Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 31.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Билет 31

  1. Попечительство.

Цели опеки и попечительства: 1) защита прав и законных интересов граждан, не имеющих полной дееспособ­ности (путем ее восполнения); 2) воспитание несовершен­нолетних (отношения, возникающие в связи с воспитанием несовер­шеннолетних, регулируются СК).

Опекуны и попечители – законные представители своих подопечных.

Необходимое условие для установления опеки и попечительства над несовершеннолетними – отсутствие у них попечения со стороны родителей, независимо от причин такого отсутствия (перечень указанных в п.3 ст.31 ГК причин отсутствия родительского попечения не является исчерпывающим).

Условие установления опеки – отсутствие полной дееспособности в силу малолетства подопечного (недостижение возраста 14 лет) или признания его недееспособным в судебном порядке.

Опека (устанавливается над малолетними (до 14 лет); над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства).

Опе­куны – представители подопечных в силу закона (совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки) (объем представительских полномочий опекуна наиболее полный; его функция – восполнение отсутствующей у подопечного дееспособности).

Попечительство (устанавливается над несовершеннолетними (от 14 до 18 лет); над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами).

Попечители (функция – дополнение недостающей дееспособности подопечных; не являются их представителями в гражданских правоотношениях, а только дают согласие на совершение сделок, для которых дееспособность подопечных недостаточна, иными способами содействуют подо­печным в осуществлении последними своей правоспособности).

Органы опеки и попечительства – органы местного управления (организация их работы по осуществлению переданных в их ведение полномочий по опеке и попечительству определяется уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов РФ).

Опекун или попечитель назначается соответствующим органом по месту жительства гражданина (отступление от этого правила допускается при наличии заслуживающих внимания обстоятельств, определяемых в качестве таковых по усмотрению органов опеки и попечительства) (неназначение опекуна или попечителя в месячный срок влечет возникновение соответствующих полномочий и корреспондирующих им обязанностей непосредственно у органов опеки и попечительства).

Условия назначения опекуном или попечителем (совершеннолетие гражданина и его полная дееспособность) (при отсутствии любого из этих условий гражданин не может быть ни опекуном, ни попечителем) (согласие гражданина не является обязательным, но учитывается) (запрещено назначение опекунами и попечителями лиц, лишенных родительских прав) (ст.35 ГК).

Дополнительные препятствия к назначению опекуна или попечителя над несовершеннолетним (не могут быть назначены лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители в случае отмены усыновления по их вине, лица, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или другими хроническими заболеваниями, не позволяющими им воспитывать ребенка или опасными для него) (СК).

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно (кроме случаев, предусмотренных законом).

Доходы подопечного гражданина (в том числе доходы, причитаю­щиеся подопечному от управления его имуществом), за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Распоряжение доходами или иным имуществом подопечного без предварительного разрешения органов опеки и попечительства допускается:

1) если из дохода подопечного опекуном или попечителем производятся расходы, необходимые для содержания подопечного (контроль за необходимостью таких расходов осуществляется органами опеки и попечительства в процессе надзора за деятельностью опекунов или попечителей);

2) если сделки не влекут уменьшения имущества подопечного (и не создают опаснос­ти такого уменьшения).

Основание отстранения опекуна (попечителя) – ненадлежащее исполнение опекунских (попечительских) обязанностей

Опека и попечительство над совершеннолетними прекращаются (на основании решения суда об отмене ограничения дееспособности).

Опека и попечительство над несовершеннолетними прекращаются (без вынесения специального решения при до­стижении предусмотренного законом возраста (14 и 18 лет соответст­венно); с момента приобретения несовершеннолетним полной дееспособности вследствие вступления в брак или в порядке эмансипации).

Патронаж (особая форма попечительства) (устанавливается над совершеннолетним гражданином, обладающим полной дееспособностью с его согласия и по его инициативе, в функции попечителя не входит компенсация недостающей дееспособности).

Помощник (попечитель при установлении патронажа) исполняет свои обязанности на основании договора поручения или договора о доверительном управлении имуществом, заключаемым с самим подопечным.

Основания установления патронажа (неспособность совершеннолетнего дееспособного гражданина по состоянию здоро­вья самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, и его адресованная в органы опеки и попечительства просьба об установлении над ним патронажа).

Патронаж считается ус­тановленным (с момента назначения органом опеки и попечительства конкретного помощника, что может произойти только с согласия по­допечного).

Патронаж прекращается (для прекращения необходимо решение органов опеки и попечительства): 1) по требованию лица, находящегося под патронажем;2) по просьбе попечителя-помощника (при наличии уважительных причин, делающих невозможным дальнейшее осуществление его обязанностей); 3) при освобождении попечителя-помощника от его обязанностей (ввиду ненадлежащего их исполнения); 4) в связи со смертью подопечного или попечителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]