Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 15.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Билет 15

  1. Участие Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований во внутреннем и внешнем гражданском обороте.

Публично-правовые образования – РФ, субъекты РФ, муниципальные об­разования.

Органы государственной власти и МСУ действуют от имени публично-правовых образований (в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов) (стороной ГПО в этих случаях становится не орган, а само публично-правовое образование).

Публично-правовые образования нередко для осуществления имущественных прав наделяют свои органы правами юридических лиц (с закреплением за ними имущества на праве оперативного управления).

Один и тот же орган может действовать (как орган публично-правового образования (реализует свои полномочия от его имени) или как орган юридического лица (действует от имени юридического лица)).

Органы государственной власти и МСУ, действующие в сфере ГП:

1) на федеральном уровне (Президент, Правительство, министерства, ведомства, другие органы государственной власти)

2) на уровне субъектов РФ (президенты, губернаторы, правительства, министерства, ведомства, администрации);

3) на уровне муниципальных образований (собрания народных представителей, исполнительные органы (мэры, старосты)).

От имени государства, его субъектов и муниципальных образований по их специальному поручению могут выступать (государственные органы, органы МСУ, , юридические лица, граждане).

Сфера участия публично-правовых образований в гражданском обороте определяется рамками их гражданской правоспособности (специальная, допускающая возможность иметь только те гражданские права и обязанности, которые предусмотрены законом).

Правовой статус публичных образований, выступающих в качестве субъек­тов гражданского права (приравнен к правовому статусу юридических лиц, если иное не вытекает из закона и их особенностей (публично-правовые образования, в отличие от юридических лиц, не вправе отказываться от права собственности (ст. 236 ГК))).

Сфера ГПО, участниками которых являются публично-правовые образования:

1) отношения собственности (право владения, пользования и распоряжения их имуществом) (осуществляются непосредственно через органы государственной власти и МСУ и опосредованно (созданием унитарных предприятий и учреждений));

2) обязательственные отношения (при эмиссии и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг, при возврате вкладов граждан банками);

3) договорные отношения (при условии, что их действия не выходят за рамки их правоспособности и соблюдается принцип равенства с другими участниками гражданского оборота);

4) обязательства из причинения вреда (возмещение вреда, причиненного гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности);

5) наследственные правоотношения (могут быть призваны к наследованию по завещанию, а РФ – к наследованию по закону);

6) при осуществлении ВЭД (не являются участниками внешнеэкономического оборота) (становятся участниками внешнеэкономических ГПО только в случаях заключения сделок от их имени органами государственной власти и МСУ).

Предел гражданско-правовой ответственности публично-право­вых образований по своим обязательствам (ограничивается размерами казны этих субъектов; из состава казны исключается имущество, ко­торое не может находиться в частной собственности).

Казна – имущество, не закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за юридическими лицами (возможность об­ращения взыскания на такие объекты казны, как земля и природные ресурсы должна быть специально предусмотрена законом).

Ответственность публично-правовых образований по обязательствам друг друга исключается (исключена ответственность созданных ими юридических лиц по их обязательствам) (публично-правовые образования отвеча­ют по обязательствам созданных ими юридических лиц только в случа­ях, специально предусмотренных законом).

Правоспособность государства обладает рядом особенностей, связанных с тем, что государство является так же и главным субъектом публичного права, носителем власти. Государство осуществляет власть. Государство как суверен обладает свойствами, которые превращают его в особого субъекта гражданского права, а именно:

  • государство само принимает законы, которыми должны руководствоваться все остальные субъекты гражданского права;

  • государство может принимать административные акты, из которых возникают гражданско-правовые отношения;

  • государство сохраняет властные функции даже тогда, когда оно вступает в построенные на началах равенства гражданско-правовые отношения;

  • государство пользуется иммунитетом.

Правоспособность государства – целевая – она вытекает из той функции носителя публичной власти, которую в интересах всего общества выполняет государство. Ведущее положение в системе субъектов РФ и муниципальных образований занимает РФ, которая вправе устанавливать пределы гражданской правоспособности субъектов РФ и муниципальных образований. Федеральное законодательство обладает более высокой юридической силой по сравнению с законами субъектов РФ и муниципальных образований. Особыми участниками гражданского оборота выступают муниципальные образования (муниципии). Под муниципальными образованиями понимаются городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет, казна и выборные органы МСУ. Муниципальные образования создаются по модели образований государственных, однако в отличие от последних органы МСУ не входят в систему органов государственной власти. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности органы МСУ в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Государство, субъекты РФ, муниципальные образования выделены в особую самостоятельную группу участников гражданских правоотношений. Им присущи особые свойства:

а) они объединены единой территорией и составляют единую государственную систему;

б) они наделены властными полномочиями;

в) они являются публично-правовыми образованиями, то есть их правовой режим во многом определяется нормами публичного права.

Большинство норм касающихся юридических лиц не применимо к данной группе субъектов (например, нормы о возникновении, прекращении юридических лиц, о государственной регистрации, об учредительных документах и другое). Однако эти субъекты выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами. Не смотря на это, государство, обладая властными полномочиями, в рамках публичного права имеет возможность воздействовать на гражданско-правовые отношения, уже существующие в реальности. Иногда (например, в области финансового права), используя законодательные возможности публичной власти, государство ставит себя в привилегированное положение в отношении других участников гражданского оборота. Эти субъекты участвуют в гражданском обороте через органы государственной власти и органы МСУ. Стороной правоотношения при этом становится именно государство или муниципальное образование, а не их органы. Но иногда они наделяют свои органы правами юридического лица. Выяснить в какой роли выступает данный орган можно, задав вопрос: «в чьих интересах он действует?». Правоспособность этих субъектов определяется как специальная, поскольку они могут осуществлять только действия, которые нужны для осуществления публичных целей и интересов, для которых они и существуют.

Собственность, принадлежащая РФ называется федеральной, имущество, принадлежащее на праве государственной собственности субъектам, составляет собственность субъектов РФ. Имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям, называется муниципальной собственностью. Эти субъекты несут самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам. Они не отвечают по обязательствам друг друга, а также по имущественным обязательствам созданных ими юридических лиц, за исключением случаев принятия на себя гарантии по обязательствам. На них так же может быть возложена субсидиарная ответственность при недостатке денежных средств соответствующей организации. По обязательствам отвечают принадлежащим на праве собственности имуществом, за исключением имущества, находящегося в оперативном управлении или на праве хозяйственного ведения у юридических лиц, созданных государством или муниципальным образованием, а также имущества, которое может находиться только в муниципальной или государственной собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]