Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 29.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Билет 29

  1. Понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав.

Осуществление субъективного гражданского права – реализация его содержания для удовлетворения интересов управомоченного (реализация возможностей поведения, составляющих содержание этого права).

Такое поведение может осуществляться различными способами:

1) автономные действия управомоченного лица;

2) предъявление обязанным лицам требований об исполнении соответствующей обязанности;

3) обращение в необходимых случаях за защитой нарушенного субъективного права в соответствующие государственные органы.

Субъективное гражданское право осуществляется путем совершения определенных действий в случаях, когда закон предоставляет субъекту возможность воспользоваться правом (отказ субъекта от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращение этого права, за исключением случаев, предусмотренных законом).

Отказ от права (и его осуществления) иногда не имеет юридической силы (ничтожно соглашение между участниками полного товарищества об отказе от права знакомиться со всей документацией по ведению дела).

Условия, необходимые для осуществления гражданских прав (внешние (объективные) – по отношению к носителю права – материальные и юридические гарантии; внутренние (субъективные) – относятся к поведению управомоченного и обязанного лица).

Исполнение (осуществление) субъективной гражданской обязанности (действия (бездействие) по реализации требований, составляющих содержание обязанности).

В абсолютном правоотношении исполнение обязанности носит пассивный характер (воздержание от конкретных действий, нарушающих субъективное право другого лица); в относительном правоотношении (активный характер – действия по передаче вещи, выполнению работы, оказанию услуги).

Требования, составляющие содержание обязанности императивны (в порядке исключения должник может отступить от них при определенных условиях, установленных законом или договором).

Принципы осуществления гражданских прав и обязанностей:

1) Беспрепятственное осуществление гражданских прав (граждане и юридические лица без принуждения, по своему усмотрению, своей воле и в своем интересе реализуют принадлежащие им права) (в большинстве случаев субъект, осуществляя право, может выбрать один из вариантов поведения в пределах, установленных законом).

2) Принцип законности (субъекты гражданского права при осуществлении прав и исполнении обязанностей должны следовать установленному законодательством порядку).

3) Принцип разумности действий и добросовестности участников ГПО (презумпция разумности и добросовестности осуществления гражданских прав и обязанностей закреплена законодательно – разумное и добросовестное поведение субъектов ГПО предполагается, если иное не доказано).

Способы осуществления субъективных прав и исполнения субъективных обязанностей:

1) Осуществление отдельных субъективных прав и обязанностей исчерпывается одним действием (реализация влечет прекращение таких прав и обязанностей) (право векселедержателя требовать оплаты простого векселя векселедателем прекращается после получения оговоренной в тексте векселя суммы).

2) Осуществление других субъективных прав и обязанностей проявляется в длящихся, многократно повторяющихся действиях (акционер вправе получать дивиденды по привилегированным акциям).

3) Некоторые субъективные права и обязанности по характеру осуществляются только лично управомоченным (обязанным) (иногда это закреплено в законе) (право распорядиться имуществом на случай смерти) (помощь в осуществлении субъективных прав и обязанностей не заменяет личного исполнения).

4) Осуществление некоторых прав и обязанностей может быть возложено на третьих лиц (если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обязанности лично, он вправе привлечь к их исполнению третьих лиц).

5) Субъективное право в относительном правоотношении осуществляется при реализации встречной субъективной обязанности (по договору строительного подряда заказчик вправе требовать от подрядчика завершение строительства объекта в определенный срок, подрядчик должен своевременно построить объект).

6) Субъективные права и обязанности могут возникать, осуществляться и прекращаться через представителя (он всегда действует от имени и в интересах представляемого).

7) В случае смерти гражданина право собственности на имущество гражданина переходит по наследству к другим лицам (правопреемникам) (их право собственности производно по возникновению, но они осуществляют его от своего имени, в своих интересах и по своему усмотрению).

8) Допустимо (в случаях и в порядке, установленных законом), что личные неимущественные права, принадлежавшие умершему, осуществляются другими лицами (при этом третье лицо действует в интересах умершего).

Границы субъективного гражданского права и границы (пределы) его осуществления (границы субъективного гражданского права одновременно являются пределами его осуществления) (при реализации субъективного права следует исходить из его содержания, сущности, действовать в границах (пределах) этого права):

1) Частные пределы осуществления субъективных гражданских прав (относятся к конкретным гражданским правам и предусмотрены в специальных статьях законодательства или в сделках) (их преимущество – максимальная определенность):

а) могут состоять в предусмотренном правовыми актами способе осуществления (гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом);

б) могут быть обозначены указанием на срок осуществления (срок действия полномочия представителя предусмотрен в доверенности, но не может превышать 3 лет);

в) могут быть определены границами вторжения других конкретных субъектов в определенном объеме и (или) на определенное время в осуществление чужого права (право на тайну переписки ограничено ст.91 УИК (получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре)).

2) Общие пределы осуществления субъективных гражданских прав (относятся ко всем субъективным правам и предусмотрены в нормах-принципах) (определяются недопустимостью нарушения при этом прав и охраняе­мых законом интересов других лиц).

Гражданские права могут быть ограничены на основании ФЗ и только в той мере, в которой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Нарушение общих пределов осуществления субъективных прав – злоупотребление правом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]