Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы Теория и практика Мас.инф.2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Доцент, к.ф.н. Г.А. Пушкарь

Вопросы к экзамену по курсу

«Теория и практика массовой информации»

для студентов 3 курса специальности

«Связи с общественностью», 6 семестр

  1. Дайте определение понятию «Интернет» с точки зрения PR-специалиста. История развития сети Интернет.

  2. Типы коммуникаций в сети: человек-компьютер, человек-человек, один человек-много людей, много людей-один человек, много людей-много людей. Понятие пул-методов и пуш-методов распространения информации в сети.

  3. Особенности создания PR-компании в Интернет–пространстве: роль эмотиконов, групповое общение (инет-сообщества), Интернет-опросы, социально-демографическая структура Интернет-аудитории России (возраст, социальный статус), дополнительные услуги сайтов (погода, хостинг, курсы валют )

  4. Перечислите основные разделы корпоративного сайта, их значение для каждой целевой аудитории и, в общем, для развития компании. Приведите примеры сайтов, где присутствуют все разделы.

  5. Модели интернет-присутствия организаций: сайт-визитная карточка компании, корпоративный сайт с элементами портала (примеры сайтов, навигация, цели, дизайнерское решение).

  6. Модели интернет-присутствия организаций: интернет-портал, тематический сервер (примеры сайтов, навигация, цели, дизайнерское решение).

  7. Дайте определение понятиям «business to business, или b2b» и «business to customers, или b2c», c2b, c2c, b2g.

  8. Этапы создания web-страницы, цель, обязательные структурные компоненты страницы.

  9. Качественный и количественный анализы web-страницы.

  10. Назовите основные целевые аудитории корпоративного сайта (потребители, партнеры, журналисты, потенциальные сотрудники, инвесторы, аналитики) и необходимую для них информацию на сайте. Дайте определение WAP-версии сайта компании, цель его создания.

  11. Дайте определение пресс-комнате на сайте, способ входа в нее, что в ней должно быть размещено.

  12. Приведите пример структуры внутреннего портала для сотрудников компании (какие там должны быть новости, какая информация о компании, регламентирующие документы, тематические разделы, форумы).

  13. Блогописание как новое поле деятельности для PR-технологий.

  14. Твиттер: понятийный словарь, навигация, работа в твиттере, связи с общественностью и твиттер, популярные твиттеряне в России и зарубежом.

  15. Определение организационной и корпоративной культуры. Уровни культуры по Эдгару Шейну: артефакты, провозглашаемые ценности, базовые представления.

  16. Классификация корпоративных культур: типология Чарльза Ханди (культуры Зевса, Аполлона, Афины, Диониса), типология Джеффри Зонненфельд (бейсбольная команда, академическая культура, оборонная культура, клубная культура)

  17. Особенности культуры: стабильная и нестабильная, интегративная и дезинтегративная, личностно-ориентированная и функционально-ориентированная.

  18. Методика формирования корпоративной культуры.

  19. Теория жизненных циклов организации Ицхака Адизеса: суть теории, болезни роста, организационные патологии, две группы этапов (рост и старение).

  20. Особенности развития организации в группе РОСТ от стадии «Выхаживание» до стадии «Расцвет».

  21. Особенности развития организации в группе СТАРЕНИЕ от стадии «Стабилизация» до стадии «СМЕРТЬ».

  22. SWOT-анализ: расшифровка аббревиатуры, цель проведения, основные корреляционные пары, их значение.

  23. Потенциальные возможности, угрозы, сильные и слабые стороны SWOT-анализа.

  1. Интернет с точки зрения Пиара.

Интернет является нетрадиционным средством и каналом коммуникации, который характеризуется отсутствием централизованной организационной структуры.

Интернет дает прекрасную возможность фокусировать воздействие на конкретную узкопрофильную целевую аудиторию, в которой заинтересована организация; выделять подгруппы в этой аудитории для составления более персонализированных PR-обращений; порой даже учитывать индивидуальные особенности и характеристики каждого посетителя (например, случай использования сетевой рассылки).

Коммуникация в Интернете интерактивна. Это подразумевает возможность активного взаимодействия между сторонами. Интерактивность означает возможность вступать в прямой диалог с аудиторией, а также то, что представители данной аудитории также могут общаться между собой. Например, на новостном сайте rbc.ru появляется сообщение (вектор коммуникации «инициатор сообщения, адресант»- «адресат»), которое читатели потом могут обсудить на форуме (адресаты сами начинают выступать в роли адресантов, вступать в диалог).

Кроме всего прочего интерактивность позволяет получать обратную связь, адекватно анализировать сложившуюся ситуацию и своевременно реагировать в случае необходимости.

Чаще всего под понятием «паблик рилейшнз в сети Интернет» понимаются следующие виды деятельности:

Создание и поддержание веб-сайта, среди прочих функций которого важное место занимают имиджевая и коммуникативная.

  • Взаимодействие со СМИ в Интернете.

  • Мониторинг веб-форумов и участие в них.

  • Создание событий и их освещение.

