Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расположение и освещение объекта съемки в портр...rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
12.69 Mб
Скачать

Расположение и освещение объекта съемки в портретной фотографии

Автор: Norm Haughey; перевод Кирилла Никонорова

Успех студийного портрета и степень его воздействия на зрителя являются результатом взаимного влияния правильного освещения, композиции кадра, выразительности модели, выбора объектива, ракурса, одежды модели, текстур ткани и фона, и даже везения.

Но все же имея в запасе несколько проверенных приемов можно значительно увеличить количество удачных работ. Существует множество методик съемки портрета, помогающих развить свой собственный стиль и сделать работы совершенно не похожими на другие.

В этом уроке рассказывается о нескольких основных приемах, которые позволят заметно улучшить качество портретных фотографий.

Список тем данного урока:

  • Установка студийного оборудования

  • Бюстовый портрет

  • Исследование особенностей лица модели

  • Исследование особенностей лица при освещении основным источником света

  • Проблема двойного подбородка

  • Узконаправленное (короткое) освещение

  • Портрет с поворотом головы на 3/4

  • Широконаправленное освещение

  • Раздельное освещение

  • Профильный портрет

  • Высота камеры относительно объекта съемки

  • Выбор объектива для портретной съемки

  • Размещение объекта при съемке женского портрета

  • Женский портрет с близкого расстояния

  • Женский портрет с мужественным выражением лица

  • Размещение объекта при съемки мужского портрета

  • Мужской портрет с близкого расстояния

  • Еще один способ придания стройности модели

  • Учет положение глаз модели на портрете

  • Портрет модели в очках: учет искажений и бликов

  • Придание портрету выразительности

Использованное оборудование:

Камера/оборудование

  • Olympus 14-54mm f/2.8-3.5 Digital Zuiko Zoom Lens

  • Olympus 40-150mm f/3.5-4.5 Digital Zuiko Zoom Lens

  • Olympus EVOLT E-510

  • Sturdy tripod

Осветительное оборудование

  • Photoflex BackDrop 10'x20' Earth

  • Photoflex Boom

  • Photoflex BoomStand

  • Photoflex Casters

  • Photoflex HalfDome2 Small White (strobe)

  • Photoflex LiteDisc 32" White/Silver

  • Photoflex LiteDisc Holder

  • Photoflex ProDuty BackDrop Support Kit

  • Photoflex StarFlash 650 Gemini OctoDome Kit with Bag

  • Photoflex StarFlash 650 Mercury 5' OctoDome Kit with Bag

Многие из подходов, о которых рассказывается в этом уроке, требуют лишь небольшого воздействия на модель, чтобы придать ей более естественный и приятный вид. Однако вначале рассмотрим как подчеркнуть собственный стиль и индивидуальность модели.

Огромное значение имеет процесс общения с моделью. Тот способ общения, который использует фотограф при работе с объектом съемки, чтобы запечатлеть определенное выражение лица (можно спорить, но это считается самым главным в портретной съемке), индивидуален для каждого фотографа. Этого нельзя передать просто следуя правилам урока. Для того чтобы найти свой собственный стиль общения, необходимо наблюдать за работой множества фотографов и применять их подходы на практике пока не найдется самый подходящий для вас.

В большинстве случаев клиент в поисках фотографа-портретиста желает получить снимок просто лучшего качества чем тот, который он сам может сделать с помощью компактной камеры в автоматическом режиме. Многие из клиентов заявляют, что сами плохо снимают. Но это можно рассматривать как преимущество, потому что если удастся их переубедить и показать прекрасно выполненный портрет, то они станут вашими клиентами.

Однако случается и так, что модная модель бывает вовсе не так восхищена своими превосходными портретами. Тем не менее необходимо стремиться к тому, чтобы снимки сделанные даже компактной камерой в режиме АВТО были качественными. Но потребуются немного большие усилия со стороны фотографа, чтобы получить качественные фотографии тех, кто плохо получается на портретах.

Установка студийного оборудования

Схем и подходов к освещению в студии существует множество. В этом уроке в качестве основного источника света для бюстовых портретов использовалась система 3Т OctoDome. (Фото 1).

