Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 33.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
23.48 Кб
Скачать

Билет 33

1. Подозреваемый: процессуальный статус.

(является участником уголовного судопроизводства, выполняющим функцию защиты)

Подозреваемый — это лицо, в отношении которого не просто имеется подозрение в совершении им преступления, но также выполнено одно из следующих процессуальных действий:

а) возбуждено уголовное дело

б) произведено его задержание по подозрению в совершении преступления

в) применена мера пресечения до предъявления обвинения

г) лицо уведомлено о подозрении в совершении преступления в определенном законом порядке.

!!! При этом следует иметь в виду, что в ст. 46 УПК понятие подозреваемого дано в уз- ком, формально-юридическом смысле. Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении № 11-П в связи с жалобой гражданина В.И. Маслова, факт уголовного преследования может подтверждаться не только актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, но также:

  • а) проведением в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.);

  • б) любыми иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него (в частности, разъяснением в соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции РФ права не давать показаний против самого себя).

Лицо, в отношении которого осуществляются названные действия, должно считаться подозреваемым в широком, содержательном смысле слова. Такое, конституционное, понимание понятия подозреваемого дает ему право немедленно воспользоваться помощью защитника, не дожидаясь формального признания за ним этого статуса какими-либо актами органов предварительного расследования.

Подозреваемый как участник судопроизводства существует ограниченное время.

Права подозреваемого: (не все.) ст. 46 упк

  1. Подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается. Обязанность лица, ведущего предварительное расследование, своевременно поставить в известность подозреваемого о том, в чем он подозревается, реализуется путем: а) предоставления подозреваемому копии постановления о возбуждении против него уголовного дела, в котором раскрываются поводы и основания для принятия этого решения, нормы уголовного закона, на основании которых возбуждено уголовное дело; б) указания в протоколе задержания оснований и мотивов задержания; в) указания преступления, в котором оно подозревается, в постановлении о применении меры пресечения до предъявления лицу обвинения.

  2. Подозреваемый вправе давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении него подозрения либо отказаться от их дачи. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, когда они были даны на досудебном производстве в отсутствие защитника и не подтверждены данным лицом в суде.

  3. Право подозреваемого представлять доказательства может быть реализовано путем дачи им показаний либо представления органам предварительно- го расследования или прокурору предметов и документов, имеющих отношение к дан- ному делу.

  4. Подозреваемый имеет право участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя, а также знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания.

Подозреваемый обязан являться по вызову, не скрываться от органов расследования, не препятствовать выяснению истины, не продолжать преступную деятельность, подвергаться освидетельствованию и экспертизе, представлять образцы для сравнительного исследования.

2. Понятие и виды уголовного преследования в уголовном процессе.

Уголовное преследование - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

Эту деятельность осуществляют участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Критерием разделения уголовного преследования на виды выступает характер и тяжесть совершенного преступления.

Виды уголовного преследования: (ст. 20 УПК)

  1. публичное

  2. частнопубличное

  3. частное

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]