Наличие у организации корпоративного веб-сайта сегодня считается не просто делом престижа, но необходимостью. «Если Вы не представлены в Интернете — Вы просто не существуете» — этой фразой можно описать значение веб-сайта для организации, даже если ее деятельность не связана с информационными технологиями и продажей товаров в Интернете. Создание и поддержка (регулярное обновление информации) сайта являются одним из важных компонентов PR-деятельности в сети Интернет.

Как инструмент PR сайт является удобным каналом информирования целевых аудиторий и ее изучения. Среди прочего он позволяет собрать статистику по посетителям, нарисовать портрет своей аудитории, что дает возможность составлять наиболее адекватное сообщение и преодолеть коммуникационные барьеры. Например, компания может предоставлять доступ к определенной информации только зарегистрированным пользователям, для чего посетителям сайта надо ответить на небольшую анкету.

После того как сайт размещен в Интернете, нужно зарегистрировать его в каталогах (наиболее значимыми являются Yandex, Rambler и Mail). Также нужно заняться увеличением собственного информационного присутствия в Сети, в т.ч. повышением цитируемости сайта, что кроме всего прочего увеличит количество материалов о сайте компании, выдаваемых такими поисковыми машинами, как Яндекс, в соответствии с тематическими запросами. Это позволит оказывать влияние на информационное пространство рынка по данному сегменту в Интернете. Так будет больше вероятность того, что журналист или клиент, которые ищут информацию по компании, найдут благоприятные, корректные и подготовленные самой компанией сведения, а не размещенные конкурентами негативные материалы.

Активное взаимодействие со средствами массовой информации в Интернете так же важно, как и сотрудничество с традиционными СМИ, и протекает практически по той же схеме. СМИ в Интернете включают в себя, во-первых, издания, существующие исключительно в электронной сетевой версии (например, lenta.ru), во-вторых, сайты, полностью дублирующие печатные издания (trud.ru), и, в-третьих, специальные Интернет-версии печатных изданий (cosmopolitan.ru).

Следующий тип PR-коммуникаций в Интернете — это регулярный мониторинг профильных веб-форумов. Во-первых, это позволяет продвигать саму компанию и ее услуги. Так, можно подсказать его участникам обратиться для решения их проблем в вашу компанию или развернуть дискуссию, в которой косвенно или напрямую будет затронута выгодная для компании тема. Во-вторых, своевременно обнаруживать коммуникативные проблемы и оперативно их решать. Например, на форуме обсуждается, что в вашем магазине продавцы обслуживают очень медленно, кредитные карточки не принимаются, но очень удобная парковка и разнообразный ассортимент продуктов. Такая информация должна анализироваться и использоваться отделом маркетинга.

Для того чтобы привлечь внимание к компании или продукту, в Интернете проводятся также PR-мероприятия. Это может быть, например, проведение лотереи, викторины или конкурса с призами.

На сегодняшний день очень популярны пресс-конференции в режиме онлайн, которые дают возможность выйти на прямой контакт с аудиторией, а затем поместить состоявшуюся дискуссию в общедоступный архив. В зависимости от целей пресс-конференции это может быть как обсуждение конкретной проблематики, так и интервью с известными личностями.

2. Типы коммуникаций в сети: человек-компьютер, человек-человек, один человек-много людей, много людей-один человек, много людей-много людей. Понятие пул-методов и пуш-методов распространения информации в сети.

Интернет — это средство массовой коммуникации, которое отличается от остальных СМИ преимущественно способом распространения и предоставления информации. К числу других отличий относятся большая точность измерения эффективности рекламной и РR-кампании, большая скорость в получении характеристик по ходу проведения кампании и лучшая возможность оперативного реагирования в соответствии с получаемыми в ходе акции показателями эффективности.

Каждый пользователь Интернета может быть одновременно получателем и отправителем, что  ведет к увеличению количества людей, участвующих в коммуникации. Таким образом, разнообразятся типы коммуникации:

Человек — компьютер,

Человек — человек,

Один человек — много людей,

Много людей — один человек,

Много людей — много людей.

С точки зрения подхода к коммуникации Интернет позволил объединить традиционные для СМИ «пуш»-методы (от англ. push — толкать, проталкивать, нажимать) и персонализированные «пул»-методы (от англ. pull— тянуть, вытаскивать) распространения информации. В первом случае на зрителей, читателей, слушателей направлен определенный поток информации, который они не могут отфильтровать. Во втором — пользователь сам может искать, отбирать, контролировать, индивидуализировать входящую информацию и затем компоновать необходимые данные.

  1. Особенности создания PR-компании в Интернет–пространстве: роль эмотиконов, групповое общение (инет-сообщества), Интернет-опросы, социально-демографическая структура Интернет-аудитории России (возраст, социальный статус), дополнительные услуги сайтов (погода, хостинг, курсы валют )

Смайлики предназначены для того, чтобы более богато и разнообразно дополнять смысл высказывания, уточнять его экспрессивно-интонационную окраску.

