Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы5,7,20.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
37.69 Кб
Скачать

Вопрос 5. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности и его применение.

Соглашение по ТРИПС является первым международным соглашением, согласно которому права на объекты интеллектуальной собственности включены в систему многосторонних торговых отношений, и вместе с ГАТТ 1994 и ГАТС образует правовую основу ВТО.

Соглашением по ТРИПС установлены новые правила:

- применение основных правил ГАТТ 1994 к правам на объекты интеллектуальной собственности;

- определяющие минимальные стандарты охраны прав на объекты интеллектуальной собственности;

- вводящие эффективные и оперативные процедуры по предупреждению и разрешению споров, возникающих между странами – членами ВТО в случае нарушений положений Соглашения по ТРИПС.

В соответствии с Соглашением по ТРИПС страна – член ВТО:

- может, но не обязана предусматривать в своём законодательстве более широкую охрану прав на объекты интеллектуальной собственности, чем это требуется по Соглашению по ТРИПС, но при этом такая охрана не должна противоречить положениям указанного Соглашения;

- самостоятельно определяет методы выполнения положений Соглашения по ТРИПС в рамках своей правовой системы и практики.

Действие Соглашения распространяется на следующие объекты интеллектуальной собственности: изобретения; промышленные образцы; товарные знаки; географические указания; топологии (топографии) интегральных микросхем; авторское право и смежные права; информацию, не подлежащую раскрытию (хотя её можно лишь условно относить к объектам интеллектуальной собственности). Следует отметить, что Соглашение по ТРИПС не распространяется на такие объекты интеллектуальной собственности, как полезные модели и фирменные наименования.

Каждая страна – член ВТО в отношении охраны прав на объекты интеллектуальной собственности должна предоставлять иностранным физическим и юридическим лицам (подданным других стран – членов ВТО):

- национальный режим;

-режим наибольшего благоприятствования.

Вместе с тем в Соглашение по ТРИПС включены положения следующих международных соглашений ВОИС: «Парижской конвенции по охране промышленной собственности», или Парижской конвенции (1967); «Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений», или Бернской конвенции (1971); «Международной конвенции об охране интересов исполнителей, изготовителей фонограмм и вещающих организаций», или Римской конвенции (1961); «Договора об интеллектуальной собственности в отношении интегральных микросхем», или Договора об интегральных микросхемах.

Изобретения (на основе Парижской конвенции)

Согласно Соглашению по ТРИПС патенты могут быть получены на любые изобретения, причём как на продукты, так и на способы производства, во всех областях техники при условии, что они являются новыми, имеют изобретательский уровень и промышленно применимы. Общий срок охраны патента на изобретение – не менее 20 лет с даты подачи заявки.

Применение – в производстве

Промышленные образцы (на основе Парижской конвенции)

К промышленным образцам относится художественное решение изделия, включая его внешний вид. Общий срок охраны промышленного образца – не менее 10 лет.

Применение – производство одежды, машин, электроники

Товарные знаки (на основе Парижской конвенции)

В каждой стране – члене ВТО должна быть организована регистрация обозначений, обладающих различительной способностью в отношении соответствующих товаров и услуг, причём допускается регистрация обозначений, не являющихся визуально различимыми, например, запахов, звуков и др.

Страны – члены ВТО могут определять условия лицензирования и уступки товарных знаков, при этом должны учитываться следующие моменты:

Сроки охраны товарных знаков: - первоначальная регистрация: не менее 7 лет;- каждое продление: не менее 7 лет;- количество продлений: без ограничений.

Применение – все отрасли

Географические указания - обозначение, которое идентифицирует товар как происходящий с территории страны – члена ВТО. С целью обеспечения охраны географических указаний в странах – членах ВТО заинтересованные физические и юридические лица должны иметь правовые средства предотвращать:

- использование географического указания, которое вводит потребителей в заблуждение относительно географического происхождения товара;