Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Район в Ломоносове-13.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Академический Институт

живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина

Российской Академии Художеств

кафедра архитектуры

2012-2013 уч. г.

6 Курс Жилой район в городе Ломоносове.

Для проектирования предлагается участок, расположенный на юго-востоке Ломоносова между веткой Балтийской железной дороги, Ораниенбаумским проспектом, ул. Федюнинского и западной частью деревни Мартышкино. Площадь участка около 100 га. Здесь долгое время располагалась военная часть, которая в 2013 году будет закрыта.

Историческая справка.

Город Ораниенбаум (так до 1948 года назывался Ломоносов) берёт своё начало от слободы, построенной для обслуживания дворца А. Д. Меншикова. В 1780 году разросшееся поселение получило статус уездного города. Начиная с 1830-х годов город стал превращаться в один из самых популярных дачных пригородов Санкт-Петербурга. Прокладка ветки Балтийской железной дороги, движение по которой открылось в 1864 году, сделала этот процесс особенно интенсивным. Центр города был застроен 2-3этажными каменными домами, рядом с железнодорожным вокзалом сформировалась главная городская площадь. Возведённый в 1911-1914 годах собор Святого Архангела Михаила стал архитектурной доминантой города.

В 1950-е годы в Ломоносове развернулось массовое жилищное и промышленное строительство. В 1970-е-1980-е годы в соответствие с генеральным планом развития пригородов южного побережья Финского залива в Ломоносове стали строиться кварталы пятиэтажных домов. В связи с этим большая часть исторической малоэтажной застройки была снесена.

В 1950-е годы типовыми жилыми домами стали застраиваться и территории, примыкавшие к центру города с юго-востока. Дачи располагались здесь со второй половины XVIII века. В начале XX века на гребне террасы располагался ряд красивых, утопающих в зелени богатых дач, сохранявших традиционный образ Петергофской дороги. Границей участков являлась Александровская улица (ул. Красных Партизан). За ней находился район дач, именовавшийся «Илимовскими местами» (по имени владельца). При застройки во второй половине XX века сеть улиц была сохранена, но характер застройки совершенно изменился. Большая часть исторической застройки была снесена, вместо малоэтажных домов выросли типовые жилые дома в основном пятиэтажные. Но на улицах, примыкающих к Верхнему парку, характерная малоэтажная застройка была сохранена. За Ораниенбаумский проспект новое строительство не продвинулось из-за воинской части.

Современное положение.

В начале XXI века градостроительное положение Ломоносова существенно изменилось в связи с прокладкой кольцевой автодороги и строительством дамбы, соединивший южный берег Финского залива с Кронштадтом и северным берегом. В настоящее время данная территория имеет хорошую транспортную связь с Санкт-Петербургом, Петродворцом, Кронштадтом, поэтому представляет значительный интерес для нового жилого строительства.

Деревня Мартышкино также сильно изменилась за последние годы. Было построено большое количество односемейных домов для постоянного проживания, однако соответствующая инфраструктура не появилась. Кирпичный завод был закрыт, разобран, его территория превращена в свалку бытовых отходов. Берега водоёмов, оставшихся от добычи глины, также сильно замусорены.