Интернет-сообщества — группа людей со сходными интересами, которые общаются друг с другом в основном через интернет. Интернет предоставляет широчайшие технические возможности для общения. Кроме того, в Интернете сравнительно легко найти людей со схожими интересами и взглядами на мир. Вдобавок, общение в сети начать психологически проще, чем при личной встрече. 

Примерами интернет-сообществ являются форумы, чаты, социальные сети, многопользовательские сетевые игры и т. п. 

По уровню доступа к информационным технологиям Россия находится в верхней трети рейтинга (на 48-м месте из 159 стран), при этом темпы роста превосходят западые.

Среди пользователей интернета 13% руководителей. Причём доля руководителей несколько уменьшается. Также 28% специалистов и служащих, 20% учащихся, 17% рабочих, 8% домохозяек, 14% - представители других социальных статусов.

Доля учащихся сокращается с проникновением интернета в старшие возрастные группы. Возраст 12+ (34)

В конце 2010 года Россия вошла в пятерку стран с самым большим интернет-рынком. Согласно данным интернет-аудитория в России составляет 60 млн пользователей или 42 % населения.

Самыми популярными сайтами в России являются следующие: Яндекс, Google, Почта@Mail.ru, В Контакте, YouTube, Facebook, Википедия, LiveJournal, Одноклассники.ru

4. Перечислите основные разделы корпоративного сайта, их значение для каждой целевой аудитории и, в общем, для развития компании. Приведите примеры сайтов, где присутствуют все разделы.

Понятие корпоративного сайта охватывает очень широкий спектр сайтов, от корпоративного Интернет-представительства, до Интернет-магазина и публичного информационного портала. Рассмотрим структуру основных разновидностей корпоративных сайтов и ее трансформацию при переходе от одного вида к другому.

Корпоративное Интернет-представительство –корпоративный сайт показывающий компанию посетителям, все ее аспекты, от руководства компании до конечной продукции и обеспечивающий компании приток новых потребителей и поставщиков.

Это самый простой тип корпоративного сайта. Структура корпоративного сайта включает собственно сайт, посетителей получивших информацию на сайте и связавшихся с менеджером компании, администратора сайта, обеспечивающего актуализацию сайта и его доработку по замечаниям, получаемым от менеджера. Результатом работы такой структуры являются новые потребители и поставщики, с которыми менеджер связывает соответствующие службы компании.

Промо сайт –корпоративный сайт осуществляющий презентацию одного определенного товара (услуги, персоны и т.д.) и обеспечивающий повышение спроса на этот товар.

Структура промо-сайта практически повторяет структуру корпоративного Интернет-представительства, но основная его направленность это не прямые звонки и письма потребителей, а формирование бренда, устойчивого спроса к презентуемому товару

Корпоративная Интернет-витрина –корпоративный сайт представляющий посетителям весь спектр продукции компании с ценами, описаниями, тестами и т.д., и поддерживающий офф-лайн реализацию продукции.

В простейшем виде корпоративная Интернет-витрина также повторяет структуру корпоративного Интернет-представительства. Однако современные компании имеют очень широкую номенклатуру продукции исчисляемую тысячами позиций, и это накладывает свой отпечаток на структуру корпоративной Интернет-витрины. Задача современной Интернет-витрины не только показать посетителю прайс-лист компании, но и показать саму продукцию, дать фотографии, описания, тесты и т.д. А для этого требуется серьезная информационная поддержка. 

Неавтомаизированная система. Работа редакторов может быть как централизованной (подчиненность Главному редактору), так и практически децентрализованной (редакторы отвечают за свои разделы и сами принимают решения). Однако практически всегда работа в большей или меньшей степени централизована. Главный редактор руководит редакторами по направлениям, дает указания и контролирует их выполнении.

Автоматизированная система также включает Главного администратора (Главного редактора) и редакторов по направлениям, а также корпоративный портал совместной работы. Главный редактор при просмотре сайта вводит все замечания в специальное видимое только ему текстовое окно и эти замечания тотчас появляются на страницах редакторов по направлениям. На странице Главного редактора видны все сделанные им замечания с их статусом: выдано, получен ответ о выполнении, подтверждено. Все задания, ответы и комментарии редакторов по направлениям, даты и время, хранятся в базе данных портала и всегда могут быть просмотрены. Такая система позволяет вести удаленную работу, практически исключает ошибки. 

Если в Интернет-витрине связь корпоративной информационной системы с сайтом односторонняя - закачка прайс-листа, то в Интернет-магазине двусторонняя:

закачка номенклатуры, цен и количества товаров на сайт

передача информации по сделанным заказам с сайта в корпоративную информационную систему компании для их отработки и реализации.

Публичный информационный Интернет-портал –корпоративный сайт обеспечивающий продвижение компании (явное или скрытое) на рынке, или реализующий свои рекламные площадки.

Структура корпоративного публичного информационного портала также похожа на структуру Интернет-витрины, но в ней участвуют и авторы информации. А поскольку они в большинстве случаев удаленные, автоматизированная система предпочтительнее практически во всех случаях.