Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 30.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Билет 30

  1. Гражданско-правовой статус объединения юридических лиц, некоммерческого партнерства, государственной корпорации.

Объединения юридических лиц: Ассоциацией (союзом) признается основанное на началах членства объединение юридических лиц, созданное ими с целью координации деятельности, а также представления и защиты их интересов (п.1 -2 ст 11 З-на о неком орг).

Статья 121 ГК предусматривает создание объединений в форме ассоциаций или союза либо только коммерческими, либо только некоммерческими юридическими лицами. Вместе с тем не запрещается участие одновременно в тех и других видах организаций. Согласно п.4 ст 50 ГК не запрещается создание объединений, куда бы входили и коммерческие , и некоммерческие организации. Объединения обладают общей правоспособностью, объем которой зависит от характера его участников.

В отличие от неправосубъектных объединений холдингового типа, включающие “материнские”, “дочерние” компании, объединения различных юридических лиц, основанные на корпоративных (членских) началах , во-первых являются самостоятельными юридическими лицами, а во-вторых преследуют некоммерческие цели, создаваясь обычно для координации деятельности участников, представления и защиты общих, в том числе имущественных, интересов. Они возникают исключительно на добровольной основе и не вправе осуществлять какие-либо управленческие функции в отношении своих участников, которые полностью сохраняют свою самостоятельность и права юридических лиц(п.3 ст.121, п.3 ст.11 З-на о неком орг).

Ассоциации и союзы не вправе самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность, но могут создавать для этой цели хозяйственные общества или участвовать в них.

Учредительные документы: Учредительными документами объединения юр лиц служат учредительный договор или устав (п.1 ст.122; п.1 ст.14 З-на о неком орг). В договоре определяются цели создания объединения и условия членства в нем, в уставе – статус самого объединения. Поэтому при расхождении правил, содержащихся в этих документах, предпочтение должно быть отдано уставу, как документу определяющему правовое положение объединения в отношениях с третьими лицами. Помимо общих сведений , которые обязательны для включения в устав любого юридического лица, учредительные документы объединения должны содержать условия о целях и задачах его деятельности в том числе определяющие характер и объем его специальной правоспособности и основной предмет деятельности, который должен быть указан в его наименовании, о составе и компетенции органов управления и порядке принятия ими решений, а также о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации(союза). Имущество ассоциации или союза первоначально формируется из вступительных и членских взносов участников и их добровольных пожертвований и становится объектом права собственности самого объединения. Закон не устанавливает требований к минимальному размеру. Это имущество исключительно предназначено для достижения целей, установленных его учредительными документами.

Поскольку данная некоммерческая организация создается на корпоративных началах, то ее высшим (волеобразующим) органом является общее собрание участников (их представителей), компетенцию и порядок работы которого в соответствии с законом должен определять устав объединения (п-1-3 ст 29 З-на о неком организ). Исполнительные (волеизъявляющие) органы ассоциации (союза) образуются высшим органом объединения из числа физических лиц – органов (должностных лиц) или представителей участников.

Ликвидация и Реорганизация: Ассоциация (союз) реорганизуется, ликвидируется и объявляется банкротом по общим правилам, установленным для юридических лиц. На основании единогласного решения всех участников объединение может быть преобразовано в фонд или автономную некоммерческую организацию, а в случае возложения на него учредителями обязанности по осуществлению предпринимательской деятельности оно подлежит преобразованию в хозяйственное общество или в товарищество. В связи с наличием субсидиарной ответственности членов объединения по его долгам оно не может быть признано банкротом.

Права и обязанности участников : Участники ассоциации (союза) не приобретают на имущество объединения ни вещных, ни обязательственных прав (п.3 ст.48). Однако в силу наличия корпоративных(членских ) отношений между объединением и его участниками последние обладают в отношении объединения и его имущества корпоративными правами и обязанностями, содержание и порядок реализации которых определяется законом и учредительными документами ассоциации (союза).

Права безвозмездное пользование его услугами (п.1 ст.123, п.1 ст.12 З-на о неком орг)

могут обладать корпоративным правом пользования имуществом объединения

вправе участвовать в управление его делами

Может беспрепятственно выйти из его состава, поскольку выхода , поскольку не влечет для ассоциации или союза обязанностей по осуществлению каких-либо выплат или выдач.

Обязанность уплата членских и иных взносов, за неисполнение которых он может быть исключен из ассоциации (союза) по решению остальных участников.

При недостатке имущества объединения для удовлетворения требований кредиторов его участники несут ответственность своим имуществом в размере и порядке, предусмотренных его учредительными документами.