В качестве основного освещения для съемки портретов в полный рост использовалась система 5Т OctoDome. За заполняющий свет отвечала система 3Т OctoDome, установленная очень близко от камеры с противоположной стороны от основного света. Многие портретные студии используют более крупные системы заполняющего света, устанавливая их выше камеры таким образом, чтобы не требовалось их перемещения при подстройке основного освещения.

Контраст регулировался с помощью увеличения или уменьшения интенсивности заполняющего света. Для освещения прически на голове модели использовалась система 3Т HalfDome, установленная на выносной штанге. Для создания эффекта ореола в качестве отражателя использовался LiteDisc с серебряным покрытием. Для придания более мягкого эффекта освещения часто пользуются бледно-золотым или золотым отражателем. Этот отражатель был помещен позади объекта съемки напротив основного источника света. Он отражал свет основного источника и отбрасывал его на объект съемки, создавая ореол на затененной стороне головы и тела.

Бюстовый портрет

В этом уроке для создания крупноплановых снимков модель находилась в положении сидя. В идеале хорошо использовать регулируемый стул и столик, чтобы объект съемки мог удобно облокотиться на него, а рука оставалась в естественном положении.

В процессе съемки данного урока использовались более простые стулья разной высоты, а также стопки книг для регулирования высоты посадки модели в случае необходимости.

Когда ваш объект сидит на стуле, попросите его сесть как можно прямее, а плечи расслабить. Если нужно, чтобы объект наклонился вперед, проследить, чтобы он использовал бедро, а не спину, иначе он будет выглядеть сутулым. (Фото 2).

Исследование особенностей лица модели

В процессе практики важно научиться сразу видеть детали, которые улучшают внешний вид объекта вашей съемки. Изучая лицо объекта до начала съемки можно помочь модели стать участником процесса и начать доверять используемым приемам. Говорите модели, что ищете ее лучшие черты, но также необходимо сконцентрироваться на тех деталях, которые ухудшают внешний вид. Исследовать особенности лица, которые можно будет в последствии минимизировать или наоборот подчеркнуть лучше при плоском освещении.

Исследование особенностей лица при освещении основным источником света

Когда все оборудование установлено, модель размещена, нужно, используя основной свет, провести им от левого к правому краю модели, чтобы определить какая сторона выглядит более выгодно. Изменив высоту осветителя можно повторить это исследование еще раз. Затем попросите ваш объект медленно повернуть лицо к основному источнику света, чтобы посмотреть каким образом на лицо падают тени.

Следует оценить эффект от теней на носу, иногда одна его сторона отбрасывает прямую, а другая искривленную тень, вызывая впечатление искривленного носа. Также необходимо обратить внимание на шрамы, прыщи и другие особенности лица, которые проявляются или исчезают в зависимости от работы со светом. Шрам или прыщ на противоположной от основного источника света стороне лица могут отбрасывать тень, преувеличивая эту особенность. Шрам или прыщ находящиеся на освещенной основным источником стороне лица менее заметны.

Необходимо оценить тень от подбородка на противоположной от основного света стороне лица, поскольку при поднятии источника света она очерчивает и утончает овал лица. Более высокий угол наклона основного источника света, как правило, улучшает внешний вид лица, особенно у мужчин. Однако для тех, у кого имеются темные круги под глазами, такое положение света может подчеркнуть эту особенность. В таком случае помогает использование снизу рефлектора, отражающего свет на эти тени и убирающего круги. При использовании высоко поставленного основного света следует обращать внимание на глаза, так как глубоко посаженые глаза требуют для правильного освещения более низкого света.

Проблема двойного подбородка

Этот подход лучше всего работает при использовании длиннофокусных (портретных) объективов. На этом примере модель специально в сравнительных целях подчеркнула двойной подбородок. (Фото 3).

В другом примере модель заметно приподняла голову, выдвинув подбородок немного вперед по направлению на объектив. (Фото 4). Заметно как в этом случае подбородок наклонился немного вниз одновременно вытянувшись в сторону камеры. Этот прием (он будет рассмотрен в следующем уроке), будучи совмещен с использованием узконаправленного освещения, является одним из лучших способов устранения эффекта "тяжести" при съемке портрета.

