Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛАССИФИКАЦИЯ%20КОСМЕТИКИ[1].docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Международная классификация косметических средств

.

Современной женщине далеко не безразлично, что именно она наносит на кожу, ведь от этого зависит её красота, здоровье и эмоциональное состояние. Так как же разобраться в современных косметических средствах, представленных на рынке?

Оказывается, существует определенная классификация косметики, которой занимается

Ассоциация Независимых Экспертов.

Центральный офис этой Ассоциации находится в Швейцарии, занимается Ассоциация тестированием продуктов, имеющих непосредственное отношение к предмету здоровья.

В принципе, любой производитель, желающий получить Сертификат качества Независимых Экспертов может подать заявку в эту Ассоциацию. Но всем ли производителям это интересно?

Тестирование происходит следующим образом: без предварительного предупреждения эксперт данной Ассоциации приезжает на производство компании, которая изъявила желание получить Сертификат качества, идет непосредственно на производство и снимает с конвейера любую понравившуюся ему продукцию, согласно списку, который подлежит тестированию.

Потом отправляет эту продукцию в лабораторию своей Ассоциации, и там выносится вердикт.

То есть, эти сертификаты не продаются и не покупаются, не "заслуживаются" на выставках и конкурсах.

Для теста берется любая из тех баночек, которые могли оказаться в нашей с вами косметичке.

Таким образом, косметические средства разделяются на несколько категорий:

  1. Категория Mass Marcet (Масс-Маркет):

Это относительно недорогая косметика, производимая огромными партиями.

В её основе лежат продукты нефтехимии и растительные ингредиенты весьма низкого качества, искусственные консерванты, как правило, производные формалина и фенола.

При производстве данной косметики используется технология метода растворения, т.е. растительное сырье замачивается в формалине, после чего экстракт фильтруется и добавляется в косметическое средство.

Для увеличения объема продаж данной косметики используется агрессивная реклама, текст которой абсолютно не соответствует реальности. К сожалению, данная косметика является весьма токсичной, и ни о каких "волшебных превращениях" говорить не приходится.

Представители данного класса: Herbina, E.L.Erman, AVON, Oriflaime, Faberlic.

Сюда не относится вообще низкопробная косметика, которая не подлежит никакой классификации, потому что Масс-Маркет — это сертифицированная продукция, оказавшаяся в данной категории после прохождения необходимых тестов.

А такая продукция, как Ruby Rose и ей подобные, Ассоциацией вообще не рассматривается, потому что, с точки зрения ученых-профессионалов, это не косметика.

  1. Категория Middle Market (Мидл-Маркет).

Это косметика среднего класса, что обуславливает уже более высокий уровень и качество данной косметики.

Кремы и средства по уходу за кожей этой категории содержат природные биологически активные вещества (их доля составляет от 30% до 60%), а консерванты растительного происхождения.

Данные косметические средства производятся путем горячей выжимки экстрактов растений.

Эта косметика увлажняет и питает верхние слои кожи, но имеет ярковыраженное "свойство привыкания". Именно поэтому пользоваться одной косметической линией такого рода косметики более 6-ти месяцев не рекомендуется (каждые 6 месяцев косметические средства следует менять).

В качестве подведения итога всему вышесказанному сначала хотелось бы сказать о его практически 100%-ном опытном подтверждении в целом: и об отсутствии ожидаемого эффекта, и о привыкании, и о повышенной аллергенности.

Но в частности, нужно заметить, что сама классификация со временем приобретает условный характер и границы между группами сейчас уже не такие четкие.

Во-первых, одна и та же фирма может производить разные линии косметики, относящиеся как к низкому, так и к более высокому классам. Тому есть подтверждения в лице L'Oreal или Wella.

Другой факт - очень популярная у себя на родине, в Германии, Nivea и ее почти безрезультативный продукт купленной у нас вполне можно отнести на недобросовестность производителей по лицензии.

Представители данного класса: REVLON, L'OREAL, Mary Kay, BOURJOIS, LANCOME и др.