Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-исследовательская пед-301.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тольяттинский государственный университет

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

дошкольной педагогики и психологии

_______________ О.В.Дыбина

«____» _______________ 2009 г.

Программа практики

__________учебно-исследовательская__________

(наименование практики)

подготовки по направлению

_____050700.62 Педагогика ________

(шифр и наименование направления, специальности)

___________Детская практическая психология_______

(наименование профиля)

Форма обучения очная

Тольятти, 2009

Программу составил (и):

Ошкина Алла Анатольевна

Программа практики

Учебно-исследовательская практика

Составлена на основании:

а) Государственного образовательного стандарта ВПО (2005 года)

б) Рабочего учебного плана подготовки бакалавров 050700.62 Педагогика

по профессионально-образовательному профилю Детская практическая психология

Рабочая программа одобрена на заседании кафедры

Дошкольная педагогика и психология

Протокол № 3 от 15 сентября 2009 года

Срок действия программы: до 30 июня 2013 года

СОГЛАСОВАНО

Заведующий кафедрой

Директор библиотеки

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Вид практики

Учебно-исследовательская практика является составной частью образовательного маршрута студента бакалавриата.

В содержание практики включено изучение студентами особенностей организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, исследование наиболее ярких особенностей развития дошкольника: психического, психомоторного, эмоционального и социальных отношений.

Практика позволяет студентам получить представления о человеке как развивающейся личности, индивидуальности, субъекте жизнедеятельности, вступающем во взаимодействия с другими людьми, коллективом, увидеть специфические особенности развития ребенка на каждом возрастном этапе дошкольного детства, оценить педагогические условия, содействующие его развитию.

Полученный в ходе практики опыт поможет студентам сформировать целостные представления о дошкольном образовательном учреждении как уникальной образовательной среде, решающей разнообразные педагогические задачи в контексте развития ребенка дошкольного возраста, будет бесценным в освоении психолого-педагогических дисциплин, последующей практической подготовки бакалавров, написании курсовой работы по дошкольной педагогике.

Программа учебно-исследовательской практики разрабатывалась на основе следующих принципов.

Принцип культуросообразности, определяющий отношение к студенту как свободной, целостной личности, способной по мере своего культурного развития к самостоятельному выбору ценностей, самоопределению и творческой самореализации в условиях психолого-педагогической практики.

Принцип гуманизации, предполагающий выявление возможностей саморазвития и самообразования будущего педагога, условий осмысления ценностно-смысловой природы педагогической деятельности и развития готовности решать профессионально-педагогические задачи. Реализация данного принципа в контексте психолого-педагогической практики приобретает смысл оказания помощи будущему педагогу в процессе активного личностно-профессионального становления и жизненного самоопределения в целом.

Принцип индивидуально-личностного подхода, требующий создания условий (как в содержательном, так и организационном аспектах практики) для становления и развития индивидуального стиля профессиональной деятельности будущих педагогов и реализации творческого потенциала личности.

Принцип ценностно-смысловой направленности педагогической практики. Создание условий для обретения студентом смысла своего образования в контексте педагогической профессии и в результате смысла жизни.

Принцип гуманитаризации, определяющий тенденции интеграции знаний в сфере человекознания и проявляющийся в развитии личностно-профессиональной рефлексии, самоанализа.

Принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения в контексте педагогической практики, который означает тесное единство предметного содержания, а также способов усвоения обучаемыми этого содержания и отражение этого единства в условиях психолого-педагогической практики.

Принцип соответствия содержания образования потребностям общественного развития, науки, культуры и личности. Отсюда вытекает необходимость включения в содержание психолого-педагогической практики не столько приобретенных студентами знаний, сколько осмысленного опыта профессионально-педагогической деятельности человечества и личностного отношения к ней.

Принцип практико-ориентированности, предполагающий интегративное взаимодействие познавательной, исследовательской и профессиональной деятельности с учетом ценностных ориентаций и интересов будущих педагогов.

Принцип профессионально-педагогической направленности, позволяющий учесть особенности профессиональной подготовки по направлению - педагогика.

Принцип включения личности в значимую деятельность предполагает в совместной со студентами разработке таких видов и форм значимой деятельности, при которой каждый из учащихся чувствует свою заинтересованность, необходимость, неповторимость.

Принцип вариативности, ориентированный на максимальный учет индивидуальных особенностей личностно-профессионального становления студента в контексте специфики осваиваемой педагогической профессии.

Цель учебно-исследовательской практики: становление общепрофессиональной компетентности студентов в процессе решения профессионально-педагогических задач.