Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мое мчп.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
736.26 Кб
Скачать

1. Понятие и предмет мчп. Место и роль мчп в системе права.

комплекс правовых норм, регулирующих гражданско-правовые отношения, имеющие международ­ный характер. Основная задача международ­ного частного права состоит в разрешении коллизии между двумя правопорядками. Меж­дународное частное право регулирует имуще­ственные и личные неимущественные отноше­ния с участием иностранного элемента. Российская теория МЧП включает в содержание предмета следующие нормы: это нормы ГП, семейное право, трудового права, международный гражданский процесс и международный арбитражный процесс. В странах общего права для того, чтобы рассмотреть какое либо дело с иностранным элементом суд должен решить следующие 3 вопроса:

  1. может ли данный суд рассмотреть дело с иностранным элементом;

  2. в какой степени будет учитываться иностранное право;

В рамках «цивилистической» концепции международного частного права утверждается, что предмет его составляют только отношения гражданские, то есть имущественные и личные неимущественные (Е.А. Суханов, В.Ф. Попондопуло).Господствующая же точка зрения в мире исходит из того, что международное и национальное (внутригосударственное) право действуют в различных сферах, представляют собой самостоятельные правовые системы, которые не находятся в соподчинении, но между ними существует сложное взаимодействие. В современном мире есть только два вида систем права - международное право и национальные системы права; международное частное право является частью национальных систем права различных государств. Нормы международного частного права - часть национальной правовой системы, они создаются государством самостоятельно и регулируют не публично-правовые, а частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.

2. Соотношение мчп с национальным правом и международным публичным правом

Нормы международного частного права регулируют не публично-правовые, а частноправовые отношения. "Международное" оно лишь в том смысле, что регулирует отношения, осложненные иностранным элементом (И.И. Лукашук). Первое отличие международного частного права от международного публичного права касается самого содержания регулируемых отношений. В международном публичном праве главное место занимают политические взаимоотношения государств - вопросы обеспечения мира и международной безопасности, суверенитета государств, невмешательства, проблемы разоружения.

Что же касается международного частного права, то оно регулирует особую группу частноправовых отношений, которые имеют международный характер. Это прежде всего имущественные отношения. Наряду с имущественными отношениями в международном обороте возникают и связанные с ними неимущественные отношения (например, в области авторского и патентного права), которые также относятся к сфере регулирования международного частного права.

С отличием по предмету регулирования международного публичного и международного частного права тесно связано второе отличие - по субъектам отношений. Основными субъектами международного публичного права являются государства. Признается также правосубъектность межгосударственных организаций, которые являются вторичными (производными) субъектами. В международном же частном праве основным субъектом является не государство, хотя государство и может выступать в этом качестве, а отдельные лица - физические и юридические.

Отношения между государствами - сфера международного публичного права, в то время как отношения между юридическими лицами и гражданами государств - сфера международного частного права. Когда государства заключают договоры о торговле и мореплавании, то между ними устанавливаются отношения международного публичного права, а когда наши организации и предприятия заключают внешнеторговые сделки с иностранными фирмами, то возникают уже отношения международного частного права определенными оговорками говорить и о третьем отличии международного частного права от международного публичного права. В международном публичном праве роль основного источника регулирования отношений играет международный договор. А для международного частного права - источники чисто внутреннего характера - законодательство, судебная и арбитражная практика. МЧП имеет прежде всего национальную сферу действия –в каждом государстве действует свое мчп.

Ответственность в международном публичном праве имеет международно-правовой характер. Ответственность по мчп наступает по нормам национального права , имеет деликтный или контрактный характер.

Объединяет их общая цель –создание правовых условий для международного сотрудничества в различных областях международных отношений.2.Международные договоры по мчп не могут противоречить основным принципам межд.права. Соотношение с национальным правом:

1.субъекты национального права –физ и юр.лица , образования без статуса юридического лица, государство его органы .Субъекты мчп-национальные и иностранные частные лица ( в том числе иностранное государство и его органы).Все частные правоотношения с участием иностранных лиц , транснациональных корпораций, международных юридических лиц- сфера действия мчп.

2.объект регулирования национального права-внутренние отношения.мчп-отношения юридически связанные с правом 2-х и более государств.

3.Метод регулирования в национальном праве –материально-правовые(прямые) предписания. Основной метод мчп-применение коллизионных норм.