Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 23

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
20.26 Кб
Скачать

Билет 23

  1. Понятие уголовно-процессуальных функций, их виды.

УП Функция – основные направления процессуальной деятельности, в которых выражается специальная роль и назначение участников судопроизводства

Функции:

а) уг. преследование, в качестве составных частей которого выступают процессуальная деятельность по раскрытию преступления в ходе расследования УД, обвинению и изобличению обвиняемого в инкриминируемом преступлении, а также возмещению причиненного преступлением вреда, а также применение мер УП принуждения;

б) охрана прав, свобод и законных интересов участников УП деятельности, в которую в качестве составных частей входят: защита, охрана прав \ законных интересов, свобод подозреваемых и обвиняемых, реабилитация необоснованно подвергшихся уг. преследованию лиц, а также опровержения исковых притязаний о возмещении вреда;

в) разрешение уг. дела по существу, связана с ответом на основной вопрос УП - об УО лица за вменяемое ему в вину преступление, проявляет себя в прекращении УД, что может иметь место, как в стадии предварительного расследования, так и в судебных стадиях, так и в деятельности суда по осуществлению правосудия посредством разрешения сформулированного по УД обвинения.

г) воспитательно-профилактическая функция - воспитание у граждан, в т.ч. и у участников УП по конкретному делу, уважительного отношения и соблюдения правовых предписаний, а также процессуальную деятельность по предупреждению преступлений.

2. Домашний арест как мера пресечения.

Содержание домашнего ареста состоит в запретах обвиняемому (подозреваемому) покидать определенное помещение (здание, участок территории), общаться с некоторыми лицами устно, письменно и по средствам связи, устанавливаемых в целях обеспечения надлежащего поведения обвиняемого (подозреваемого). Домашний арест является физически-принудительной мерой пресечения, ибо физически изолирует обвиняемого (подозреваемого) от общества. Она избирается по решению суда вопреки желанию обвиняемого (подозреваемого) и с согласия органов, обеспечивающих соблюдение установленных ограничений.

Домашний арест предполагает ограничение обвиняемого 1) в свободе передвижения и (или) 2) в свободе.

  1. : При домашнем аресте отсутствует «содержание под стражей» . Под арестом обвиняемый (подозреваемый) содержится «дома», поэтому он, как правило, не изолируется от совместно проживающих с ним лиц.

Ограничения свободы передвижения существенно большие, чем при подписке о невыезде. Обвиняемому (подозреваемому) может быть запрещено постоянно или в определенное время: покидать жилое помещение, здание, участок территории (дачи, больницы, гостиницы и т.п.); посещать определенные места (район населенного пункта, увеселительные заведения, место работы, место жительства соучастников, свидетелей, потерпевших); выходить из жилого помещения без сопровождения.

  1. : ограничение общения подразумевает 3 разновидности запретов:

  • Запреты устного общения с определенными лицами могут быть направлены на исключение встреч и разговоров с участниками судопроизводства по этому делу (подозреваемыми, обвиняемыми, потерпевшими и их представителями, свидетелями, экспертами, понятыми), с их родственниками и друзьями, со своими товарищами по работе, подчиненными, приятелями (через которых можно воспрепятствовать производству по делу).

  • Запреты письменного общения могут ограничивать отправление и получение различных почтово-телеграфных отправлений (корреспонденции, посылок, теле- грамм), а также пользование иными услугами связи (кроме осуществления почтовых переводов денежных средств).

  • Запреты на общение с помощью любых средств связи устанавливаются путем указания лиц, с которыми запрещено или разрешено вести переговоры, а также определенных средств связи (Интернета, электронной почты, телефона, телетайпа, факса, радио и др.)

Закон прямо не устанавливает специальный срок применения домашнего ареста.

Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке. Особенности оснований к отмене и изменению приговора, постановленного судом присяжных либо с применением особого порядка судебного разбирательства.

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (приговор либо не подкреплен исследованными в суде доказательствами, либо допущена логическая ошибка в его обосновании, влекущая внутреннюю противоречивость и неубедительность приговора)

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона (путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения)

3) неправильное применение уголовного закона (применении ненадлежащего закона, неприменении закона, подлежащего применению, в неправильном истолковании закона)

4) несправедливость приговора (не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного)

5) если после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

Особенности пересмотра приговоров по уголовным делам, рассмотренным с участием коллегии присяжных заседателей либо в особом порядке 

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона (непредоставление подсудимому права участия в прениях сторон; непредоставление подсудимому последнего слова; нарушение тайны совещания коллегии присяжных заседателей при вынесении вердикта или тайны совещания судей при постановлении приговора;)

3) неправильное применение уголовного закона (применении ненадлежащего закона, неприменении закона, подлежащего применению, в неправильном истолковании закона)

4) несправедливость приговора (не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного)

Если приговор был вынесен при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, то он не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]