Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 30.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
25.95 Кб
Скачать

Билет 30

  1. Потерпевший, частный обвинитель и их представители: процессуальный статус.

- являются частными лицами, выступающими на стороне обвинения.

Потерпевший.

- это физическое лицо, которому преступлением причинен физический (телесные повреждения, увечья, вред здоровью, смерть. В последнем случае права потерпевшего переходят к родственникам погибшего), имущественный (лишение принадлежащего лицу имущества, потери, материальные затрата из-за совершенного в его сторону преступления) или моральный (унижение чести и достоинства, оскорбление) вред,

А также юридическое лицо, которому преступлением причинен имущественный вред или вред его деловой репутации (дискредитация).

Это ФАКТИЧЕСКИЕ основания для признания лица потерпевшим. При наличии любого из них лицо получает право на доступ к правосудию и право на компенсацию вреда. ЮРИДИЧЕСКИМ основанием является принятие властного решения должностным лицом (следователем, дознавателем или судом) о признании лица потерпевшим. Оформляется постановлением.

Потерпевший вправе: 1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников;

Потерпевший обязан: 1) являться по вызову в суд;

2) не давать заведомо ложных показаний и не отказываться от их дачи;

3) не разглашать данные о предварительном расследовании, если он был об этом предупрежден.

Частный обвинитель.

- тот же потерпевший, но с некоторыми особенностями. В отношении него должно быть совершено преступление, которое относится к делам частного обвинения (клевета, побои, легкий вред здоровью).

А дела частного обвинения возбуждаются только при наличии заявления потерпевшего.

Т.о., подача потерпевшим такого заявления в суд является процессуальным основанием для признания его частным обвинителем. А примирение сторон влечет прекращение производства по данному делу.

По общему правилу (за некоторым исключением) частные обвинители участвую только в судебных стадиях, т.к. по делам частного обвинения предварительное расследование не проводится.

Представители.

Привлекаются либо для оказания юр. помощи данным лицам, либо для представления их интересов, когда потерпевший/частный обвинитель/гр. истец не могут сделать этого сами в силу возраста, физ. или псих. состояния.

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а также в соотв. с постановлением КС РФ родственники лица. Адвокат должен представить свой ордер, родственник – свидетельство о родстве с представляемым лицом.

Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

2. Понятие и формы предварительного расследования.

Предварительное расследование – самостоятельная стадия уголовного процесса, представляющая собой строго регламентированную УПЗ-ом совокупность следственных действий по собиранию, закреплению и оценке доказательств, преследующая цель воссоздания истинной картины преступления, установления виновных лиц и обеспечение условий для дальнейшего рассмотрения уголовного дела в суде.

Расследование именуется предварительным потому, что пред­шествует суд. производству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]