Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КиЭС, конспект (часть).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
29.25 Кб
Скачать

Психология человека в кризисных и экстремальных ситуациях

Поведение человека в экстремальных ситуациях.

Психологическое новообразование – квант психического роста. Чувственный уровень более эффективен для эмоциональных проблем, нежели когнитивный.

  • Инфантильный копинг свойственен для эгоцентричных людей

  • Зрелые личности берут ответственность в решении проблем на себя – реалистичный подход – личностный рост

  • Решение проблемы с помощью окружения – использование социальных ресурсов: иждевенческая позиция, выученная беспомощность (тоже инфантильный копинг)

Кодекс поведения психолога ригиден. Мы реагируем так же, как и все, но вести себя на людях надо достойно, нельзя обижать людей.

В экстремальной ситуации происходит сужение сознания.

Человек должен работать над отношениями с близкими людьми, чтобы иметь социальный ресурс.

Стратегии поведения с глаголом «дать». Если люди патологически «берут», у них не складываются личные отношения. Люди требуют, манипулируют, нагружают виной и показывают беспомощность. Тот, кто дает – тот сильнее.

Поведение человека в кризисных ситуациях зависит от концепции личности.

Ситуативный лидер в ситуации высокой неопределенности – зрелая личность, берущая на себя ответственность. Зрелые личности обладают низкой тревожностью.

Фрустрация – неудовлетворение потребностей, несовпадение ожиданий с реальностью. «облом», эмоции – злость, досада.

Когда мы говорим «разбилось – на счастье» - это рационализация фрустрирующей ситуации. Ф. обычно решается с помощью психологических защит.: рационализации, девольвации, регрессии. Если человек эффективно решает ф. ситуацию, то он эффективно решит экстремальную ситуацию.

Накопление адреналина приводит к психосоматическим заболеваниям. Способ предотвращения такого хода событий – отреагирование: описать свои эмоции на бумаге, прочитать несколько раз и разорвать лист.

Стресс

Пострессовое расстройство наступает при неэффективных копинг-стратегиях или при длительном воздействии стрессора.

Существует варианта выхода из кризиса: личностный рост или же негативный выход (суицид, например). Уровни кризиса: когнитивный, аффективный, поведенческий.

Психологический кризис – состояние индивида, возникающее вследствие ощущения внутреннего тупика, который блокирует привычное течение жизни и требует принятия важных решений, кардинально меняющих жизненную ситуацию.

П.к. – внезапно возникающая (под влиянием экстремальных внешних факторов или созреванием внутренних условий) утрата смысла жизни, важнейших ориентиров и ценностей, восстановление которых невозможно без коренных изменений структуры личности.

Темперамент

Все мы – носители промежуточных т. Т. Зависит от нейродинамических характеристик: сила – слабость, возбуждение – торможение нервной системы.

3 сильных типа н.с. (сильные корковые и подкорковые процессы):

  1. Сильный уравновешенный – сангвиник. Веселый, но ненадежный. Не болеет сложными психогенными заболеваниями, низкая застреваемость на ситуации, высокая рационализация. Здесь и сейчас обесценивают ситуацию.

  2. Холерик – высокое возбуждение, низкое торможение, подкорковые процессы преобладают над корковыми. Эксплазивный, перекладывает напряжение на других людей, сильное замещение, проекция, рационализация. Склонны к аутоагрессии. Х. и с. Не приемлют монотонную деятельность.

  3. Флегматик – низкое возбуждение, высокое торможение. Самые надежные, всё доводят до конца. Им свойственна рационализация, умеют учиться на своих ошибках.

  4. Меланхолик – слабый тип н.с. Сверхэмативные, слабые формы психологических защит, склонность обвинять себя во всех проблемах.

Т. Определяется по тесту Айзенка.

Сочетание типов:

С+С= неплохо

С+Х = неплохо

Х+Х= кошмар!

Х+М = травма для меланхолика

Ф+С = хорошо, сангвинику со всеми хорошо

Ф+Х = сложно, раздражают друг друга

Ф+Ф = хорошо

Ф+М = нормально, флегматик поддерживает меланхолика

М+М = печаль, сниженная адаптация

Аддиктивное поведение – стремление к уходу от реальности путем изменения психического состояния искусственным образом: при помощи приема ПАВ или осуществления какой-либо деятельности. Марафонцев можно прировнять к морфийным наркоманам, передоз ведет к смерти.

Механизм защиты: сохранение личности.

Экстремальная ситуация не всегда носит личностный характер и не обязательно требует личностного реагирования, связанного с существенной перестройкой системы отношений. Э.с. характеризуется как чрезмерное давление на индивида внешних обстоятельств, требующее значительного включения внутренних ресурсов, интенсивных переживаний, но не обязательно представляет собой поворотный путь в жизненной истории человека. В отличие от кризиса, в э.с. личность может не претерпевать кардинальных изменений, но индивид часто расплачивается за это острыми или хроническими расстройствами психогенного характера.

Эмиграция

В России существует 5 волн э.:

  1. После революции 1917 года (философский пароход)

  2. После Вов (пленные)

  3. 70-е гг. и диссидентство (Брежнев)

  4. Перестроечная – открытие железного занавеса (конец 80-х – начало 2000)

  5. С 2002 до нашего времени «потенциальная волна эмиграции» , психология туристов.

Проблемы настоящих эмигрантов

5 стадий адаптации в новой социокультурной среде:

  1. Эйфорическая (длительность зависит от темперамента человека и страны эмиграции, 1-4 мес.)

  2. Туристическая (внешняя)

  3. Ориентационная (внутренняя)

  4. Депрессия – человек перерабатывает утрату корней, если перескочить эту стадию, она может вернуться позднее

  5. Деятельности – возникает психологическое новообразование.

Возможные проблемы: ностальгия (состояние психического напряжения, тоска по Родине)

Комплекс иностранца: проблемы с языком, снижение уровня социального и профессионального статусов.

Синдром социальной смерти: резкое снижение соц. Статуса человека, внутренний комплекс неполноценности (сниженная самооценка, повышенная тревожность), проявляется в фазе депрессии.

Взаимоотношения с детьми: быстрый уход детей в новую культуру, телевизионная нарокомания для усвоения кода поведения. Происходит смещение ролей: потеря авторитета родителей и использование власти по мелочам, а у ребенка – амбивалентное состояние.

Успешность э. зависит от общей успешности человека при решении кризисных ситуаций (темперамент, механизмы психологической защиты, гибкость, ресурсы, контактность, снижение уровня притязаний или повышение реальных возможностей).

Виды окультурации:

  1. Ассимиляция – полное растворение и принятие новой среды. Приводит к снижению самооценки, внутренней неудовлетворенности, несмотря на внешнее благополучие. Теория плавильного котла.

  2. Интеграция – человек оставляет часть своей культуры и принимает новую культуру и стереотипы поведения. Неполная ассимиляция, жизнь в двух культурах, бОльшая духовная свобода.

  3. Сепарация – жизнь в гетто. Удобство, но изоляция от общества, сохранение своих традиций.

  4. Маргинализация – люди и не там, и не здесь, сниженный уровень адаптации, рост внутриличностных конфликтов.

Стратегии общества по отношению к эмигрантам:

  1. Ассимиляция

  2. Мультикультурализм

  3. Сепарация

  4. Исключение

Культурный ассимилятор – букварь поведения для иностранца.