Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
67-77.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

67. Факторы,приводящие к деструкции тканей периодонта в период ортодонтического лечения и методы их устранения.

Ортодонтическое лечение является 1 их этапов комплексной терапии БП. Но ортодонтическое передвижение зубов у взрослых может вызвать патологические изменения в тканях периодонта. В связи с этим для успешного комплексного лечения БП надо междисциплинарное взаимодействие периодонтолога с ортодонтом. БП могут приводить к потере костной ткани}к ЗЧА в результате миграции зубов.

Потеря альвеолярной кости у больных с патологией периодонта чревата потерей зубов, вторичными деформациями зубных рядов, что проявляется в виде зубоальвеолярного удлинения, трем и диастем, вращения премоляров и моляров и, как следствие, снижением высоты нижнего отдела лица, нарушением окклюзии, изменением в ВНЧС и жевательной мускулатуре.

Деструкция альвеолярной кости:

1.Вторичные деформации зубных рядов

-зубоальвеолярное удлинение

-миграция зубов(тремы, диастемы, вращене)

-снижение высоты нижнего отдела лица

-нарушение окклюзии

2. Изменения В ВНЧС;

3. Изменения в жевательной мускулатуре.

ЗЧА, не устраненная в детском возрасте, является предрасполагающим фактором в развитии БП у взрослых и ухудшает течение и прогноз заболевания. Вместе с тем неадекватное, ранее проводимое в детском возрасте, ортод.лечение без создания множественных фиссуро-бугорковых контактов во взрослом возрасте может привести к разрушению тканей периодонта и ЗЧС в целом в том случае, если имеют место воспаление, большие ортод.силы и окклюзионная травма, негативно влияющие на тканевые барьеры периодонта, что вызывает рецидивирующие периодонтальные абсцессы и быструю деструкцию тканей периодонта.

Факторы, приводящие к деструкции тканей периодонта в процессе ортод.лечения:

- воспаление;

-большие ортодонтические силы;

- окклюзионная травма.

Устраняя в процессе ортод.лечения каждый фактор можно предотвратить потерю костной ткани.

Качественное адекватное ортод.лечение с применением малых дозированных ортод. сил со значительным передвижением зубов возможно у взрослых с БП. Данное лечение не вызывает дальнейшей периодонтальной резорбции, а напротив, способствует стабилизации патологического процесса.

Целью орт.лечения является установление полноценных фиссуро-бугорковых контактов между зубами-антагонистами. Это возможно только при проведении орт.лечения на обеих челюстях, на заключительном этапе которого окончательно нормализуют окклюзию в 3 плоскостях и устанавливают множественные фиссуро-бугорковые контакты между зубов с помощью межчелюстных эластиков.

На заключительном этапе орт.лечения только на 1 челюсти надо окончательно нормализовать окклюзию путем пришлифовывания суперконтактов.

68. Определение, цель и задачи реконструктивных методов лечения болезней периодрнта.

Реконструктивные методы лечения болезней периодонта- хирургические манипуляции на мягких тканях периодонта и кости, основной целью которых является приостановление заболевания и восстановление тех частей поддерживающего аппарата зуба, которые были нарушены в результате патологического процесса.

Задачи:

- устранение местных причин, вызывающих или поддерживающих воспалительный компонент;

- ликвидация патологического зубодесневого кармана;

- создание условий для стимуляции репаративных процессов в тканях периодонта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]