Следует заметить, что этот метод не будет так хорошо работать при использовании обычных объективов на полном фокусном расстоянии.

Чтобы увидеть как это работает в действительности, можно попробовать посмотреть в зеркало, закрыв один глаз. Когда отраженный в зеркале подбородок видно одним глазом, шея не выглядит такой искаженной как при трехмерном изображении, которое дают два глаза. Этот эффект еще больше усиливается портретными объективами, помогая избежать искажений.

Фото 3

Фото 4

Узконаправленное (короткое) освещение

Для многих людей их внешний вид улучшается при использовании узконаправленного освещения, особенно если у них широкое или круглое лицо.

На Фото 5 изображен классический пример использования широконаправленного освещения. На этом примере лицо повернуто в сторону от основного источника света. Заметно как основной свет увеличивает ширину лица. Как можно ожидать, широконаправленный свет может успешно использоваться только при съемке людей с узким лицом.

В противоположность предыдущему примеру Фото 6 показывает модель, у которой лицо повернуто в сторону основного света, что создает тень на правой стороне лица. Несмотря на то, что изменения положения головы кажутся незначительными, они дают эффект зауживания формы лица. Стоит заметить, что если требуется сделать лицо еще более узким, нужно всего лишь сдвинуть основной источник света еще левее.

Фото 5

Фото 6

Портрет с поворотом головы на 3/4

На Фото 7 изображена модель с поворотом головы наполовину между профилем и 3/4. Заметно как нос объекта на снимке разбивает линию щеки, создавая искаженное изображение лица. Это отлично демонстрирует почему всегда при размещении модели необходимо думать в двумерных понятиях. Очертания объекта могут управляться позой и освещением и если в этих очертаниях появляются разрывы, то это нарушает целостность всего снимка. (Фото 7).

Напротив, на Фото 8 результат получился более привлекательным. Голова объекта повернута ближе к 3/4 от профиля. Как заметно, освещение оставлено таким же как на Фото 7, однако достигнутый изменением положения головы эффект значителен.

В дополнение к узконаправленному освещению снимок может улучшиться если модель немного выдаст грудь вперед. Таким образом, мы видим как изменение положения модели помогает существенно улучшить фотографию.

Фото 7

Фото 8

Широконаправленное освещение

Такое освещение больше всего подходит для съемки людей с узким лицом. Оно может очень эффективно использоваться при съемке женщин, сделавших себе красивый макияж. Этот тип освещения очень распространен в модельной съемке, в которой модели стараются выглядеть особенно привлекательно.

Замечено, что борода у мужчин дает сужающий эффект для лица даже при при широконаправленном освещении. В зависимости от цвета и своей длины борода дает такой же эффект сужения лица, как и использование тени. (Фото 9).

Фото 9

Фото 10

Раздельное освещение

Раздельное освещение, такое в котором основной свет падает только на одну сторону лица, позволяет придать портрету более яркий, драматический вид. Также при узконаправленном свете раздельное освещение создает эффект суживания лица. В дополнение к этому оно может быть использовано для скрытия ненужных особенностей лица на затемненной стороне или придания профилю носа более приятный вид.

Единственной возможностью узнать как такое освещение будет воздействовать на объект съемки - это поместить модель под него и посмотреть как это работает. В дальнейшем можно управлять интенсивностью заполняющего света для создания нужной контрастности. В некоторых ситуациях можно даже использовать черную сторону рефлектора на затемненной стороне лица, чтобы погасить детали и придать кадру драматический оттенок. Такой прием называется негативное заполнение.

Свет от отражателя, помещенный где-нибудь позади объекта на противоположной стороне от основного света также может придать снимку драматический вид. Для создания ореола, как это показано на Фото 10, использовался отражатель с серебряным покрытием. Чтобы усилить эффект, можно использовать софт-бокс (для этого используется специальная решетка на осветителе заднего плана, чтобы "увести" свет из фона кадра).