Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы для подготовки к экзамену по курсу.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
274.52 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу «Уголовно-исполнительное право»

  1. Уголовно-исполнительное право в системе применения уголовно-правовых норм.

УИП регулирует применение у-п норм

УИП входит в комплекс отраслей, регулирующих борьбу с преступностью, наряду с УП и УПП. Центральное место занимает УП, т к определяет содержание наказаний, в общей форме порядок и условия их исполнения, основания освобождения от наказания. УИП выступает в качестве логического продолжения УП, развивая и конкретизируя его положения. Но УИП нельзя рассматривать как составную часть УП, его предмет выходит за пределы уг-пр регулирования. Предмет УП до некоторой степени совпадает с УПП в части, касающейся исполнения судебного приговора, освобождения и отбывания наказания. Предметом уголовно-исполнительного права являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения и отбывания уголовных наказаний.

Но УПП регулирует лишь процедурные вопросы исполнения уг-пр мер и только в стадии судопроизводства.

Осуждённый остаётся субъектом многих правоотношений – конституционных, гражданских, трудовых, семейных и т д. В связи с этим УИП взаимодействует с соотв отраслями.

  1. Понятие уголовно-исполнительного права.

А)как отрасль права - совокупность правовых норм, установленных государством и регулирующих исполнение и отбывание уголовных наказаний, и иных мер уголовно-правового характера, назначенных судом, за совершение преступления.

Б) как отрасль науки - область знаний, в которой изучаются закономерности борьбы с преступностью при помощи уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера.

В) как учебная дисциплина - преподаваемый в образовательных учреждениях учебный курс, построенный на систематизированном отражении уголовно-исполнительного законодательства и основных положениях науки уголовно-исполнительного права.

Предмет – общ.отношения, возникающие по поводу и в связи с исполнением (применяемых средств исполнения) и отбыванием уголовных наказаний.

  1. Связь уголовно-исполнительного права с другими отраслями права.

УИП регулирует применение у-п норм

УИП входит в комплекс отраслей, регулирующих борьбу с преступностью, наряду с УП и УПП. Центральное место занимает УП, т к определяет содержание наказаний, в общей форме порядок и условия их исполнения, основания освобождения от наказания. УИП выступает в качестве логического продолжения УП, развивая и конкретизируя его положения. Но УИП нельзя рассматривать как составную часть УП, его предмет выходит за пределы уг-пр регулирования. Предмет УП до некоторой степени совпадает с УПП в части, касающейся исполнения судебного приговора, освобождения и отбывания наказания. Предметом уголовно-исполнительного права являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения и отбывания уголовных наказаний. Но УПП регулирует лишь процедурные вопросы исполнения уг-пр мер и только в стадии судопроизводства. Осуждённый остаётся субъектом многих правоотношений – конституционных, гражданских, трудовых, семейных и т д. В связи с этим УИП взаимодействует с соотв отраслями.