Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 17.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Билет 17

  1. Гражданско-правовой статус акционерного общества.

Акционерное общество признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества. (п.1 ст 2 з-на)

Создание: Общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, разделения, выделения, преобразования). (ст 8). Общество считается созданным с момента его государственной регистрации.

Создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично. (п.1 ст 9)

Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества.(прекращает действовать в момент регистрации , как юридического лица).

В случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении должно определять размер уставного капитала общества, категории (типы) акций, размер и порядок их оплаты. (п5 ст9)

1. Устав общества является учредительным документом общества.

2. Требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами.

3. Устав общества должен содержать следующие сведения:

полное и сокращенное фирменные наименования общества;

место нахождения общества;

тип общества (открытое или закрытое);

количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);

размер уставного капитала общества;

структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;

порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

сведения о филиалах и представительствах общества;

иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами. (п 1-3 ст 11).

При учреждение акционерного общества все его акции первоначально распределены среди его учредителей (п.3 ст 99ГК) и следовательно должны быть оплачены по номиналу. Лишь после этого возможно проведение открытой подписки на акции(ОАО). Это сделано для того, чтобы учредители приняли непосредственное участие в формирование уставного капитала общества и не могли бы сформировать его исключительно за счет вкладов иных лиц.

Управление: Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров. Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года(п.1ст.47).

К компетенции общего собрания акционеров относятся:

1) внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции;

2) реорганизация общества;

3) ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

4) определение количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий;

5)утверждение годовых отчетов и балансов общества и распределение прибылей и убытков;

6)о совершении некоторых крупных сделок и др.

Эти решения не могут быть переданы общим собранием на решение как исполнительного органа, так и наблюдательного совета общества.

Совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.(ст64 АО). В его исключительную компетенцию входят:

1)вопросы подготовки и созыва общего собрания;

2)образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий;

3)использование резервных и иных фондов общества;

4)утверждение внутренних документов общества;

5) дача согласия на заключения некоторых сделок;

6)рекомендация по размеру дивиденда и порядку его выплаты и др.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.

Уставом общества, предусматривающим наличие одновременно единоличного и коллегиального исполнительных органов, должна быть определена компетенция коллегиального органа. В этом случае лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), осуществляет также функции председателя коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции).

К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Реорганизация и ликвидация: АО в целом производится по общим правилам, предусмотренным для реорганизации и ликвидации юридических лиц, в том числе, как в добровольном, так и в принудительном порядке . Особенности реорганизации АО связаны с необходимостью определения судьбы размещенных ими акций в связи с прекращением деятельности выступившего(эмитировавшего) их юр лица при слиянии, присоединении и разделении либо уменьшении его имущества при выделении. Поэтому при слиянии и присоединении 2 или нескольких АО между ними необходимо заключение соответствующего договора, который ,определял бы порядок конвертации акций каждого общества в акции нового или другого общества, а при разделении и выделении принимается решение общего собрания реорганизуемого таким образом общества, в том числе о порядке конвертации его акций в акции создаваемых обществ (ст 15-19 АО). Не допускается реорганизация АО путем их объединения (слияния , присоединения) с юр лицами других организационно правовых форм, в том числе с обществами с ограниченной ответственностью, либо путем их разделения или выделения с образованием юридических лиц других организационно-правовых форм, поскольку дело при этом всегда должно касаться либо создания новых АО, либо увеличение существующих обществ. Вместе с тем АО в ООО или ОДО либо в производственный кооператив, а также в некоммерческое партнерство (п.1 ст 20 АО), но не в товарищество

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]