Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 28.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Билет 28

  1. Правоспособность гражданина.

Гражданская правоспособность – способность гражданина иметь гражданские права и обязанности.

Правоспособ­ность – особое право (его необходимо отличать от субъек­тивных гражданских прав) (субъективное право – элемент правоотношения, правоспособность – свойство субъекта права).

Правоспособность – по­тенциальная возможность обладания такими правами (сами субъективные права возникают при наступлении соответствующих юридических фактов) (все граждане имеют права наследо­вать имущество, но само право на наследство возникает в связи с фак­том смерти наследодателя).

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом (предоставление им национального режима).

Содержание правоспособности граждан (совокупность гражданских прав и обязанностей, которые граждане могут иметь по действующему законодательству):

1) иметь имущество на праве собственности;

2) наследовать и завешать имущество;

3) заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

4) создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридически­ми лицами;

5) совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

6) избирать место жительства;

7) иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельнос­ти;

8) иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Гражданская правоспособность (возникает у гражданина с момента рождения; неотделима от его существования (пока он жив – обладает гражданской правоспособностью; прекращается с его смертью).

Государство гарантирует правоспособность граждан:

1) никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом;

2) полный и частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на их ограничение, ничтожны (за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом).

Государство имеет право ограничить права и свободы граждан (если это необходимо для защиты основ конституционного строя; нравственности; здоровья; прав и законных интересов других лиц; обеспечения обороны страны и безопасности государства) (это может произойти только на основании ФЗ).

Возможно ограничение прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения (за исключением права на жизнь; достоинство личности; неприкосновенности частной жизни; права на защиту своей чести и доброго имени; права на жилище; судебную защиту прав и свобод).

Допускается ограничение правоспособности как мера наказания, установленная обвинительным приговором суда (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение права свободно передвигаться по территории страны (ссылка и высылка) (только на определенный срок в пределах, установленных законом)).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]