Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zolotoy vek.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
607.23 Кб
Скачать

ГИМНАЗИЯ № 56

ПЕТРОГРАДСКОГО РАЙОНА

ВЫПУСКНАЯ

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

ученицы 11е класса

Мустафиной Дины Владимировны

ТЕМА:

«''Золотой век'' Екатерины как начало расцвета русской журналистики».

(история Отечества и литература)

Руководители:

Воробьёв Всеволод Константинович, к. ист. н.

Абдуллаева Жанна Бунятовна

Рецензент:

Микшина Александра Юрьевна

Санкт-Петербург

2001 год

Оглавление. Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Характерные черты и особенности периода правления Екатерины II….……………………………………………………………………..5

    1. ''Просвещённый абсолютизм'' в России…………………………………….5

    2. Личность императрицы Екатерины II……………………………………...13

    3. Культура России во второй половине ХVIII века……………………….16

Глава 2. Процесс возникновения и развития русской журналистики во второй половине хviii века……………………………………………………...21

    1. Предпосылки развития журналистики……………………………………...21

    2. Издательская деятельность виднейших публицистов екатерининской эпохи и расцвет периодической печати в России во второй половине ХVIII века……………………………………………………………………..28

    3. Значение русской журналистики эпохи Екатерины II…………………..41

Заключение………………………………………………………………………….44

Список использованной литературы…………………………………………….47

Введение.

Актуальность.

Одной из характерных черт современной России является интенсивное развитие журналистики и расширение сфер её влияния. В наши дни, когда вокруг средств массовой информации разворачивается острая политическая борьба, а периодическая печать оказывает поистине огромное и серьёзное влияние на формирование общественного мнения, необходимо иметь чёткое представление о том, какая эпоха и почему стала точкой отсчёта для начала расцвета и дальнейшего развития русской журналистики, достигшей нынешнего уровня. Важно знать, на основе чьих трудов и открытий развивается современная пресса и, возможно будет даже полезно обратиться к опыту её родоначальников. Тем более важно проследить процесс становления ''свободы слова'' в России – столь актуального сегодня вопроса.

Кроме того, следует учитывать, что период ''Золотого века'' недостаточно глубоко исследован именно в связи с началом расцвета русской журналистики, по сравнению с другими достижениями этой эпохи.

Таким образом, актуальность моей учебно-исследовательской работы определяется принципиальной важностью данного вопроса в современный период, его недостаточной изученностью в рамках гимназии, а также личным желанием расширить свои познания в исследуемой области и сделать полезные для учебного процесса выводы.

Цель.

На основе изучения, обобщения и анализа историко-литературных источников охарактеризовать эпоху ''Золотого века'' в России, раскрыв сущность её влияния на развитие и начало расцвета русской журналистики второй половины ХVIII столетия.

Задачи.

  1. Раскрыть сущность понятия ''Золотой век''.

  2. На основе анализа издательской деятельности виднейших журналистов и писателей охарактеризовать процесс формирования и развития журналистики в эпоху ''Золотого века'' в России.

Обзор литературы.

В ходе исследования данной темы был проведён подбор, систематизация и анализ значительного количества источников. Из материалов, использованных в исторической части работы следует особенно выделить исследование И. А. Заичкина, И. Н. Почкаева ''Русская история от Екатерины Великой до Александра III''. Авторам удалось создать наиболее полную картину периода правления Екатерины II, подробно рассмотреть культурный, исторический аспекты её политики, а также подчеркнуть индивидуальные особенности личности императрицы. Данное исследование содержит некоторые интересные данные и важные выводы, что помогло мне в написании первой главы работы.

Из источников, использованных в литературной части, в первую очередь следует отметить журнал ''Трутень'', содержащий наиболее объективную и точную информацию, которая позволила разрешить ряд противоречий, а впоследствии сделать важные выводы во второй главе учебно-исследовательской работы. Также необходимо выделить коллективную монографию ''История русской журналистики ХVIII-ХIХ веков'' и статью Юрия Никуличева ''Воцарённое слово: Екатерина II и литература её времени''.

Авторами монографии проведён подробный и глубокий анализ процесса развития русской журналистики в течение двух столетий, что помогло мне в написании второй главы работы.

Хотелось бы отдельно отметить противоречивость статьи Юрия Никуличева: многие выводы, сделанные автором недостаточно обоснованны и в определённой степени необъективны, но в то же время его исследование отличается новым подходом к проблеме, определившим особый интерес к ней.

Методы работы: подбор, анализ и систематизация историко-литературных источников, теоретического материала, по теме, определение основных направлений исследования.

Материалы выпускной работы были представлены на городской научно-практической конференции старшеклассников ''Шаги в ХХI век''. Работа может быть использована учащимися при подготовке к урокам истории, литературы ХVIII века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]