземья - г. Воронеж. Гипермаркет «ЛИНИЯ» является важным социально-значимым объектом, так как большие объемы продаж позволяют держать низкие цены, доступные для всех слоев населения.

В период с 2007 по 2009г. гипермаркеты «ЛИНИЯ» были открыты в городах: Тамбов, Губкин, Калуга, Елец, Тула. В это же время открыл двери своим покупателям второй гипермаркет в Орле, а в Брянске появилось еще два магазина.

27 декабря 2008 года в Брянске открылся второй продовольственный гипермаркет «ЛИНИЯ», ставший 16-м по счету в торговой сети. С открытием этого магазина концепция гипермаркетов была скорректирована в духе времени, внешнее оформление «ЛИНИИ»

21 июля 2011 года в Смоленске открылся 20-й гипермаркет торговой сети «ЛИНИЯ». Это событие стало дважды символичным, с круглыми цифрами. Во-первых, гипермаркет стал 20-м по счету в сети ЛИНИЯ . А во-вторых, Смоленская область оказалась десятым регионом РФ, где работает ЛИНИЯ , вошедшая в десятку крупнейших Российских ритейлеров.

11 августа 2011 года в Северо-Западном микрорайоне Курска открылся второй в городе и 21-й в торговой сети «ЛИНИЯ» продовольственный гипермаркет. На открытие гипермаркета пришли сотни курян. В знак большого уважения и признания заслуг в развитии региона губернатор курской области Александр Николаевич Михайлов вручил Генеральному директору ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николаю Николаевичу Грешилову почетный знак «За Труды и Отечество». Почетной грамотой Курской области награждена Ольга Николаевна Павловская, заместитель генерального директора – директор по розничной торговле ЗАО «Корпорация «ГРИНН», благодарность губернатора объявлена Ирине Николаевне Якушевой, главному бухгалтеру корпорации «ГРИНН».

23 декабря 2011 года во втором по величине городе Тульской области - Новомосковске открылся первый в городе и 22-й в торговой сети «ЛИНИЯ» продовольственный гипермаркет.

«ЛИНИЯ» в Новомосковске была построена в кратчайшие сроки. На праздничном открытии первые лица региона не раз вспоминали: пять месяцев назад на этом месте был пустырь и приостановленная стройка … Теперь здесь возвышается современный гипермаркет, который по насыщенности оборудования, техническим и архитектурным решениям соответствует всем международным стандартам.

Общая площадь гипермаркета, открытого в Новомосковске, – 14 тысяч квадратных метров, а непосредственно торгового зала – пять тысяч «квадратов». «ЛИНИЯ» оснащена 32 кассовыми терминалами, торговая галерея на втором этаже и часть площадей в предкассовой зоне отданы арендаторам. Значительные площади «ЛИНИИ» отведены под собственное производство.

Особенность аппарата управления персоналом.

Руководством ЗАО «Корпорация «ГРИНН» было принято решение создать систему при которой будет возможно хранить и обрабатывать информация о сотрудниках всех филиалов в единой базе. С ростом масштабов бизнеса и развитием корпоративной культуры управления существующая программа кадрового учета и расчета заработной платы перестала отвечать потребностям корпорации как с точки зрения функциональных возможностей, так и по быстродействию. В связи с отсутствием единых корпоративных стандартов, поддерживаемых на уровне информационной системы, в разных филиалах зачастую использовались различные подходы к выполнению кадровых бизнес-процессов, кадровому учету и документообороту, табельному учету и расчету заработной платы. Для контроля ситуации на местах требовалось проведение частых выездных проверок специалистами отдела кадров и бухгалтерии по расчету заработной платы головного управления корпорации.

Таким образом, к 2007 году руководство корпорации «ГРИНН» пришло к осознанию необходимости сделать процесс управления персоналом компании более контролируемым и прозрачным.

С учетом масштаба предприятия, сложности структуры его подразделений и в соответствии с методологией «бесшокового» внедрения компании «Информконтакт» было принято решение о проведении проекта в корпорации «ГРИНН» в три этапа. Каждый из этапов представлял собой полновесный проект и был логическим продолжением предыдущего:

  • пилотный проект создания системы управления персоналом в гипермаркете «ЛИНИЯ» города Курск;

  • проект тиражирования системы управления персоналом на всю сеть гипермаркетов «ЛИНИЯ»;

  • проект адаптации созданной системы управления персоналом гипермаркетов в филиалах строительного, торгово-развлекательного и гостиничного бизнеса, автотехцентре.

Руководство корпорации посчитало целесообразным реализовывать проект совместной командой, состоящей из специалистов корпорации «ГРИНН» и компании «Информконтакт», компании победившей на тендере со своей системой управления персоналом «Система Alfa/Управление персоналом» (Alfa-HRMS).