Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древний Египет. Источники для пр. занятия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Государство и право Древнего Египта

Источники для практического занятия № 2 (1 модуль)

План занятия:

1. Основные этапы в истории Древнего Египта

2. Организация высших и местных органов власти

3. Особенности судебной системы

Примерные рекомендации:

Вопрос 1. Вспомните периодизацию истории Древнего Египта. К какому периоду относится наивысший расцвет Древнеегипетского государства?

Вопрос 2. Определите, какие должности на протяжении всей жизни занимал вельможа Уна. Какие из них связаны с управление во дворце фараона, а какие – нет? Какую информацию в целом даёт список его должностей? Что мы можем узнать об организации управления по данным «Речения Ипусера»? Как автор характеризует отсутствие правопорядка?

Какие высшие должности упомянуты в «Предписании…»? Каковы главные административные полномочия верховного сановника?

Вопрос 3. Какие судебные должности занимал Уна? Как они характеризуют работу судебной системы? Каковы судебные полномочия верховного сановника? Какие особенности судебной системы видны по документам секретного следствия? Как происходило дознание и определение виновности подозреваемых?

  1. Из «Жизнеописания вельможи Уны»

Жизнеописание сановника составлено в форме автобиографии. Оно даёт всестороннюю картину придворного быта и управления. Документ относится ко времени Древнего царства.

1.1. Вступление

Князь, начальник Верхнего Египта, находящийся во дворце, стражник Нехена, глава Нехеба, «единственный друг» фараона, чтимый Осирисом стоящим во главе умерших, Уна. Он говорит:

1.2. Начало служебной деятельности

Я был юноша, опоясавшийся поясом зрелости при величестве Тети, причём должность моя была начальник дома шена1. Я был смотрителем дворцовых хентиу-ше2.

…старейшина дворца при величестве Пиопи. Его величество возвёл меня в сан друга и смотрителя жрецов при своей пирамиде.

1.3. Назначение судьёй

Когда должность моя была…., его величество назначил меня судьёй и устами Нехена3, так как он полагался на меня больше, чем на любого другого своего слугу. Я вёл допрос наедине с главным судьёй – верховным сановником в случае любого тайного дела… от имени царя, царского гинекея4 и шести верховных судебных присутствий, так как его величество полагался на меня больше, чем на любого другого своего сановника, больше, чем на любого другого своего вельможу, больше чем на любого своего слугу.

1.4. Назначение начальником дворцовых хентиу-ше

В бытность мою судьёй и устами Нехена, его величество назначил меня единственным другом и начальником дворцовых хентиу-ше. Я устранил четырёх начальников дворцовых хентиу-ше. Я действовал так, что вызвал одобрение его величества, организуя охрану, уготовляя путь царя и организуя стоянку. Я делал всё так, что его величество хвалил меня за то чрезвычайно.

1.5. Процесс против жены царя Уретхетес

Велось дело в царском гинекее против жены царя Уретхетес втайне. Его величество велел мне спуститься (?), чтобы вести одному допрос, причём не было там ни одного главного судьи – верховного сановника, ни одного другого сановника, кроме одного меня, так как я пользовался расположением и был угоден его величеству, так как его величество полагался на меня. Это я вёл запись наедине с одним судьёю и устами Нехена, причём должность моя была только начальника дворцовых хентиу-ше. Никогда раньше человек моего положения не слушал тайные дела царского гинекея, но его величество велел мне слушать, так как я пользовался расположением его величества больше, чем другой его сановник, чем любой другой его вельможа, больше, чем любой другой его слуга.