Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 25.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
24.2 Кб
Скачать

Билет 25

1 Вопрос Материалистические направления в русской философии

Огромную историческую роль в развитии философского материализма и материалистической науки в XVIII в. сыграли великий русский учёный Ломоносов и выдающийся русский философ Радищев. Закон сохранения материи в движения, открытый Ломоносовым, и другие его открытия в области физики, химии и других наук имели строго материалистическое направление и подрывали основы идеализма. В положениях, развитых великим русским учёным, содержались существенные элементы диалектического взгляда на мир. Серьёзное поражение нанёс идеализму борец против крепостничества Радищев, развивавший. в своей книге «О человеке, о его смертности и бессмертии» материалистические идеи, несмотря на некоторые уступки идеализму (признание бессмертия души).

В середине 19 века в России сформировалось и получило развитие материалистическое течение в философии, представленное именами А.И.Герцена, Н.П.Огарёва, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, Д.И.Писарева, М.А.Антоновича и др. В социально-политическом плане эти мыслители принадлежали к революционной демократии, которая боролась против крепостничества и самодержавного абсолютизма. Некоторые революционные демократы и прежде всего Герцен и Чернышевский создали труды, вошедшие в историю философской мысли.

А.И.Герцен

Своеобразие Александра Ивановича Герцена как мыслителя состоит в том, что он один из первых в истории не только русской, но и мировой философии предпринял попытку, критически переработав диалектику Гегеля, освободить её от идеализма и соединить с материализмом. Герцен видел, что основной недостаток существовавших в то время систем материализма состоял в их метафизичности. Герцен стремился сделать материализм «философски логичным», понимая под логикой диалектику, которая нашла наиболее полную и глубокую разработку в трудах Гегеля.

Герцен рассматривает законы и формулы мышления как отражение законов действительности, как осознанные законы бытия. Человек не навязывает своего разума природе, а лишь осознаёт то, что есть в ней.

У Герцена имеются догадки о роли в познании материальной человеческой деятельности. Он, например, утверждает, что «мышление без действий – мечта». Герцен близок к пониманию человека не как просто биологического, но и социально-исторического существа, активно участвующего в изменении природы и преобразовании общественной жизни.

Однако Герцен не ограничивается утверждением, что законы мышления есть осознанные законы бытия. Таким образом, бытие находится в непрестанном движении, развивается путём борьбы противоположных начал.

Герцен сделал многое для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в философию, вооружить материализм диалектическим методом и сделать диалектику материалистической. Он одним из первых предпринял попытку создания материалистической логики.

Н.Г. Чернышевский

В 1860 году появляется основное философское произведение Н.Г. Чернышевского – «Антропологический принцип в философии». В этом труде Чернышевский определял материализм как учение, в основе которого «лежит уважение к действительной жизни, недоверчивость к априорическим гипотезам».

Значительное внимание Чернышевский уделял проблемам познаваемости мира. Он считал, что в человеческом сознании в целом правильно отражается то, что существует объективно, независимо от субъекта. Говорить, что мы имеем лишь знание наших представлений о предметах, а прямого знания самих предметов у нас нет, значит отрицать нашу реальную жизнь, отрицать существование нашего организма.

Также Чернышевский был критиком кантианства за попытку Канта обосновать принципиальную непознаваемость вещей.

К процессу познания Чернышевский подходил с позиции не только материализма, но и диалектики. Он настаивал на том, что истина всегда конкретна, поскольку «в действительности всё зависит от обстоятельств, от условий места и времени». Конкретность и всесторонность - условие объективной истины исследования, к которой должен стремиться подлинный учёный.

Опираясь на философский материализм и диалектику, Чернышевский разработал свою эстетическую теорию. В произведениях искусства должна отражаться жизнь, взятая в её типических образах. С этих позиций Чернышевский критикует теорию «чистого искусства». Чернышевский признаёт самоценность и самостоятельность искусства, но оно, по его мнению, должно быть, во-первых, реалистическим, т.е правдиво отражать жизнь, и, во-вторых, служить общественному прогрессу, нравственному возвышению человека. Прекрасное, как главная категория эстетики, порождается не «чистым искусством», а самой жизнью, считал Чернышевский.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]