Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 18.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Билет 18

  1. Гражданско-правовой статус товарищества на вере.

Товарищество на вере (коммандитное) представляет собой такое объединение лиц , в котором одни участники осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и при этом солидарно отвечают своим личным имуществом по его долгам, т.е. являются полными товарищами (и составляют полное товарищество внутри коммандитного), в то время как другие лишь вносят вклады в имущество товарищества, не участвуя непосредственно в его предпринимательской деятельности , и несут только риск их утраты (вкладчики, коммандитисты). (п.1 ст.82 ГК)

Иначе говоря, коммандита представляет собой такое объединение лиц, в котором хотя бы один участник отвечает по общим долгам всем имуществом , а другой (другие) рискует своим вкладом. Коммандитное товарищество дает возможность объединения имущества для предпринимаельской деятельности как предпринимателям (полным товарищам), так и не предпринимателям(вкладчикам), известным образом соединяя в себе свойства объединения лиц (предпринимателей) и объединения капиталов .

Коммандисты (вкладчики), не будучи профессиональными предпринимателями и рискуя лишь своим вкладом, не участвуют в ведении дел и в управлении товариществом. Они сохраняют только право на получение дохода (дивиденда) и на информацию о деятельности товарищества (а также на ликвидационную квоту).

Наличие в коммандие полных товарищей и их решающая роль в делах такого товарищества объясняют общее правило закона о распространении на этих товарищей статуса участников полного товарищества , а на коммандиту в целом – правил о полном товариществе (п.2 и 5 ст. 82ГК). В свою очередь Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере. Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества.

В фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество",если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.(п4. Ст 82)

Товарищество на вере создается и действует на основании учредительного договора , учредительный договор подписывается всеми полными товарищами. (п.1 ст 83Гк). Вкладчики не подписывают учредительный договор и не участвуют в формировании условий , а их отношения с товариществом оформляются договарами о внесении ими вкладов. Управление делами осуществляется только полными товарищами, а его организация полностью совпадает с полным товариществом. Вкладчики не только не участвую в управлении и ведении дел товарищества на вере, но и лишены возможности оспаривать соответствующие действия полных товарищей (п.2 ст 84ГК).

В образовании складочного капитала товарищества на вере должны участвовать как полные товарищи, так и вкладчики (а в учредительном договоре должно содержаться условие о совокупном размере вкладов коммандистов). Однако соотношение вкладов закон не предусматривает , что означает , что полные товарищи сами определяют в учредительном догворе , какой дополнительный капитал потребуется товариществу от вкладчиков и каково будет количество последних.

Вкладчик товарищества на вере имеет право:

1) получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учредительным договором;

2) знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;

3) по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором;

4) передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу. Вкладчики пользуются преимущественным перед третьими лицами правом покупки доли (ее части) применительно к условиям и порядку, предусмотренным пунктом 2 статьи 93 настоящего Кодекса. Передача всей доли иному лицу вкладчиком прекращает его участие в товариществе. Учредительным договором товарищества на вере могут предусматриваться и иные права вкладчика.

Вкладчик товарищества на вере обязан внести вклад в складочный капитал. Внесение вклада удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом. (ст 85ГК)

Товарищество на вере ликвидируется по тем же основаниям , что и полное товарищество , а также при выбытии из него всех вкладчиков. В последнем случае оставшиеся полные товарищи вместо ликвидации могут преобразовать его в полное товарищество (п.1 ст 86ГК). При этом вкладчики получают право на возврат своих вкладов хотя и после всех кредиторов, но преимущественно перед полными товарищами, а затем участвуют в распределении остатка имущества наряду с полными товарищами (п.2 ст 86ГК), реализуя свое право на ликвидационную квоту

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]