Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рассылка ко 2 тесту.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
352.26 Кб
Скачать

Микроэкономика Блок 2. Спрос и предложение

Спрос (D) представляет собой потребность, выраженную в денежной форме. В каждый данный момент в обществе (во всяком случае за весь известный исторический период) уровень существовавших потребностей оказывался выше, чем возможности для их удовлетворения. Поэтому человек постоянно стоит перед проблемой, какие потребности и в какой степени подлежат первоочередному удовлетворению. Ограничение возможностей потребления в современном нам обществе выступают в форме того денежного дохода, которым располагает наш потребитель. Спрос на отдельный товар в масштабах рынка выступает как перечень: какое количество товара и по какой цене может быть куплено в данный момент, т.е., чтобы разобраться, как складывается этот перечень рассмотрим отдельного потребителя.

  • Спрос зависит от потребительского выбора. Спрос на отдельный товар будет отражать тот выбор, который потребитель делает между различными товарами, удовлетворяющими определенную потребность. Спрос на данный товар, при прочих равных условиях, будет тем больше, чем больше потребителей предпочитают данный товар, и чем важнее и нужнее для себя считает данный товар каждый отдельный потребитель.

  • Спрос зависит от цены на готовую продукцию. Чем выше цена на данный товар, тем меньше, при прочих равных условиях, будет спрос на данный товар.

  • Спрос зависит от дохода потребителя. Чем выше уровень дохода, тем меньше ограничения на удовлетворяемые потребности и, соответственно, выше спрос.

  • Спрос на данный товар зависит от цен на остальные товары. При этом зависимость здесь выглядит следующим образом - при росте цен на товар-заменитель растет спрос на данный товар.

Каждый человек для себя решает, какое количество товара он купит при данной цене, но на рынке одновременно появляется целый ряд потребителей, и рыночный спрос будет суммой спроса, предъявленного ими всеми. Изменение величины спроса при изменении цены может происходить различным образом. Незначительный рост цены может вызывать существенное снижение спроса (либо наоборот, снижение цены вызывает более значительный процентный прирост спроса). Такой спрос называют эластичным. Возможна обратная ситуация, когда рост цены сопровождается меньшим в процентном отношении падением спроса: а падение цены приводит к расширению спроса в меньшей степени. Такой спрос называется жестким или неэластичным. Жестким, в частности является спрос на сельскохозяйственную продукцию. Этим объясняется то обстоятельство, что во всех странах, в которых правительство желает видеть свой народ сытым, сельскохозяйственное производство дотируется. Если урожай оказывается выше урожая предыдущего года, то доходы сельхозпроизводителя должны оказаться ниже предыдущего года. В этом заключается парадокс жесткого спроса. Чтобы продать больший объем продукции, производитель должен сократить цену в большей степени, чем увеличится спрос.

Эластичность спроса зависит прежде всего от того, какие заменители (субституты) существуют у данного товара, насколько легко потребитель откажется от данного товара в пользу его заменителя. Чем легче данный товар замещается другим, тем эластичнее будет спрос. Эластичность спроса изменяется во времени. Обычно в течении короткого промежутка после повышения цены спрос ведет себя как спрос жесткий, однако по мере того как потребитель находит подходящую замену данному товару объем спроса сокращается.

Предложение (S) представляет собой всю совокупность товаров и услуг предназначенных к реализации на рынке (т.е. на неизвестного и свободного потребителя). Объем предложения зависит от складывающейся на рынке цены, от существующих технологий, от стоимости исходных производственных ресурсов. Чем выше уровень цен на данный товар, тем, при прочих равных, выше объем предложения данного товара. Чем выше цена, тем больше разница между ней и затратами производителя, а следовательно, тем выше прибыль, которую он может получить от производства данного товара. С другой стороны, чем выше цена, тем большие затраты она окупает, тем большее количество производителей может производить данный товар, тем менее эффективные технологии могут использоваться для его производства. Чем эффективнее технологии, которые применяются для производства данного товара, тем с меньшими затратами он может быть произведен, а следовательно, при данном уровне цены, тем выше прибыль от его производства. Эта же причина объясняет зависимость предложения от стоимости исходных производственных ресурсов. Зависимость между объемом предложения и ценой также выступает в виде определенного перечня, где каждому уровню цены соответствует определенный объем производства. В точке пересечения кривых спроса и предложения объем товаров, который хотел бы купить потребитель при данной цене равен тому количеству товаров, которое хотел бы произвести и продать производитель при данном уровне цены. Такая цена называется ценой равновесия или равновесной ценой. В реальной хозяйственной практике процесс формирования равновесной цены достаточно сложен и зачастую результат достигается косвенным или прямым вмешательством государства.

Отклонение цен от равновесного состояния приводит к возникновению дефицита или избытка.