Дополнительная ответственность по долгам объединения в размере, пропорциональному взносу участника в ее имущество, сохраняется в течение двух лет с момента его выхода из состава ассоциации (союза).

Новые члены принимаются в объединения по единогласному решению его участников. Вступление в ассоциацию (союз) нового члена может быть обусловлено возложением на него субсидиарной ответственности личным имуществом по долгам объединения , возникшим до момента его принятия в объединение.

Государственная корпорация (не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная РФ на основе имущественного взноса для осуществления социальных, управленческих и иных общеполезных функций) (организационно-правовая форма, не предусмотренная ГК).

Государственная корпорация создается и функционирует на основе отдельного ФЗ (учредительных документов не требуется (все определяется в ФЗ)) (учредителем государственной корпорации является исключительно РФ).

Имущество формируется (за счет передачи в ее собственность имущества, находящегося в собственности РФ; за счет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности) (вправе использовать доходы от осуществления предпринимательской деятельности исключительно в целях, определяемых ФЗ, на основании которого она создана) (не вправе самостоятельно решать вопросы ликвидации (реорганизации) и определять судьбу ее имущества при этом (к правовому режиму имущества государственной корпорации наиболее близко право оперативного управления).

ФЗ (о создании государственной корпорации) может предусматривать ответственность учредителя по ее обязательствам (как и ответственность государственной корпорации по обязательствам учредителя).

Целевое использование имущества гарантируется (ежегодной публикацией ее отчетов об использовании имущества).

Некоммерческим партнерством признается основанное на членстве объединение граждан и юридических лиц, созданное ими для содействия своим членам в достижении некоммерческих целей путем осуществления предпринимательской деятельности (п. 1 и - 2 ст. 8 Закона о некоммерческих организациях).

Тем не менее закон обязывает создавать в форме некоммерческого партнерства фондовые биржи2.

Некоммерческое партнерство создается на основании решения его учредителей, утверждающих его устав. Кроме того, они могут (но не обязаны) заключить учредительный договор, становящийся в этом случае вторым учредительным документом партнерства (п. 1 ст. 14 Закона о некоммерческих организациях). В этих документах должны содержаться сведения о характере и целях деятельности партнерства (имеющего целевую правоспособность), условиях членства в нем, о составе и компетенции органов управления и порядке принятия ими решений, об источниках формирования имущества и о порядке распределения его остатка после ликвидации партнерства. Число учредителей некоммерческого партнерства не ограничено, но партнерство во всяком случае не может быть создано одним лицом.

Высшим (волеобразующим) органом партнерства является общее собрание его членов, имеющее исключительную компетенцию. Возможно также создание в нем «постоянно действующего коллегиального органа» (типа наблюдательного совета). В партнерстве обязателен единоличный исполнительный (волеизъявля-ющий) орган, образуемый его высшим органом, а в случаях, предусмотренных уставом, возможно создание и коллегиального исполнительного органа (правления, директората и т. п.).

Партнерство становится собственником своего имущества. Оно вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую его уставным целям, и может создавать другие коммерческие и некоммерческие организации. Члены партнерства не отвечают по его обязательствам, как и партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Члены партнерства имеют право участвовать в управлении его делами и получать информацию о его деятельности, а также могут иметь иные права, предусмотренные его уставом. Они вправе свободно выйти из партнерства, получив при этом часть его имущества или его стоимость «в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов» (если иное не установлено законом или учредительными документами партнерства) (п. 3 ст. 8 Закона о некоммерческих организациях). Часть остатка имущества (или его стоимости) пропорционально своим взносам они могут получить и при ликвидации партнерства (п. 2 ст. 20 Закона о некоммерческих организациях). По смыслу этих норм участники партнерства должны иметь определенную долю (обязательственное право требования) в имуществе партнерства или в его части, в соответствии с которой и должно осуществляться их право на участие в управлении делами партнерства.

Члены партнерства несут предусмотренные его учредительными документами обязанности, в том числе по внесению взносов в его имущество. За нарушение этих обязанностей они могут быть исключены из партнерства по решению остающихся членов. Исключенный из партнерства участник сохраняет право на получение соответствующей части имущества партнерства (п.4 ст. 8 Закона о некоммерческих организациях).

Некоммерческое партнерство реорганизуется и ликвидируется по общим правилам гражданского законодательства. По единогласному решению учредителей оно может преобразоваться в общественную или религиозную организацию (объединение), фонд или автономную некоммерческую организацию (п. 1 ст. 17 Закона о некоммерческих организациях). Закон не предусматривает возможностей его преобразования в коммерческую организацию, хотя по своей природе оно весьма близко к обществу с ограниченной ответственностью. С учетом особенностей статуса такого партнерства следует признать возможность объявления его банкротом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]